1936 EN ROUTE POUR LES CONGES PAYES
|
place Louis Virel, 62300 Éleu-dit-Leauwette
|
62300 ÉLEU-DIT-LEAUWETTE
|
83RD MEMORY'S MEMOIRE DE LA 83EME DIVISION D'INFANTERIE US
|
4, rue des marchés, 35400 Saint-Malo
|
35400 SAINT-MALO
|
A L'ECHO DES PITONS
|
route des Pitons, 97221 Le Carbet
|
97221 LE CARBET
|
A.S.P.R. TRANOY VAISSIER
|
95, rue de Tourcoing, 59223 Roncq
|
59223 RONCQ
|
A4PA
|
6, voie d'Azay, 37190 Vallères
|
37190 VALLÈRES
|
ACADEMIE DE RECHERCHE SUR LE PATRIMOINE MOBILIER DE LA REGION NORD PAS-DE-CALAIS (ARPAM)
|
7, chaussée Brunehaut, 62144 Mont-Saint-Eloi
|
62144 MONT-SAINT-ELOI
|
ACADEMIE HISTORIQUE DE L'ORDRE DE MALTE
|
42, rue des Volontaires, 75015 Paris
|
75015 PARIS
|
ACADEMIE JEAN MICHEL CANET-ASSOCIATION RUGBY CATALAN
|
13 ter, rue Emile Combes, 66670 Bages
|
66670 BAGES
|
AGENCE REGIONALE DE CONSERVATION DE L'IMAGE ET DU SON (ARCIS OU AR6)
|
10, rue du Château d'Eau, 14000 Caen
|
14000 CAEN
|
AGM VILLEFRANCHE SUR SAONE 2015
|
lotissement les Vignes des Grandes Bruyeres, 69460 Saint-Étienne-des-Oullières
|
69460 SAINT-ÉTIENNE-DES-OULLIÈRES
|
ALLAMPS VERRE
|
4, rue Lieutenant Clerc, 54570 Foug
|
54570 FOUG
|
ALLAMPS VERRE
|
4, rue Lieutenant Clerc, 54112 Allamps
|
54112 ALLAMPS
|
ALSMF (ASSOCIATION LYONNAISE DE SAUVEGARDE DE MATERIELS FERROVIAIRES)
|
6, passage Jacquard, 74960 Cran-Gevrier
|
74960 CRAN-GEVRIER
|
AMICALE DE SAUVEGARDE DU PATRIMOINE AERONAUTIQUE DE CONSTRUCTION AMATEUR
|
9, place André-Dulin, 17320 Saint-Just-Luzac
|
17320 SAINT-JUST-LUZAC
|
AMIS DES ARTS SACRES (ADAS)
|
57, avenue de Beaumont, 64000 Pau
|
64000 PAU
|
AMIS DES COLLECTIONS DU MARECHAL DAVOUT
|
1, rue Marie NoÏl, 89000 Auxerre
|
89000 AUXERRE
|
ANCESTRAMIL
|
La Serre, 42360 Cottance
|
42360 COTTANCE
|
ANCÔNE CULTURE ET PATRIMOINE
|
Grande Rue, 26200 Ancône
|
26200 ANCÔNE
|
ANOULD D'HIER ET D'AUJOURD'HUI
|
60, rue de la Roue, 88650 Anould
|
88650 ANOULD
|
ANTIQUITES
|
14, chemin de la Coustete, 31450 Belberaud
|
31450 BELBERAUD
|
ARC 44
|
8, hameau de Bitot, 14280 Saint-Contest
|
14280 SAINT-CONTEST
|
ARCHEOTEK-ASSOCIATION POUR LE DEVELOPPEMENT DE L'ARCHEOLOGIE PROGRAMMEE
|
45, avenue Franklin Roosevelt, 63000 Clermont-Ferrand
|
63000 CLERMONT-FERRAND
|
ARCHIVE MEDITERRANEENNE DE L'IMAGE ET DES SCIENCES APPLIQUEES
|
4, rue de la Molle, 13100 Aix-en-Provence
|
13100 AIX-EN-PROVENCE
|
ARCHIVES EUROPEENNES DU YACHTING
|
place B. Moitessier, BP3053, 17031 La Rochelle cedex 01
|
17031 LA ROCHELLE CEDEX 01
|
ARDESCO
|
272, quai Jules Roche, 07340 Serrières
|
07340 SERRIÈRES
|
ART ET INSTRUMENTS D'ANTAN
|
4, place de l'Eglise, 34480 Autignac
|
34480 AUTIGNAC
|
ASSOCIATION A LA MEMOIRE FRANCO-ALLEMANDE
|
25, rue des Tulipes, 54800 Conflans-en-Jarnisy
|
54800 CONFLANS-EN-JARNISY
|
ASSOCIATION ANDRE RAUST
|
3, impasse Moulin de Flottes, 81640 Monestiés
|
81640 MONESTIÉS
|
ASSOCIATION AU COEUR DU TEMPS
|
6, rue du Chene, 52220 Frampas
|
52220 FRAMPAS
|
ASSOCIATION AUGUSTE SURCE
|
rue principale, 64470 Montory
|
64470 MONTORY
|
ASSOCIATION AVEYRONNAISE DE CABRETTES ET AUTRES CORNEMUSES
|
4, place Emma Calvé, 12100 Millau
|
12100 MILLAU
|
ASSOCIATION BRAUD MATERIEL DE RECOLTE
|
18, avenue Charles Henri de Cossé Brissac, 44540 Saint-Mars-la-Jaille
|
44540 SAINT-MARS-LA-JAILLE
|
ASSOCIATION CULTURELLE DU NICLOS (A.C.N.)
