CAP TOURS NORD PLONGEE
|
90, avenue André Maginot, Léo Lagrange, 37100 Tours
|
37100 TOURS
|
CARIB SWIM TEAM ASSOCIATION
|
4, impasse Laurence-Danily, Cul-de-Sac, 97150 Saint-Martin
|
97150 SAINT-MARTIN
|
CASTANET PLONGEE SPORTS LOISIRS 31(CPSL 31)
|
1, impasse Manon des Sources, 31320 Castanet-Tolosan
|
31320 CASTANET-TOLOSAN
|
CCR MARSEILLE
|
271, impasse des Garrigues, 13340 Rognac
|
13340 ROGNAC
|
CE CERS TONIC
|
83, avenue Delattre de Tassigny, 40130 Capbreton
|
40130 CAPBRETON
|
CENTRE DE FORMATION AUVERGNE DE LA NATATION ET DU SAUVETAGE
|
1, rue de Montcharvais, 63830 Durtol
|
63830 DURTOL
|
CENTRE DE FORMATION AUVERGNE DE LA NATATION ET DU SAUVETAGE (CFA) DÉLÉGATION DÉPARTEMENTALE DU PUY-DE-DÔME
|
1, rue de Montcharvais, 63830 Durtol
|
63830 DURTOL
|
CENTRE DE FORMATION AUVERGNE DE LA NATATION ET DU SAUVETAGE (CFA)DÉLÉGATION DÉPARTEMENTALE DU PUY-DE-DÔME
|
1, rue de Montcharvais, 63830 Durtol
|
63830 DURTOL
|
CENTRE DE FORMATION AUX METIERS DE L'EAU, DU SAUVETAGE ET DU SECOURISME DE LA REGION DE BASSE-TERRE
|
zone artisanale de Calabassier, BP 28, 97100 Basse-Terre
|
97100 BASSE-TERRE
|
CENTRE DE FORMATION FEDERATION NATIONALE DES METIERS DE LA NATATION ET DU SPORT DE CASTELNAUDARY
|
5, rue Anatole France, 11400 Castelnaudary
|
11400 CASTELNAUDARY
|
CENTRE DE PLONGEE DE LA ROCHE BLEUE (C.R.B.)
|
chemin des Coteaux, 49370 Bécon-les-Granits
|
49370 BÉCON-LES-GRANITS
|
CENTRE DE PLONGEE LA MAINA DE MENTON
|
3, promenade de la Mer, 06500 Menton
|
06500 MENTON
|
CENTRE MEDITERRANEEN DE PLONGEE PROFESSIONNELLE (CMPP)
|
Ile de Bendor, 83150 Bandol
|
83150 BANDOL
|
CENTRE MOSAIQUE PARIS RIVE DROITE & DE L'ILE DE LA REUNION
|
39, rue Marius et Ary Leblond, 97410 Saint-Pierre
|
97410 SAINT-PIERRE
|
CENTRE REGIONAL DE FORMATION AQUITAINE DE LA FNMNS
|
boulevard Feydeau, 33370 Artigues-près-Bordeaux
|
33370 ARTIGUES-PRÈS-BORDEAUX
|
CENTRE RÉGIONAL DE FORMATION DU LIMOUSIN DE LA FÉDÉRATION NATIONALE DES MÉTIERS DE LA NATATION ET DU SPORT
|
11, rue Ganette, 19170 Bugeat
|
19170 BUGEAT
|
CERCLE AMICAL DES PLONGEURS AUTONOMES DE L'AGENAIS CAP.2A
|
10, rue Marx Dormoy, 47000 Agen
|
47000 AGEN
|
CERCLE DES DAUPHINS DE GRENOBLE
|
2, place Charles Dullin, 38100 Grenoble
|
38100 GRENOBLE
|
CERCLE DES NAGEURS DE CHILLY MAZARIN (CNCM)
|
33, résidence Louis-Aragon, 91180 Saint-Germain-les-Arpajons
|
91180 SAINT-GERMAIN-LES-ARPAJONS
|
CERCLE DES NAGEURS DE NANCY
|
4, avenue Principale, 54930 Saint-Firmin
|
54930 SAINT-FIRMIN
|
CERCLE DES NAGEURS DE SAINT-AFFRIQUE
|
boulevard de la Capelle Basse, 12400 Saint-Affrique
|
12400 SAINT-AFFRIQUE
|
CERCLE DES NAGEURS DE SAINT-FRANÇOIS (CNSF)
|
117, les Hauts-de-Saint-François, 97118 Saint-François
|
97118 SAINT-FRANÇOIS
|
CERCLE DES NAGEURS DE TALENCE (CNT)
|
avenue de Thouars, 33400 Talence
|
33400 TALENCE
|
CERCLE DES NAGEURS DE VILLEFRANCHE-DE-LAURAGAIS ( C.N.V.L)
|
119, rue de la République, 31290 Villefranche-de-Lauragais
|
31290 VILLEFRANCHE-DE-LAURAGAIS
|
CERCLE DES NAGEURS DU PAYS DE MORLAIX
|
251 le clique le bas de la rivière, 29600 Morlaix
|
29600 MORLAIX
|
CERCLE DES NAGEURS DU PAYS MORNANTAIS (CNPMORNANTAIS)
|
7 bis, chemin de Germany, 69440 Mornant
|
69440 MORNANT
|
CERCLE DES NAGEURS DU PAYS SOLESMOIS
|
1, rue Henri Barbusse, 59294 Haussy
|
59294 HAUSSY
|
CERCLE DES NAGEURS DU PLESSIS ROBINSON
|
5, rue Blaise Pascal, 92350 Le Plessis-Robinson
|
92350 LE PLESSIS-ROBINSON
|
CERCLE DES NAGEURS GARLINOIS
|
3, rue Firmin Bacarisse, 64330 Garlin
|
64330 GARLIN
|
CERCLE DES NAGEURS JURANÇONNAIS-CNJ
|
50, avenue Bagnell, 64110 Jurançon
|
64110 JURANÇON
|
CERCLE DES PLONGEURS PICARDS (C.P.P.)