|
1, rue du vieux château, 41800 Villedieu-le-Château
|
41800 VILLEDIEU-LE-CHÂTEAU
|
ASSOCIATION D'ETUDE DES TSUBAS JAPONAISES (A.E.T.J.)
|
12, rue de l'Ancien Sénat, 06300 Nice
|
06300 NICE
|
ASSOCIATION DE DEFENSE DU BOEUF COURONNE
|
1, place du huit mai, 18330 Neuvy-sur-Barangeon
|
18330 NEUVY-SUR-BARANGEON
|
ASSOCIATION DE LA SOCIETE CIVILE D'EMPIRE
|
2, rue du Pont-Maurice, 80600 Doullens
|
80600 DOULLENS
|
ASSOCIATION DE PROTECTION DU PATRIMOINE AUTOMOBILE DU PÉRIGORD (APPAP)
|
lieu-dit Le Bourg, maison dite 'La Cance, 24370 Simeyrols
|
24370 SIMEYROLS
|
ASSOCIATION DE RECHERCHE EN HISTOIRE SUR LA VALLEE DE L'YON
|
24, rue des Prés Martin, 85310 Chaillé-sous-les-Ormeaux
|
85310 CHAILLÉ-SOUS-LES-ORMEAUX
|
ASSOCIATION DE SAUVEGARDE DU PATRIMOINE DES AUTOBUS (ASPAN76)
|
impasse Jean Riblet-Les Coteaux, 69 Immeuble Pottier, 76200 Dieppe
|
76200 DIEPPE
|
ASSOCIATION DE SAUVEGARDE DU PATRIMOINE DES POMPIERS DE VALOGNES
|
2, rue des Cerisiers, 50700 Valognes
|
50700 VALOGNES
|
ASSOCIATION DE SAUVEGARDE DU PATRIMOINE DES TRANSPORTS URBAINS (ASPTU)
|
12, rue Maurice Ravel, 15000 Aurillac
|
15000 AURILLAC
|
ASSOCIATION DE SAUVEGARDE DU PATRIMOINE TOURISME VERNEY (ASPTV)
|
8, rue du Maine, CS 21001, 35010 Rennes Cedex
|
21001 , 35010 RENNES CEDEX
|
ASSOCIATION DE SAUVEGARDE ET DE VALORISATION DU PATRIMOINE FERROVIERE
|
41, rue Armand Dulamon, 33300 Bordeaux
|
33300 BORDEAUX
|
ASSOCIATION DE SAVIGNY SUR CLAIRIS DES COLLECTIONNEURS D'ANTAN
|
19 La Mortoiserie, 89150 Savigny-sur-Clairis
|
89150 SAVIGNY-SUR-CLAIRIS
|
ASSOCIATION DE VALORISATION DU PATRIMOINE MAZAMETAIN
|
rue des Casernes, 81200 Mazamet
|
81200 MAZAMET
|
ASSOCIATION DES AMIS D'EMILE BLEMONT
|
11, rue Ballu, 75009 Paris
|
75009 PARIS
|
ASSOCIATION DES AMIS D'OLIVIER
|
46, boulevard d'Inkermann, 92200 Neuilly-sur-Seine
|
92200 NEUILLY-SUR-SEINE
|
ASSOCIATION DES AMIS DE JEAN ROUCH
|
168, boulevard du Montparnasse, 75014 Paris
|
75014 PARIS
|
ASSOCIATION DES AMIS DE L'ORGUE ET DU PATRIMOINE CULTUREL DES HAUTS-BUTTES
|
25, rue Eva Thomé, 08800 Thilay
|
08800 THILAY
|
ASSOCIATION DES AMIS DE LA PERISSE
|
La Périsse, 18130 Dun-sur-Auron
|
18130 DUN-SUR-AURON
|
ASSOCIATION DES AMIS DE RENE FOLLET
|
7, rue Lucien Sampaix, 75010 Paris 10e
|
75010 PARIS 10E
|
ASSOCIATION DES AMIS DU CHATEAU ET DU DOMAINE NATIONAL DE CHAMPS-SUR-MARNE-LES AMIS DE CHAMPS
|
31, rue de Paris, 77420 Champs-sur-Marne
|
77420 CHAMPS-SUR-MARNE
|
ASSOCIATION DES AMIS DU MUSEE DE LA ROCHE-SUR-YON
|
rue Jean Jaurès, 85000 La Roche-sur-Yon
|
85000 LA ROCHE-SUR-YON
|
ASSOCIATION DES AMIS DU PATRIMOINE HISTORIQUE TURBOMECA (AAPHT)
|
10, rue des Ecoles, 64800 Bruges-Capbis-Mifaget
|
64800 BRUGES-CAPBIS-MIFAGET
|
ASSOCIATION DES DESCENDANTS DU POILU AUGUSTE HERVOUET-ADEPAH
|
14, rue du Bocage, 85600 Saint-Georges-de-Montaigu
|
85600 SAINT-GEORGES-DE-MONTAIGU
|
ASSOCIATION DU CONSERVATOIRE VITI-VINICOLE (CVV)
|
lieu-dit Très Cantous, 81600 Broze
|
81600 BROZE
|
ASSOCIATION DU PATRIMOINE AGRICOLE DE LA PORTE DU MONT BLANC
|
1160, route de Méribel, 74700 Sallanches
|
74700 SALLANCHES
|
ASSOCIATION DU PATRIMOINE ET DES TRADITIONS GENDARMERIE
|
29, avenue Langlois Bertrand, 36800 Saint-Gaultier
|
36800 SAINT-GAULTIER
|
ASSOCIATION DU RECENSEMENT ET PROTECTION DU PATRIMOINE ANCIEN VENELLOIS (ARPAV)
|
6, allée du Parc, 13770 Venelles