|
13, résidence du Bois d'Avesnes, 80500 Ételfay
|
80500 ÉTELFAY
|
CERCLE NAUTIQUE D'ETEL (CN ETEL)
|
rue de la Barre, 56410 Étel
|
56410 ÉTEL
|
CERCLE NAUTIQUE DE VILLERS SUR MER
|
rue Feine, 14640 Villers-sur-Mer
|
14640 VILLERS-SUR-MER
|
CERCLE NAUTIQUE DES TROIS RIVIERES
|
place Gambetta, 28220 Cloyes-sur-le-Loir
|
28220 CLOYES-SUR-LE-LOIR
|
CERCLE NAUTIQUE DU PAYS D'OUCHE (C.N.P.O)
|
mairie, 27190 Conches-en-Ouche
|
27190 CONCHES-EN-OUCHE
|
CERCLE SPORTIF STANISLAS
|
22, rue Notre-Dame des Champs, 75006 Paris
|
75006 PARIS
|
CERGY PONTOISE NATATION
|
rue Pierre de Coubertin, 95300 Pontoise
|
95300 PONTOISE
|
CETO
|
36, rue des Emeraudes, 83420 La Croix Valmer
|
83420 LA CROIX VALMER
|
CHAB' A L'EAU
|
15 bis, chemin de Mayeras, 16150 Chabanais
|
16150 CHABANAIS
|
CHATILLON NATATION (CSSN)
|
esplanade St Vorles, 21400 Châtillon-sur-Seine
|
21400 CHÂTILLON-SUR-SEINE
|
CHERBOURG AQUASANTE
|
rue du Diablotin, 50100 Cherbourg-Octeville
|
50100 CHERBOURG-OCTEVILLE
|
CLERMONT NATATION MASTERS
|
33, rue Lecuellé, 63100 Clermont-Ferrand
|
63100 CLERMONT-FERRAND
|
CLU DE PLONGEE LOISIR MARINE ( CPLM )
|
13, allée du Val Doux, 83000 Toulon
|
83000 TOULON
|
CLUB APNEE PLONGEE HAINAUT-CAPH RAISMES
|
391, rue Marcel Sembat, 59590 Raismes
|
59590 RAISMES
|
CLUB AQUABULLES LES ABRETS
|
6 bis, rue Jean Jeanin, 38490 Les Abrets
|
38490 LES ABRETS
|
CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS (CAC)
|
1, avenue Anatole Manceau, 49300 Cholet
|
49300 CHOLET
|
CLUB AQUATIQUE DES PIERRES DOREES
|
856 route de Lucenay, 69480 Anse
|
69480 ANSE
|
CLUB AQUATIQUE DU JARNISY
|
22, rue des iris, 54800 Conflans-en-Jarnisy
|
54800 CONFLANS-EN-JARNISY
|
CLUB ATHLÉTIQUE ET SPORTIF DES CHEMINOTS OULLINS LYON-NATATION (CASCOL NATATION)
|
4, rue Gabriel Péri, 69350 La Mulatière
|
69350 LA MULATIÈRE
|
CLUB AUTONOME SUBAQUATIQUE DE PLONGEURS EXPERIMENTES RESPONSABLES-CASPER
|
9, rue de la Motte, 45150 Darvoy
|
45150 DARVOY
|
CLUB CIOTADEN DE NAGE AVEC PALMES (CCNP)
|
5, rue Joinville, 13600 La Ciotat
|
13600 LA CIOTAT
|
CLUB D'ACTIVITES SUBAQUATIQUES D'AMBERIEU EN BUGEY (C.A.S.A.)
|
60, avenue du Général Sarrail, 01500 Ambérieu-en-Bugey
|
01500 AMBÉRIEU-EN-BUGEY
|
CLUB D'ARCHEOLOGIE SOUS-MARINE MAUGUIO CARNON
|
155, rue Alphonse Beau de Rochas, 34170 Castelnau-le-Lez
|
34170 CASTELNAU-LE-LEZ
|
CLUB DE NATATION D'AIX EN SAVOIE (CNAS)
|
150, avenue du Petit Port, 73100 Aix-les-Bains
|
73100 AIX-LES-BAINS
|
CLUB DE NATATION DE LA BRESSE LOUHANNAISE
|
rue des Bordes, 71500 Louhans
|
71500 LOUHANS
|
CLUB DE NATATION DE VAL-DE-DURANCE « BULLE D'OXYGENE »
|
27, hameau de Beaumont, 84120 Pertuis
|
84120 PERTUIS
|
CLUB DE NATATION LES ABRETS
|
1, place Eloi Cuchet, 38490 Les Abrets
|
38490 LES ABRETS
|
CLUB DE NATATION LES DAUPHINS
|
963, rue Louf, 59940 Le Doulieu
|
59940 LE DOULIEU
|
CLUB DE NATATION VALLEE DE MONTMORENCY CAVAM (ANDILLY, DEUIL LA BARRE, GROSLAY, MARGENCY, MONTMAGNY, MONTMORENCY, SAINT GRATIEN, SOISY SOUS MONTMORENCY)
|
avenue du Général de Gaulle, 95230 Soisy-sous-Montmorency
|
95230 SOISY-SOUS-MONTMORENCY
|
CLUB DE PALMES DE MONTPELLIER (C.P.M.)