|
13770 VENELLES
|
ASSOCIATION GIFFOISE DES ARTS ET DU PATRIMOINE : A.G.A.P
|
18, allée de la Pommeraie, 91190 Gif-sur-Yvette
|
91190 GIF-SUR-YVETTE
|
ASSOCIATION HENRI GUERIN
|
9, rue du Docteur Armaing, 31830 Plaisance-du-Touch
|
31830 PLAISANCE-DU-TOUCH
|
ASSOCIATION HERSERANGE COLLECTIONS ET PATRIMOINE
|
67, avenue Hyppolyte d'Huart, 54440 Herserange
|
54440 HERSERANGE
|
ASSOCIATION HERSERANGE COLLECTIONS ET PATRIMOINE
|
67, avenue Hippolyte d'Huart, 54440 Herserange
|
54440 HERSERANGE
|
ASSOCIATION LES AMIS DE JEAN MEY (AAJMEY)
|
rue des Anciens Combattants, Le Bourg, 01270 Beaupont
|
01270 BEAUPONT
|
ASSOCIATION LES FRERES FLAMMARION
|
place de l'Hôtel de Ville, Montigny-le-Roi, 52140 Val-de-Meuse
|
52140 VAL-DE-MEUSE
|
ASSOCIATION LES RETRO MAULOISES
|
11 bis, rue du Ponceau, 78580 Maule
|
78580 MAULE
|
ASSOCIATION LOIRE, HISTOIRE ET TRADITIONS
|
1, square de la Roche, 49000 Angers
|
49000 ANGERS
|
ASSOCIATION MINERALOGIQUE ET GEOLOGIQUE VALLEES DU LUCHONNAIS
|
29, cours des Quinconces, 31110 Bagnères-de-Luchon
|
31110 BAGNÈRES-DE-LUCHON
|
ASSOCIATION MINERAUX ET FOSSILES DE LAGARDE
|
rue du 11 novembre 1918, 31290 Lagarde
|
31290 LAGARDE
|
ASSOCIATION PATRIMOINE ART CULTURE ATHEGIENNE
|
27, rue Louis Develet, 91200 Athis-Mons
|
91200 ATHIS-MONS
|
ASSOCIATION PIERRE ET LUCETTE PARSUS
|
5, rue Racine, 30900 Nîmes
|
30900 NÎMES
|
ASSOCIATION PIERRE TOURGUENEFF
|
18, rue du Commandeur, 75014 Paris
|
75014 PARIS
|
ASSOCIATION POUR LA CONNAISSANCE DU PATRIMOINE JUIF EUROPEEN
|
14, rue Mignet, 75016 Paris
|
75016 PARIS
|
ASSOCIATION POUR LA CONSERVATION DES ARCHIVES DU BORDEAUX ATHLETIC CLUB OMNISPORTS
|
12, rue Charlevoix de Villers, 33300 Bordeaux
|
33300 BORDEAUX
|
ASSOCIATION POUR LA CONSERVATION DES VEHICULES MILITAIRES US DE LA DEUXIEME GUERRE MONDIALE, PAR ABRÉVIATION A.C.VE.MI
|
6, rue de la Matarderie, SEREZ, 28190 Orrouer
|
28190 ORROUER
|
ASSOCIATION POUR LA CREATION D'UN CENTRE DE RESSOURCES SUR LA CONSTRUCTION NAVALE
|
293, route des Anciens Combattants d'Indochine, 83500 La Seyne-sur-Mer
|
83500 LA SEYNE-SUR-MER
|
ASSOCIATION POUR LA GESTION DE LA COLLECTION JEAN ALBERTI
|
118, chemin d'authèze, 84600 Grillon
|
84600 GRILLON
|
ASSOCIATION POUR LA MEMOIRE DE PLEYEL, WOLFF, LYON ET CIE
|
118, rue La Fayette, 75010 Paris
|
75010 PARIS
|
ASSOCIATION POUR LA NUMERISATION DES SAVOIRS ETHNOGRAPHIQUES DANS LE CADRE DU PROJET BEROSE
|
11, rue du séminaire de Conflans, 94220 Charenton-le-Pont
|
94220 CHARENTON-LE-PONT
|
ASSOCIATION POUR LA PRESERVATION DE LA MEMOIRE FERROVIAIRE
|
128, rue d'Aubencheul, 59268 Fressies
|
59268 FRESSIES
|
ASSOCIATION POUR LA REUNIFICATION EN COREE DU SUD DU FOND DOCUMENTAIRE DES PROTOCOLES ROYAUX DE LA DYNASTIE JOSEON
|
16, rue Marguerite Duras, 75013 Paris
|
75013 PARIS
|
ASSOCIATION POUR LA SAUVEGARDE DES TRANSPORTS URBAINS NEVERSOIS ET BOURGUIGNONS (ASTUNEB)
|
1, impasse Descartes, 58660 Coulanges-les-Nevers
|
58660 COULANGES-LES-NEVERS
|
ASSOCIATION POUR LA SAUVEGARDE DU PATRIMOINE DES ÉPAVES DES PYRÉNÉES-ORIENTALES (ASPEPO)
|
4, rue Paul Bourget, 66000 Perpignan
|
66000 PERPIGNAN
|
ASSOCIATION POUR LA SAUVEGARDE DU PATRIMOINE SCIENTIFIQUE ET TECHNIQUE DE L'UNIVERSITE DE NANTES ET SA REGION
|
rue Christian Pauc, BP 50609, 44306 Nantes Cedex 3
|
50609 , 44306 NANTES CEDEX 3
|