|
45, avenue de Vénus, 34170 Castelnau-le-Lez
|
34170 CASTELNAU-LE-LEZ
|
CLUB DE PLONGEE DE BRETEUIL
|
rue du Général Leclerc, 60120 Breteuil
|
60120 BRETEUIL
|
CLUB DE PLONGEE DE GENNEVILLIERS (CPG)
|
4bis, impasse Saule, 92230 Gennevilliers
|
92230 GENNEVILLIERS
|
CLUB DE PLONGEE DE L'OZON (C.P.O.)
|
10, chemin de Villeneuve, 69360 Communay
|
69360 COMMUNAY
|
CLUB DE PLONGÉE DE LUÇON PAYS NÉ DE LA MER
|
42, rue du Président-de-Gaille, 85400 Luçon
|
85400 LUÇON
|
CLUB DE PLONGEE DE PLOBANNALEC-LESCONIL LA PALME BIGOUDENE
|
22 bis, rue Raymond Guenet, 29120 Pont-l'Abbé
|
29120 PONT-L'ABBÉ
|
CLUB DE PLONGEE DES ARDOISIERES DE TRELAZE ET PAR ABREVIATION CPAT
|
80, rue Edouard Branly, 49800 Trélazé
|
49800 TRÉLAZÉ
|
CLUB DE PLONGEE DU SILLON
|
15, rue Joliot-Curie, 44260 Savenay
|
44260 SAVENAY
|
CLUB DE PLONGEE GRENOBLE DAUPHINE
|
2, rue Président Carnot, 38100 Grenoble
|
38100 GRENOBLE
|
CLUB DE PLONGEE LAUDUN L'ARDOISE
|
30, rue Parmentier, 30290 Laudun-l'Ardoise
|
30290 LAUDUN-L'ARDOISE
|
CLUB DE PLONGEE LOISIR MARINE ( CPLM )
|
13, allée du Val Doux, 83000 Toulon
|
83000 TOULON
|
CLUB DE PLONGEE SUBAQUATIQUE BARABULLES
|
square Alexandre Christophe, 91390 Morsang-sur-Orge
|
91390 MORSANG-SUR-ORGE
|
CLUB DE WATER-POLO DE WATTIGNIES (CWPW)
|
2, rue Gagarine, 59139 Wattignies
|
59139 WATTIGNIES
|
CLUB DES BELIEVERS
|
68, rue Tupinerie, 42600 Montbrison
|
42600 MONTBRISON
|
CLUB DES NAGEURS D'OZOIR-LA-FERRIERE (CNOF)
|
13, avenue Thiers, 77330 Ozoir-la-Ferrière
|
77330 OZOIR-LA-FERRIÈRE
|
CLUB DES NAGEURS DOURDANNAIS
|
75, avenue de Paris, 91410 Dourdan
|
91410 DOURDAN
|
CLUB DES NAGEURS PANONNAIS
|
Piscine Municipale, 97412 Bras-Panon
|
97412 BRAS-PANON
|
CLUB ECOLE DE PLONGEE BEZIERS IMMERSION
|
71, avenue Gambetta, 34500 Béziers
|
34500 BÉZIERS
|
CLUB GERLAND PLONGEE (C.G.P.)
|
111, avenue Jean Jaurès, 69007 Lyon
|
69007 LYON
|
CLUB IMMERSYON 85
|
5 bis, impasse Guynemer, 85000 Roche-sur-Yon
|
85000 ROCHE-SUR-YON
|
CLUB LOISIRS ASSOCIATIF MARSEILLAIS (CLAM)
|
1, quai Marcel Pagnol, 13007 Marseille
|
13007 MARSEILLE
|
CLUB MONTBELIARD SPORTS AQUATIQUES (C.M.S.A.)
|
13, rue du Mont-Bart prolongée, 25200 Montbéliard
|
25200 MONTBÉLIARD
|
CLUB MUNICIPAL D'AUBERVILLIERS ACTIVITES SUBAQUATIQUES CMA ACTIVITES SUBAQUATIQUES
|
31, rue Bernard et Mazoyer, 93300 Aubervilliers
|
93300 AUBERVILLIERS
|
CLUB NATATION SAINT-DIE-DES-VOSGES
|
13, chemin de la bruyère, 88100 Saint-Dié-des-Vosges
|
88100 SAINT-DIÉ-DES-VOSGES
|
CLUB NATATION SPCOC
|
chemin de l'Escours, 06480 La Colle-sur-Loup
|
06480 LA COLLE-SUR-LOUP
|
CLUB NAUTIQUE D'AMBERT (C.N.A.)