ASSOCIATION POUR LA SAUVEGARDE ET LA RENOVATION D'OBJETS DE CURIOSITE ASROC LA TORNADE BLANCHE
|
164, corniche du Belvédère, Le Belvédère, 06530 Le Tignet
|
06530 LE TIGNET
|
ASSOCIATION POUR LA VALORISATION DU PATRIMOINE ARCHIVISTIQUE
|
1, place de la Mairie, 50370 Grand-Celland
|
50370 GRAND-CELLAND
|
ASSOCIATION POUR LE FONDATION AHMED OTHMANI
|
5, rue Paulin-Méry, 75013 Paris
|
75013 PARIS
|
ASSOCIATION POUR LE RENOUVEAU DU CHATEAU ROYAL DE VINCENNES (ARECRV)
|
37, rue du Four, 75006 Paris 6e
|
75006 PARIS 6E
|
ASSOCIATION SAINTE-ALDEGONDE
|
50, rue de l'Ecole, 62219 Wisques
|
62219 WISQUES
|
ASSOCIATION SANBLAJ PATRIMWAN E KILTI
|
Routhiers, section cacador, 97130 Capesterre Belle Eau
|
97130 CAPESTERRE BELLE EAU
|
ASSOCIATION SEINOMARINE D'ICONOGRAPHIE (ASI)
|
1, rue des Deux Anges, 76000 Rouen
|
76000 ROUEN
|
ASSOCIATION SOUVENEZ-VOUS/REMEMBER AOUT 1944-LIBERATION DE LA PROVENCE-AIRBORNE/OPERATION RUGBY-FRANCE
|
250, route de Callas, 83490 Le Muy
|
83490 LE MUY
|
ASSOCIATION SYMPHOROSE
|
215 bis, boulevard Saint Germain, 75007 Paris
|
75007 PARIS
|
ASSOCIATION TADIDE
|
4, rue de la Cuve, 08160 Hannogne-Saint-Martin
|
08160 HANNOGNE-SAINT-MARTIN
|
ASSOCIATION TRADITION ET PATRIMOINE DES JOUTES A FRONTIGNAN-T.P.J.F
|
4, rue du Labourage, 34110 Frontignan
|
34110 FRONTIGNAN
|
ASSOCIATION VIRGO ART
|
8, rue Edmond Rostand, 35700 Rennes
|
35700 RENNES
|
ASSOCIATIONS INTERNATIONALE DE JEUX TRADITIONNELS-POUR UN MONDE DE JEUX (INTERNATIONAL ASSOCIATION OF TRADITIONAL GAMES-A WORLD OF GAMES)
|
58, rue de Manoise, 02000 Laon
|
02000 LAON
|
ATELIER DES DAMES DE LA TOUR
|
1, allée E. Sunderland, 42190 Charlieu
|
42190 CHARLIEU
|
ATLANTIQUE MEMOIRE
|
rue Brient 1er, 44110 Châteaubriant
|
44110 CHÂTEAUBRIANT
|
AU COEUR DU PATRIMOINE DE FRIAIZE
|
1, rue des Cours Basses, 28240 Friaize
|
28240 FRIAIZE
|
AUTO RETRO DECOUVERTE 28
|
2, lieu-dit La Livrée, 28190 Pontgouin
|
28190 PONTGOUIN
|
AUTOMOBILE CLUB DU CHATELARD
|
16, rue Tony-Garnier, 92100 Boulogne-Billancourt
|
92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
|
AUVERGNE MONTAGNES MAGIQUES
|
58, rue Grande, 03100 Montluçon
|
03100 MONTLUÇON
|
BATAILLON DU CIEL
|
85, rue Raymond Lefèvre, 49800 Trélazé
|
49800 TRÉLAZÉ
|
BATTEUSE D'ANTAN
|
65, rue Detailles, 60400 Vauchelles
|
60400 VAUCHELLES
|
BERTHOD POUR L'ART LITURGIQUE BAL
|
17, rue de la Charité, 69002 Lyon
|
69002 LYON
|
BEST OF
|
1, rue Rieu, 13090 Aix-en-Provence
|
13090 AIX-EN-PROVENCE
|
BICENTENAIRE CAISSE D'EPARGNE
|
19, rue du Louvre, 75001 Paris
|
75001 PARIS
|
BIJOUX CREOLES, AN TAN LONTAN
|
rue des Cyclades (Didier), 97200 Fort-de-France
|
97200 FORT-DE-FRANCE
|
BIOREFLEXO
|
37, quai Lissagaray, 32000 Auch
|
32000 AUCH
|
BLU
|
20, rue de la Plaine, 75020 Paris
|
75020 PARIS
|
BROCANTE EN NORD
|
20, place de la Fraternité, 59160 Capinghem
|
59160 CAPINGHEM
|
CAHORS ET LE LOT AUTREMENT
|
10, place de la Merci, 46000 Cahors
|
46000 CAHORS
|
CASSANDRE FONVIEILLE
|
34, avenue des Noëls, 41350 Vineuil
|
41350 VINEUIL
|
CENTRE DE DOCUMENTATION SAHARIEN (CDS)
|
8, rue Grande Truanderie, 75001 Paris
|
75001 PARIS
|
CENTRE INTERNATIONAL JULES VERNE
|
1, rue Charles Dubois, 80000 Amiens
|
80000 AMIENS
|
CENTRE REGIONAL RESISTANCE & LIBERTE
|
rond-point du 19 mars 1962, 79100 Thouars
|
79100 THOUARS
|
CERCLE DE REFLEXIONS SUR LE PATRIMOINE DE FIXIN (C.R.P.F.)