|
route du Puy, 63600 Ambert
|
63600 AMBERT
|
CLUB NAUTIQUE DES MONTS DE LACAUNE
|
rue de la Balmette, 81230 Lacaune
|
81230 LACAUNE
|
CLUB NAUTIQUE DU PLUVIER
|
14, rue des Pluviers, 50350 Donville-les-Bains
|
50350 DONVILLE-LES-BAINS
|
CLUB NAUTIQUE MAZAMET AUSSILLON
|
1, rue de l'Arnette, 81200 Mazamet
|
81200 MAZAMET
|
CLUB NAUTIQUE NOEUXOIS (CNN)
|
avenue Pierre Guillon, 62290 Noeux-les-Mines
|
62290 NOEUX-LES-MINES
|
CLUB NAUTIQUE PORTE DE L'ISERE (C.N.P.I.)
|
44, rue des Marronniers, 38070 Saint-Quentin-Fallavier
|
38070 SAINT-QUENTIN-FALLAVIER
|
CLUB NAUTIQUE SAINT-PIERRAIS
|
quai Eric-Tabarly, BP 4275, 97500 Saint-Pierre-et-Miquelon
|
97500 SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON
|
CLUB NAUTIQUE VONNAS
|
rue docteur Perret, 01540 Vonnas
|
01540 VONNAS
|
CLUB PLONGEE PASSION MANDELIEU LA NAPOULE
|
410, avenue janvier passero, 06210 Mandelieu-la-Napoule
|
06210 MANDELIEU-LA-NAPOULE
|
CLUB SPORTIF CLICHY 92 NATATION
|
34, rue Valiton, BP 130, 92110 Clichy
|
92110 CLICHY
|
CLUB SUBAQUATIQUE BALMANAIS
|
2, allée Paul Gauguin, 31130 Balma
|
31130 BALMA
|
CLUB SUBAQUATIQUE BRESTOIS (CSB)
|
9, rue Dupleix, 29200 Brest
|
29200 BREST
|
CLUB SUBAQUATIQUE DE CARANTEC
|
7, rue Marcel le Berre, 29660 Carantec
|
29660 CARANTEC
|
CLUB SUBAQUATIQUE DES POMPIERS DU GARD ( CSPG ) ET AQUANATURE
|
16, rue le Colisée, 30000 Nîmes
|
30000 NÎMES
|
CLUB SUBAQUATIQUE DES POMPIERS DU GARD ( CSPG ) ET AQUANATURE
|
539, avenue Jean Prouvé, 30000 Nîmes
|
30000 NÎMES
|
CLUB SUBAQUATIQUE DES POMPIERS DU GARD(CSPG) ET AQUANATURE
|
16, rue Colisee, 30000 Nîmes
|
30000 NÎMES
|
CLUB SUBAQUATIQUE DU TRICASTIN
|
2, allée Paul Barthez, 26700 Pierrelatte
|
26700 PIERRELATTE
|
CLUB SUBAQUATIQUE ERNEEN
|
la Roujaunière, 53500 Montenay
|
53500 MONTENAY
|
CLUB SUBAQUATIQUE FRANÇAIS (C.S.F.)
|
212, boulevard de la Villette, 75013 Paris
|
75013 PARIS
|
CLUB SUBAQUATIQUE L'ESPADON MIRECURTIEN
|
32, rue du Général Leclerc, 88500 Mirecourt
|
88500 MIRECOURT
|
CLUB SUBAQUATIQUE NAYAIS
|
chemin de Montoulieu, 64800 Nay
|
64800 NAY
|
CLUB SUBAQUATIQUE QUIBERONNAIS
|
12, rue des Peupliers, 56170 Quiberon
|
56170 QUIBERON
|
CLUB SUBAQUATIQUE SAPEURS-POMPIERS 66 CSSP66
|
1, rue du Lieutenant Gourbault, 66000 Perpignan
|
66000 PERPIGNAN
|
CMA NATATION
|
2, rue Edouard Poisson, 93300 Aubervilliers
|
93300 AUBERVILLIERS
|
COACHDIVING 54
|
9, rue Jean-Baptiste Anet, 54300 Lunéville
|
54300 LUNÉVILLE
|
COEUR DE NACRE NATATION
|
rue de Tailleville, 14440 Douvres-la-Délivrande
|
14440 DOUVRES-LA-DÉLIVRANDE
|
COLOMIERS NATATION SYNCHRONISEE
|
place des Fêtes, 31770 Colomiers
|
31770 COLOMIERS
|
COMITE DEPARTEMENTAL DE LA SOMME DE NATATION
|
3, ruelle du Berger, 80200 Doingt
|
80200 DOINGT
|
COMITE DEPARTEMENTAL DE NATATION DU GARD
|
285, chemin du Bois de Mittau, 30000 Nîmes
|
30000 NÎMES
|
COMITE DEPARTEMENTAL DES YVELINES DE NATATION
|
58, place Louvois, 78140 Vélizy-Villacoublay
|
78140 VÉLIZY-VILLACOUBLAY
|
COMITÉ RÉGIONAL LONGE CÔTE BRETAGNE
|
lieu-dit Le Haut Salmon, 35400 Saint-Malo
|
35400 SAINT-MALO
|
COMITE REGIONAL LONGE-COTE NORD-PAS-DE-CALAIS
|
26, rue des Alouettes, 59123 Bray-Dunes