|
39, route des Grands Crus, 21220 Fixin
|
21220 FIXIN
|
CERCLE DES AMIS DE LOUIS BERTRAND
|
1, rue de l'Abbé de l'Epée, 75005 Paris
|
75005 PARIS
|
CERCLE DES CONSERVATEURS DE L'IMAGE LATENTE (CECIL)
|
route de Demigny, 71100 Chalon-sur-Saône
|
71100 CHALON-SUR-SAÔNE
|
CERCLE HISTOIRE ET MEMOIRE DU TOUQUET PARIS PLAGE
|
rue de Calais, 62520 Le Touquet-Paris-Plage
|
62520 LE TOUQUET-PARIS-PLAGE
|
CERCLE HISTORIQUE DE L'OUEST (CHO)
|
130, route de Taizan, 85230 Saint-Urbain
|
85230 SAINT-URBAIN
|
CERCLE VANEAU
|
24, rue Hamelin, 75116 Paris
|
75116 PARIS
|
CH' TORTILL' ART ED'FINIERES
|
rue de la Cense, 80500 Fignières
|
80500 FIGNIÈRES
|
CHAMPS PATRIMOINE
|
44, rue A.J. Balard, 34790 Grabels
|
34790 GRABELS
|
CHRONIQUES EPIQUES
|
8, CTRE Vars, 05560 Vars
|
05560 VARS
|
CITE DES MEMOIRES ETUDIANTES
|
50, rue des Tournelles, 75003 Paris
|
75003 PARIS
|
CLASSIC YACHT CLUB DE ST MALO
|
11, rue Trublet, 35400 Saint-Malo
|
35400 SAINT-MALO
|
CLUB D'HISTOIRE LOCALE DE STEENVOORDE
|
rue de la Mandelette, 59114 Steenvoorde
|
59114 STEENVOORDE
|
CLUB DES COLLECTIONNEURS DE LA BOUEXIERE
|
28, avenue des Tilleuls, 35340 La Bouëxière
|
35340 LA BOUËXIÈRE
|
COMBRET, SES ANIMATIONS, SON PATRIMOINE
|
mairie, 12370 Combret
|
12370 COMBRET
|
COMITE D'ETUDE ET DE RECHERCHE CARTOGRAPHIQUE ET LITHOGRAPHIQUE DES ARMOIRIES DU GRAND ESCARTON (CERCLAGE)
|
3, rue Morand, 05100 Briançon
|
05100 BRIANÇON
|
COMITE D'ETUDE ET DE RECHERCHE CARTOGRAPHIQUE ET LITHOGRAPHIQUE DU GRAND ESCARTON (CERCLAGE)
|
3, rue Morand, 05100 Briançon
|
05100 BRIANÇON
|
CONSERVATOIRE DE LA POESIE
|
20, rue des fontaines, 62660 Beuvry
|
62660 BEUVRY
|
CONSERVATOIRE DU LIVRE GRAND SUD OUEST
|
12, cours Fénelon, 24000 Périgueux
|
24000 PÉRIGUEUX
|
CONTES A REBOURS 22
|
20 Le Roha, 22290 Pléguien
|
22290 PLÉGUIEN
|
COPEIA ARLES CONSERVATION DU PATRIMOINE ECRIT
|
impasse des Mourgues, 13200 Arles
|
13200 ARLES
|
CULTURES EN SOL MINEUR
|
917, rue du halage, 62232 Annezin
|
62232 ANNEZIN
|
D.D.REFLET D'ANTAN
|
impasse Etienne, Bois Jolimont, 97232 Le Lamentin
|
97232 LE LAMENTIN
|
DAVID MYERSCOUGH-JONES ASSOCIATION
|
3, rue de la commune de Paris, 62500 Saint-Omer
|
62500 SAINT-OMER
|
DECORS D'OUTRE MER ET TRADITIONS D'OUTRE MER
|
7, rue Caillives, 47000 Agen
|
47000 AGEN
|
DECOUVERTE ET DIFFUSION DE LA MEMOIRE SOCIALE (DDMS)
|
16 Bis, boulevard Aristide Briand, 93100 Montreuil
|
93100 MONTREUIL
|
DOCULTURE
|
25 Bis, rue Victor Hugo, 69100 Villeurbanne
|
69100 VILLEURBANNE
|
DONZENAC PASSION MECANIQUE ET COLLECTION
|
La Bacalerie, 19270 Donzenac
|
19270 DONZENAC
|
ECURIE GERALD MOTOS
|
6 Bis rue du Muguet, 91210 Draveil
|
91210 DRAVEIL
|
EDITIONS SAINT GABRIEL
|
14, rue de la Crouze, 63119 Châteaugay
|
63119 CHÂTEAUGAY
|
ESTUDIANTINERIE
|
33, rue du 11 novembre, 14000 Caen
|
14000 CAEN
|
EXPO-AUDIOVISUEL ET COMMUNICATION-COLLECTION JOEL HESLON
|
28, rue Saint Jean, 72500 Château-du-Loir
|
72500 CHÂTEAU-DU-LOIR
|
EZY ET SON HISTOIRE
|
mairie, 27530 Ézy-sur-Eure
|
27530 ÉZY-SUR-EURE
|
FCI FRBIZNET CLUB INTERNATIONAL
|
6, rue Juvénis, 05000 Gap
|
05000 GAP
|
FLIGHT HERITAGE
|
42, rue des Filatiers, 31000 Toulouse
|
31000 TOULOUSE
|
FONDATION JACQUES DANIEL
|
3 Grand'Rue, 17600 L'Eguille
|
17600 L'EGUILLE
|
FONDS DE DOTATION CHASSEUIL
|
Manoir de Fonfolet, 79220 La Chapelle-Bâton
|