|
59123 BRAY-DUNES
|
COMME UN POISSON DANS L'EAU
|
Les Perèdes, 07110 Vinezac
|
07110 VINEZAC
|
COMME UN POISSON DANS L'EAU
|
137, lieu-dit Gorréquer, 29470 Plougastel-Daoulas
|
29470 PLOUGASTEL-DAOULAS
|
COMPAGNIE MADEMOISELLE SYNCHRO
|
163 ter, cours Emile Zola, 69100 Villeurbanne
|
69100 VILLEURBANNE
|
CONCARNEAU PLONGEE
|
5, rue de Quimper, 29900 Concarneau
|
29900 CONCARNEAU
|
CONTREBANDE PLONGEE
|
Domaine de Petite-Anse, 97125 Bouillante
|
97125 BOUILLANTE
|
CORAIL BLEU
|
10, résidence Castelluccio, 20090 Ajaccio
|
20090 AJACCIO
|
CORAIL CLUB DU HAVRE
|
34/38, rue de Paris, 76600 Le Havre
|
76600 LE HAVRE
|
CORNOUAILLE BALISTE CLUB
|
7, rue Marguerite Yourcenar, 29181 Concarneau
|
29181 CONCARNEAU
|
CORTE ACTIVITES NATATION
|
quartier Porette, 20250 Corte
|
20250 CORTE
|
COULOIR NUMERO 4
|
6, rue de la Pierre Folle, 17270 Montguyon
|
17270 MONTGUYON
|
CYANEAU
|
11, rue de l'Artisanat, 34110 Frontignan
|
34110 FRONTIGNAN
|
D' JOUBOUM NATATION
|
lotissement La Crique-voie n° 2, 97220 La Trinité
|
97220 LA TRINITÉ
|
D'EAU-MINOTS
|
avenue des Biches, 40130 Capbreton
|
40130 CAPBRETON
|
DANS LE BLEU
|
16, avenue Roger Salengro, 34590 Marsillargues
|
34590 MARSILLARGUES
|
DANS LE BLEU
|
3, place Mont Redon, 30470 Aimargues
|
30470 AIMARGUES
|
DAUPHIN 34
|
344, avenue du Mondial de Rugby 2007, 34070 Montpellier
|
34070 MONTPELLIER
|
DAUPHINS CLUB GRENOBLOIS
|
14, rue John Kennedy, 38100 Grenoble
|
38100 GRENOBLE
|
DELEGATION DEPARTEMENTALE DES PYRENEES ORIENTALES DE LA FEDERATION NATIONALE DES METIERS DE LA NATATION ET DU SPORT
|
chemin des Aloès, 66240 Saint-Estève
|
66240 SAINT-ESTÈVE
|
DELEGATION DEPARTEMENTALE F.N.M.N.S. LOZÈRE C.N.F. SECOURISME 48
|
boulevard Guérin d'apcher, 48200 Saint-Chély-d'Apcher
|
48200 SAINT-CHÉLY-D'APCHER
|
DELLEC PLONGEE
|
place Angela Duval, 29280 Plouzané
|
29280 PLOUZANÉ
|
DESHAIES GUADELOUPE DESTINATION PLONGEE
|
238, boulevard des Poissonniers, 97126 Deshaies
|
97126 DESHAIES
|
DESTINATION PLONGEE LE CLUB
|
14, avenue du Docteur-Robin, 83400 Hyères
|
83400 HYÈRES
|
DÉVELOPPEMENT ET PROMOTION DES PRATIQUES AQUATIQUES (DPPA)
|
résidence les Marronniers, 48100 Marvejols
|
48100 MARVEJOLS
|
DIAOULIGED BRO-GERNE (DBG)
|
53, impasse de l'Odet, 29000 Quimper
|
29000 QUIMPER
|
DIJON FREE DIVING
|
1, rue d'Assas, 21000 Dijon
|
21000 DIJON
|
DIJON UNIVERSITE CLUB SECTION NATATION
|
allée Gilles Cometti, 27278, 21078 Dijon Cédex
|
27278 , 21078 DIJON CÉDEX
|
DINOSAURE PRODUCTION
|
52 bis, résidence Jardins de Courseulles, 14470 Courseulles-sur-Mer
|
14470 COURSEULLES-SUR-MER
|
DIODON SXM
|
26, rue De l'étangde chevrise, 97024 Saint-Martin
|
97024 SAINT-MARTIN
|
DIRREBREATHER
|
12, rue de Provence, 83700 Saint-RaphaÏl
|
83700 SAINT-RAPHAÏL
|
DIV'O'NAGE
|
301, avenue des Voirons, 01220 Divonne-les-Bains
|
01220 DIVONNE-LES-BAINS
|
DIVE33
|
16, allée de la Pelouse, 33470 Gujan-Mestras
|
33470 GUJAN-MESTRAS
|
DIVEMAN'S
|
66, rue de la Forêt, 76260 Saint-Pierre-en-Val
|
76260 SAINT-PIERRE-EN-VAL
|
DIVER ÇA VA TA VU CLUB
|
20, rue Simon Jallade, 69110 Sainte-Foy-lès-Lyon
|
69110 SAINTE-FOY-LÈS-LYON
|
DIVERSCORPS (DSCS)
|