79220 LA CHAPELLE-BÂTON
|
FONDS DE DOTATION CITE DES MEMOIRES ETUDIANTES
|
3 ter, avenue Hébert, 95250 Beauchamp
|
95250 BEAUCHAMP
|
FONDS DE DOTATION DE RADIO COURTOISIE
|
61, boulevard Murat, 75016 Paris
|
75016 PARIS
|
FONDS DE DOTATION GILLES CARON
|
102, rue Réaumur, 75002 Paris
|
75002 PARIS
|
FONDS DE DOTATION POUR L'AIDE A LA MEMOIRE DE L'HISTOIRE DES ECOLES MILITAIRES PREPARATOIRES (FONDS DE DOTATION DES AET)
|
166, rue de La Fayette, 75010 Paris
|
75010 PARIS
|
FONDS INTERNATIONAL POUR LA PRESERVATION DES ARTS MARTIAUX (FIPAM ou FONDS POUR LES ARTS MARTIAUX)
|
20, rue des Petits-Champs, 75012 Paris
|
75012 PARIS
|
FORMATION INFORMATIQUE CONSEIL HERALDIQUE 24
|
9, rue des Chatenades, 24400 Mussidan
|
24400 MUSSIDAN
|
FRENCH AIR FORCE HERITAGE FLIGHT
|
70, rue du Docteur Mougeot, 52100 Saint-Dizier
|
52100 SAINT-DIZIER
|
FRONT-SCHWEIN
|
143, rue Emile Zola, 62300 Lens
|
62300 LENS
|
GENEALOGIE 43
|
4, avenue Meschede, 43000 Le Puy-en-Velay
|
43000 LE PUY-EN-VELAY
|
GENEARAVIS
|
1, place Avet, Ancien Presbytère, 74230 Thônes
|
74230 THÔNES
|
GENERATION GTI
|
17, rue Aristide Briand, 54200 Dommartin-lès-Toul
|
54200 DOMMARTIN-LÈS-TOUL
|
GETARIA ORROITZEN
|
288, avenue de Gaulle, 64210 Guéthary
|
64210 GUÉTHARY
|
GILTZARRI
|
15, rue Biscarbidea, 64500 Saint-Jean-de-Luz
|
64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
|
GIROUETTES ET COMPAGNIE
|
5, rue de Guyenne, 36100 Issoudun
|
36100 ISSOUDUN
|
GOLDEN OLDIES MULTIHULLS
|
36, rue des Trimarans, 34540 Balaruc-les-Bains
|
34540 BALARUC-LES-BAINS
|
GROUPE D'ETUDE, DE PRESERVATION ET DE RESTAURATION D'ENGINS FERROVIAIRES LA VOIE DE SOIXANTE
|
18, rue de Chardane, 88390 Forges
|
88390 FORGES
|
GROUPE DE RECHERCHE ET D'ETUDES SUR LES MEMOIRES DU MONDE OUVRIER STEPHANOIS (GREMMOS)
|
26, rue Arago, 42100 Saint-Étienne
|
42100 SAINT-ÉTIENNE
|
GROUPE DE RECHERCHES HISTORIQUES DES ATELIERS DES TANKS D'ERIN
|
8, rue d'Anvin, 62134 Érin
|
62134 ÉRIN
|
GWALARN
|
lieu-dit Kergleguer, 29770 Cléden-Cap-Sizun
|
29770 CLÉDEN-CAP-SIZUN
|
HAITI PATRIMOINE
|
28, place Jeanne d'Arc, 75013 Paris
|
75013 PARIS
|
HARMONIUM ET PATRIMOINE
|
Maisonneuve, 24250 Domme
|
24250 DOMME
|
HIST'ORIUS
|
18, place Clémenceau, 41800 Montoire-sur-le-Loir
|
41800 MONTOIRE-SUR-LE-LOIR
|
HISTOGAME
|
faubourg du 8 Mai 1945, 34290 Servian
|
34290 SERVIAN
|
HISTOIRE DU SCOUTISME EN SARTHE
|
3, rue de l'Abbaye St Vincent, 72000 Le Mans
|
72000 LE MANS
|
HISTOIRE ET PATRIMOINE DE L'ESTUAIRE DE LA LOIRE-PAYS DE RETZ
|
109, avenue de la Forêt, 44250 Saint-Brévin-les-Pins
|
44250 SAINT-BRÉVIN-LES-PINS
|
HISTOIRE ET PATRIMOINE DU PAYS DE ROSPORDEN
|
10, rue de Rennes, 29140 Rosporden
|
29140 ROSPORDEN
|
HISTOIRE ET PATRIMOINE DU PAYS DE ROSPORDEN
|
10, rue de Reims, 29140 Rosporden
|
29140 ROSPORDEN
|
HISTOIRE LOCALE ET PATRIMOINE
|
1, place de l'Hôtel de Ville, 02120 Sains-Richaumont
|
02120 SAINS-RICHAUMONT
|
HISTOIRE-PATRIMOINE DU PAYS DE LANDERNEAU DAOULAS
|
20, quai de Léon, 29206 Landerneau
|
29206 LANDERNEAU
|
HISTORIQUE, ASSOCIATION, RESTAURATION, VINTAGE, ATELIER, RACING, DOMONTOIS (H.A.R.V.A.R.D)
|
67, rue du Chemin Vert, 95330 Domont
|
95330 DOMONT
|
HISTORIQUE, ASSOCIATON, RESTAURATION, VINTAGE, ATELIER, RACING, DOMONTOIS (H.A.R.V.A.R.D)
|
67, rue du Chemin Vert, 95330 Domont
|
95330 DOMONT
|
IL ETAIT UNE FOIS BLANDY..