53, allée du Muguet, 77500 Chelles
|
77500 CHELLES
|
DIVING SPIRIT
|
31, chemin de la colonne, 95520 Osny
|
95520 OSNY
|
DIVING TACTICAL TEAM CLUB
|
1, route de la Confluence Parc d'Activité de Beuzon, 49000 Écouflant
|
49000 ÉCOUFLANT
|
DOLE WATER POLO
|
109 Bis, rue des Commards, 39100 Dole
|
39100 DOLE
|
DOLPHIN CLUB OF MALDORME
|
3 bis, rue du Château d'If, 13007 Marseille
|
13007 MARSEILLE
|
DONIBANE URPEKO KIROLAK
|
chemin des blocs, 64500 Ciboure
|
64500 CIBOURE
|
EAU DEBUT DE LA VIE
|
122, rue de la Méditerranée, 34400 Lunel
|
34400 LUNEL
|
EAU PLAISIR-LE DAUPHIN JAUNE (EPDJ)
|
52, rue du Maréchal Leclerc, 62270 Frévent
|
62270 FRÉVENT
|
EAU SPORT SANTE
|
82, chemin de Frayre, 82000 Montauban
|
82000 MONTAUBAN
|
EAU-ZONE
|
33-35, rue des Républicains-Epagnoles, 93000 Bobigny
|
93000 BOBIGNY
|
EAURIZON PLONGEE
|
6, rue des Cimes, 42390 Villars
|
42390 VILLARS
|
EAURIZON SPORT ET PLAISIRS ESP
|
7, avenue du Square, Le Val-d'Or, 06220 Vallauris
|
06220 VALLAURIS
|
EAUSMOSE
|
44, rue du Thiamont, 90350 Évette-Salbert
|
90350 ÉVETTE-SALBERT
|
EAUX LIBRES CLUB NATATION MULTISPORTS ELCNM
|
20, avenue Albert Einstein, 69100 Villeurbanne
|
69100 VILLEURBANNE
|
ECOLE DE NATATION DE CHATEL-GUYON
|
rue de l'Hôtel de Ville, 63140 Châtel-Guyon
|
63140 CHÂTEL-GUYON
|
ECOLE DE PATINAGE SYNCHRONISE DE MEUDON
|
1, place d'Orion, 92360 Meudon
|
92360 MEUDON
|
ECOLE DE PLONGEE DES ALPES MARITIMES
|
quartier Saint Antoine, 06450 Saint-Martin-Vésubie
|
06450 SAINT-MARTIN-VÉSUBIE
|
ECOLE DE PLONGEE DES CORBIERES
|
rue de la Gare, 11700 Capendu
|
11700 CAPENDU
|
ECOLE DE PLONGEE ET DE SECOURISME DU LANGUEDOC
|
3, lotissement Les Combes-Chemin du Muscat, 30121 Mus
|
30121 MUS
|
ÉCOLE DE PLONGÉE INTERNATIONALE DE LA CORSE
|
route de Piétramaggiore, 20260 Calvi
|
20260 CALVI
|
ECOLE DE PLONGEE LES JOYEUX TOURTEAUX
|
24, avenue de la Méditerranée, 81240 Saint-Amans-Soult
|
81240 SAINT-AMANS-SOULT
|
ECOLE DE PLONGEE MIDI-PYRENEES
|
impasse Guynemer, 81100 Castres
|
81100 CASTRES
|
ECOLE DES AMIS PLONGEURS
|
6, rue Clément Ader, 51470 Saint-Memmie
|
51470 SAINT-MEMMIE
|
ECOLE FRANÇAISE DE PLONGEE L'ARGONAUTE
|
14, rue Hermès, 31520 Ramonville-Saint-Agne
|
31520 RAMONVILLE-SAINT-AGNE
|
ECOLE INTERNATIONALE DE RECHERCHE ET D'OBSERVATION SUBAQUATIQUE E.I.R.O.S
|
domaine de Mougins cidex 259, 06330 Roquefort-les-Pins
|
06330 ROQUEFORT-LES-PINS
|
ECOLE NANTAISE D'APNEE ET DE PLONGEE SUBAQUATIQUE
|
33, route de sainte luce, 44300 Nantes
|
44300 NANTES
|
ECOLE NANTAISE DE NATATION
|
rue Deurbroucq, 44000 Nantes
|
44000 NANTES
|
ECONAGE
|
26, rue Lépine Marcel, 92700 Colombes
|
92700 COLOMBES
|
EL TRANQUIL CLUB
|
route Départementale 616, 66540 Baho
|
66540 BAHO
|
ELLES ET L'EAU
|
58, rue de l' Arsenal, 16000 Angoulême
|
16000 ANGOULÊME
|
ELLIANT ST YVI NATATION
|
4, chemin de Carn Zu, 29370 Elliant
|
29370 ELLIANT
|
EN MER
|
La Poterie, 28400 Coudreceau
|
28400 COUDRECEAU
|
ENFANTS DE NEPTUNE DE PERPIGNAN E.N.P
|
17, rue Jean Richepin, 66000 Perpignan
|
66000 PERPIGNAN
|
ENFANTS NEPTUNE LILLE METROPOLE ENLM
|
86, rue Faidherbe, 59260 Hellemmes
|
59260 HELLEMMES
|
ENTENTE NATATION PIERRELATTE ATOM'SPORTS