|
1, place des Tours, 77115 Blandy-les-Tours
|
77115 BLANDY-LES-TOURS
|
INSTITUT ARNO STERN
|
56, rue Falguière, 75015 Paris
|
75015 PARIS
|
INSTITUT C.G.T. D'HISTOIRE SOCIALE DU PUY-DE-DOME DENOMME I.H.S-63
|
place de la Liberté, 63000 Clermont-Ferrand
|
63000 CLERMONT-FERRAND
|
INSTITUT CGT D'HISTOIRE SOCIALE DE L'AIN
|
3, impasse Alfred Chanut, BP 92, 01003 Bourg-en-Bresse
|
01003 BOURG-EN-BRESSE
|
INSTITUT CGT D'HISTOIRE SOCIALE DE LA REGION MANTAISE
|
254, boulevard du Maréchal-Juin, 78200 Mantes-la-Jolie
|
78200 MANTES-LA-JOLIE
|
INSTITUT D'HISTOIRE SOCIALE CGT 44
|
1, place de la Gare-de-l'Etat, CP 1, 44276 Nantes Cedex 2
|
44276 NANTES CEDEX 2
|
INSTITUT D'HISTOIRE SOCIALE CGT DES HAUTS DE SEINE
|
32-34, rue des Champs-Pierreux, 92000 Nanterre
|
92000 NANTERRE
|
INVENTAIRE PATRIMONIAL DES COMMUNES DE FRANCE
|
route départementale n° 10, 13126 Vauvenargues
|
13126 VAUVENARGUES
|
JAMES GAME CENTER EVENTS
|
1509, chemin Couralet, 32400 Ségos
|
32400 SÉGOS
|
JUST FOR MEMORY
|
115, rue de Meaux, 75019 Paris
|
75019 PARIS
|
JWE KA LYANNE
|
15, rue Camille Turlet Desmarais, 97125 Bouillante
|
97125 BOUILLANTE
|
L'ECHOPPE DE MAISTRE TRANCHEFEU ET DAME FANTINE
|
8, place de la Fontaine, 63100 Clermont-Ferrand
|
63100 CLERMONT-FERRAND
|
L'EPEE DE BOIS
|
1 Bis, place du 8 mai, 41120 Seur
|
41120 SEUR
|
L'ESPERLUETTE
|
10, rue Peyrollerie, 12100 Millau
|
12100 MILLAU
|
L'HYDROMEL MCP 28
|
12, place du 14 juillet, 28360 Prunay-le-Gillon
|
28360 PRUNAY-LE-GILLON
|
L'OBJET D'ANTAN
|
981, route de Mons, 83440 Seillans
|
83440 SEILLANS
|
L'OEUVRE D'HUBERT GRENIER (OHG)
|
191, avenue du Maine, 75014 Paris
|
75014 PARIS
|
LA BELLE ASSEMBLÉE
|
24, boulevard de la Tour Maubourg, 75007 Paris
|
75007 PARIS
|
LA BIBLE, PATRIMOINE DE L'HUMANITE
|
26, rue Albert Maignan, 72000 Le Mans
|
72000 LE MANS
|
LA BISE-MOI VITE
|
place de Bassum, 72130 Fresnay-sur-Sarthe
|
72130 FRESNAY-SUR-SARTHE
|
LA BOUTIQUE
|
87, rue de Monthermé, 08000 Charleville-Mézières
|
08000 CHARLEVILLE-MÉZIÈRES
|
LA CABANE D'AMELIE
|
17, cité de la Butte Boisée, 22600 Trévé
|
22600 TRÉVÉ
|
LA CHARITE-SUR-LOIRE SITE CLUNISIEN
|
place du Général de Gaulle, 58400 La Charité-sur-Loire
|
58400 LA CHARITÉ-SUR-LOIRE
|
LA COMMUNAUTE DU FRAGON
|
65, avenue François-Lascour, 84130 Le Pontet
|
84130 LE PONTET
|
LA COMPAGNIE DES CAPOTS POUSSIEREUX EN VADROUILLE
|
2, rue de Verdun, Jubecourt, 55120 Clermont-en-Argonne
|
55120 CLERMONT-EN-ARGONNE
|
LA COMPAGNIE FRANCHE DU KHATOVAR
|
9, rue des Petites Pannes, 49100 Angers
|
49100 ANGERS
|
LA GALISSE
|
lieu-dit Penvern, 56160 Persquen
|
56160 PERSQUEN
|
LA GRANDE ARMEE DE 1812
|
10, chemin du Golf, La Barthelasse, 84000 Avignon
|
84000 AVIGNON
|
LA GUÊTIERE DE NOS ANCÊTRES
|
16, rue d'Anjou, 79250 Nueil-les-Aubiers
|
79250 NUEIL-LES-AUBIERS
|
LA LOUVE
|
Le Vieux Château, le Bourg, 71540 Chissey-en-Morvan
|
71540 CHISSEY-EN-MORVAN
|
LA MAESTRIE DU BERRY
|
35, avenue des prés le roi, 18230 Saint-Doulchard