|
2, rue Remparts du Nord, 26700 Pierrelatte
|
26700 PIERRELATTE
|
ENTENTE NAUTIQUE ALBIGEOISE
|
35, rue de la République, 81000 Albi
|
81000 ALBI
|
EPINAL OMNISPORTS NATATION
|
7, chemin de Razimont, 88000 Épinal
|
88000 ÉPINAL
|
EPISCOPALMES
|
3 des Pins, 78740 Évecquemont
|
78740 ÉVECQUEMONT
|
EPOISSES NATATION (EN)
|
22, route de Sévigné, Hameau de Changy, 21460 Époisses
|
21460 ÉPOISSES
|
ERDRE ET GESVRES NATATION (EGN)
|
13, place du Bassin, 44390 Nort-sur-Erdre
|
44390 NORT-SUR-ERDRE
|
ESCAPADES MARINES
|
2, rue Joliot Curie, 13960 Sausset-les-Pins
|
13960 SAUSSET-LES-PINS
|
ESPACE MER FORMATION
|
chemin du Bouvet, La Tour Fondue, 83400 Giens-Hyeres
|
83400 GIENS-HYERES
|
ESPACE PLONGEE LE FRANCE-EPF
|
4, allée Taille Fer, 74000 Annecy
|
74000 ANNECY
|
ESPRIT COTIER
|
9, avenue de Massut, 64200 Biarritz
|
64200 BIARRITZ
|
ESPRITS BULLES
|
8, rue Henri Bergson, 31400 Toulouse
|
31400 TOULOUSE
|
EVEIL AQUATIQUE 3B
|
26, rue Marcel Jambon, 16300 Barbezieux-Saint-Hilaire
|
16300 BARBEZIEUX-SAINT-HILAIRE
|
EVREUX ATHLETIC CLUB NATATION
|
rue Jean Bouin, 27000 Évreux
|
27000 ÉVREUX
|
EZE PLONGEE
|
3025, avenue des Diables Bleus, 06360 Éze
|
06360 ÉZE
|
F.C. LAON NATATION
|
avenue charles de gaulle, 02000 Laon
|
02000 LAON
|
F.F.S.S.M. PICARDIE LIGUE DE PICARDIE DE PLONGEE
|
220/3, rue Lemerchier, 80000 Amiens
|
80000 AMIENS
|
FEDERATION DES ACTIVITES AQUATIQUES D'EVEIL ET DE LOISIR (FAAEL)
|
5, cité Griset, 75011 Paris
|
75011 PARIS
|
FEDERATION FRANCAISE D'ETUDES ET DE SPORTS SOUS-MARINS (F.F.E.S.S.M. CHARENTE)
|
32, rue du Grand Maine, 16730 Fléac
|
16730 FLÉAC
|
FÉDÉRATION FRANÇAISE DE WATSU
|
6, passage du Béal, 69009 Lyon
|
69009 LYON
|
FEDERATION INTERNATIONALE DE PECHE SPORTIVE EN APNEE (F.I.P.S.A.)
|
90, avenue Aristide-Briand, 92160 Antony
|
92160 ANTONY
|
FEDERATION INTERNATIONALE LONGE CÔTE
|
778, boulevard de la République, 59240 Dunkerque
|
59240 DUNKERQUE
|
FERETI PLONGEE CLUB
|
29, rue Georges Buire, 59552 Courchelettes
|
59552 COURCHELETTES
|
FESTIVAL DE PLONGEE DU VAR
|
quai d'Honneur, 83230 Bormes-les-Mimosas
|
83230 BORMES-LES-MIMOSAS
|
FFESSM GERS CODEP 32
|
15, rue Bazillac, 32000 Auch
|
32000 AUCH
|
FIL A EAU
|
342, ruelle Ponama, 97440 Saint-André
|
97440 SAINT-ANDRÉ
|
FISHEYE
|
35, rue du Faubourg poissonnière, 75009 Paris 9e
|
75009 PARIS 9E
|
FLASHBELLINE
|
1, place des Rosiers, 66170 Saint-Féliu-d'Avall
|
66170 SAINT-FÉLIU-D'AVALL
|
FNMNS CDF75 (FEDERATION NATIONALE DES METIERS DE LA NATATION ET DU SPORT-DELEGATION ET CENTRE DE FORMATION 75)
|
10, rue Erard, 75012 Paris
|
75012 PARIS
|
FONDS DE DOTATION DU CERCLE DES NAGEURS DE MARSEILLE
|
extrémité boulevard Charles-Livon, 13007 Marseille
|
13007 MARSEILLE
|
FORMATION NATATION WATER-POLO
|
165, rue des Verdales, 34570 Vailhauquès
|
34570 VAILHAUQUÈS
|
FORMEO
|
7, avenue Louis Frédéric Rouquette, 34140 Loupian
|
34140 LOUPIAN
|
FSL SPORTS
|
118, rue Philippe de Lassalle, 69004 Lyon
|
69004 LYON
|
FUNKY FAMILY PLONGEE (FFP)
|
27, avenue Guynemer, 94600 Choisy-le-Roi
|
94600 CHOISY-LE-ROI
|
GEMENOS NATATION DES MAITRES (GEM'NAT)
|
route de Saint-Pons, 13420 Gémenos
|