|
18230 SAINT-DOULCHARD
|
LA MAISON DU JOUET
|
30 La Forêt, 88240 La Chapelle-aux-Bois
|
88240 LA CHAPELLE-AUX-BOIS
|
LA MAISON DU PATRIMOINE DE PESSAC LES PASSEURS DE MEMOIRE
|
47, avenue Eugène et Marc Dulout, 33600 Pessac
|
33600 PESSAC
|
LA MINE DE FRANCE
|
42, rue du Bois, 62420 Billy-Montigny
|
62420 BILLY-MONTIGNY
|
LA PASSION DU ROUGE
|
13, rue Pachau, 91490 Milly-la-Forêt
|
91490 MILLY-LA-FORÊT
|
LA PIERRE DES CAUSSES
|
8, rue du Clos Fleuri, 12150 Sévérac-le-Château
|
12150 SÉVÉRAC-LE-CHÂTEAU
|
LA ROUTE DU VERRE
|
1, place du Foirail, 34220 Saint-Pons-de-Thomières
|
34220 SAINT-PONS-DE-THOMIÈRES
|
LA SALAMANDRE
|
Mas de la Pedra, 66230 Prats-de-Mollo-la-Preste
|
66230 PRATS-DE-MOLLO-LA-PRESTE
|
LA TORTUGA
|
2, chemin du Vieux Crès, 12100 Millau
|
12100 MILLAU
|
LA TRAVERSE
|
4 Grand'Rue, 86430 Luchapt
|
86430 LUCHAPT
|
LABEL DEUCH
|
rue de la Sagne, 12560 Campagnac
|
12560 CAMPAGNAC
|
LABORATOIRE ARTISTIQUE D3
|
53, rue Parmentier, 93100 Montreuil
|
93100 MONTREUIL
|
LABOURSE HIER ET AUJOURD'HUI
|
rue Achile Larue, 62113 Labourse
|
62113 LABOURSE
|
LAURAGAIS AUTOS COLLECTION 31
|
avenue de Mazeres, 31560 Calmont
|
31560 CALMONT
|
LAVAL MIEUX VIVRE
|
12, rue des Orfèvres, 53000 Laval
|
53000 LAVAL
|
LE CERCLE DU PLEIN AIR (LCPA)
|
106, rue Principale, 61250 Damigny
|
61250 DAMIGNY
|
LE COMPTOIR DES HABITUDES
|
les Plantes, 18170 Marçais
|
18170 MARÇAIS
|
LE FACTEUR D'HISTOIRES
|
24 B, rue Lanchy, 25000 Besançon
|
25000 BESANÇON
|
LE JARDIN DE GEORGES RIBEMONT-DESSAIGNES
|
65, chemin du Clavas, 06640 Saint-Jeannet
|
06640 SAINT-JEANNET
|
LE SABOT
|
7, rue du stade, 15320 Faverolles
|
15320 FAVEROLLES
|
LE SON DU VENT
|
Lassoue, 18160 Saint-Hilaire-en-Lignières
|
18160 SAINT-HILAIRE-EN-LIGNIÈRES
|
LE TREFLE
|
37, allée de Chartres, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
LE TRÉSOR DES 2 G
|
7, résidence de la Chartreuse, 83310 La Môle
|
83310 LA MÔLE
|
LES AILES BENESSOISES
|
bourg, 40180 Bénesse-lès-Dax
|
40180 BÉNESSE-LÈS-DAX
|
LES AMIS D'ANTOINE DE MARGERIE
|
38, rue Falguière, 75015 Paris
|
75015 PARIS
|
LES AMIS D'ELDO VIDEL PERDRIEL
|
1, rue Maurice-Chevrel, 50300 Avranches
|
50300 AVRANCHES
|
LES AMIS D'ÉRIC DE ROSNY
|
143, rue de Bagnolet, 75020 Paris 20e
|
75020 PARIS 20E
|
LES AMIS D'EUGÈNE BROUILLARD
|
La Chapelle des Bois, 69820 Fleurie
|
69820 FLEURIE
|
LES AMIS DE BERNARD COURTAULT
|
7, rue Chaligny, 75012 Paris
|
75012 PARIS
|
LES AMIS DE CARZOU
|
9, rue Ernest Psichari, 75007 Paris
|
75007 PARIS
|
LES AMIS DE EVA DE VITRAY-MEYEROVITCH
|
31, rue Buffon, 75005 Paris
|
75005 PARIS
|
LES AMIS DE L'AGRICULTURE ANCIENNE
|
clos des Chartreux, BP 58, 38210 Tullins
|
38210 TULLINS
|
LES AMIS DE L'HISTOIRE DE TANNAY
|
8, rue de Montluçon, 08390 Tannay
|
08390 TANNAY
|
LES AMIS DE L'OEUVRE D'ADELYNE NEVEUX
|
28, place Monprofit, 49100 Angers
|
49100 ANGERS
|
LES AMIS DE L'ORGUE DE SAINT MARTIN DE LIEVIN
|
7, rue Voltaire, 62800 Liévin
|
62800 LIÉVIN
|