13420 GÉMENOS
|
GEOSAIL-ASSOCIATION VOILE SPORTIVE DE CGG
|
27, avenue Carnot, 91300 Massy
|
91300 MASSY
|
GHJIRULATU IMMERSIONE
|
Capitainerie de Girolata, 20147 Osani
|
20147 OSANI
|
GLENAN APNEE
|
place de général de Gaulle, 29170 Fouesnant
|
29170 FOUESNANT
|
GLOWBULLES
|
rue Joseph Hubert, Saint-Gilles-les-Hauts, 97435 Saint-Paul
|
97435 SAINT-PAUL
|
GOSH SWIMMING
|
lieu-dit La Touche, 18100 Vierzon
|
18100 VIERZON
|
GOURDON NATATION
|
place Saint Pierre, 46300 Gourdon
|
46300 GOURDON
|
GRALL (GROUPE DE RECHERCHES ARCHÉOLOGIQUE DU LITTORAL LANGUEDOCIEN)
|
21, route de Lattes, 34470 Pérols
|
34470 PÉROLS
|
GRAND NANCY AQUATIQUE CLUB
|
65, rue du Colonel Moll, 54520 Laxou
|
54520 LAXOU
|
GRANVILLE NATATION
|
boulevard des Amériques, Cité des Sports, 50400 Granville
|
50400 GRANVILLE
|
GREEC (GROUPE DE RECHERCHES ET ETUDES D'EPAVES DU CALP)
|
10, rue des Acacias, 94550 Chevilly-Larue
|
94550 CHEVILLY-LARUE
|
GRENADE PLONGEE EVASION
|
3144, route de Larra, 31330 Grenade
|
31330 GRENADE
|
GRIGNY AQUATIC CLUB
|
4, rue du Ravin, 91350 Grigny
|
91350 GRIGNY
|
GROUPE DES SAUVETEURS PLONGEURS C.R.S (G.S.P.C)
|
allée des Tilleuls, 13800 Istres
|
13800 ISTRES
|
GROUPE LIBRA
|
200A, voie Aurélienne, 13510 Éguilles
|
13510 ÉGUILLES
|
GROUPE SUBAQUATIQUE LUGDUNUM DES INDUSTRIES ELECTRIQUE ET GAZIERE (GSL IEG)
|
30, rue Bellecombe, 69006 Lyon
|
69006 LYON
|
GROUPEMENT D'EDUCATEURS PROFESSIONNELS DES ACTIVITES DE LA NATATION DU 92
|
172, rue Jean-Jaurès, 92800 Puteaux
|
92800 PUTEAUX
|
GROUPEMENT DEPARTEMENT DE NATATION DE L'INDRE
|
89, allée des Platanes, 36000 Châteauroux
|
36000 CHÂTEAUROUX
|
GROUPEMENT DES STRUCTURES PROFESSIONNELLES DE PLONGEE DES PYRENEES-ORIENTALES GS3PO
|
quai Jacques Cartier Port Argelès, 66700 Argelès-sur-Mer
|
66700 ARGELÈS-SUR-MER
|
H2O PLONGEE
|
place Charles de Gaulle-3 septembre, 39300 Champagnole
|
39300 CHAMPAGNOLE
|
HAPPY SEA FRIENDS
|
1, rue du Val Fleuri, 41350 Saint-Gervais-la-Forêt
|
41350 SAINT-GERVAIS-LA-FORÊT
|
HAPPY TEK DIVERS-HTD 89-
|
lieu-dit La Robinardière, 89116 Cudot
|
89116 CUDOT
|
HARPON CLUB DE LA COTE DE NACRE HCCN
|
33, rue Denfert Rochereau, 14780 Lion-sur-Mer
|
14780 LION-SUR-MER
|
HAZ AQUAGYM
|
rue du Pont, 59190 Hazebrouck
|
59190 HAZEBROUCK
|
HAZ QUI NAGE
|
rue du Pont, 59190 Hazebrouck
|
59190 HAZEBROUCK
|
HERMANVILLE NATATION HN
|
promenade Henri Spriet, 14880 Hermanville-sur-Mer
|
14880 HERMANVILLE-SUR-MER
|
HIPPO'CAMPE RONCQUOIS
|
21, rue des frères Bonduel, 59223 Roncq
|
59223 RONCQ
|
HIPPOCAMPE DE SCHOELCHER
|
2, allée des Coraux, Fond Lahayé, 97233 Schoelcher
|
97233 SCHOELCHER
|
HIPPOCAMPUS
|
188, rue Marceau Mascres, 02840 Coucy-lès-Eppes
|
02840 COUCY-LÈS-EPPES
|
HIPPOCUP 2015
|
1, boulevard Du 14 Juillet, 10000 Troyes
|
10000 TROYES
|
HOCKEY SUBAQUATIQUE PAYS DE MORLAIX
|
mairie, BP 47125, 29671 Morlaix Cedex
|
47125 , 29671 MORLAIX CEDEX
|
HOMMES GRENOUILLES DE CHALONS-EN-CHAMPAGNE-HGCC
|
45, boulevard Justin Grandthille, 51000 Châlons-en-Champagne
|
51000 CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE
|
HOMMES GRENOUILLES DE CHAMPAGNE EPERNAY
|
59, rue Roger Sondag, 51160 Ay
|
51160 AY
|