18e PARALLELE
|
50, rue Labat, 75018 Paris
|
75018 PARIS
|
92 MEDIAS
|
79, rue Martre, 92110 Clichy
|
92110 CLICHY
|
A COM ART
|
immeuble Emeline, Z.A. Saint-Sauveur, 34980 Saint-Clément-de-Rivière
|
34980 SAINT-CLÉMENT-DE-RIVIÈRE
|
A LA BON'HEUR
|
17, route d'Albi, 31180 Castelmaurou
|
31180 CASTELMAUROU
|
A LIVRE OUVERT
|
office culturel, 61, Grand-Place, 62000 Arras
|
62000 ARRAS
|
A PLEINE VOIX
|
15, rue Inglessi, 37230 Fondettes
|
37230 FONDETTES
|
A VOCI DI SAN GHJUVA TELEVISIONI DI CORSICA
|
6, avenue Beverini, 20000 Ajaccio
|
20000 AJACCIO
|
A'CORPS IMPARFAITS
|
40, place Anatole France, 31000 Toulouse
|
31000 TOULOUSE
|
A.F.C. (ASNL F@NS CONNEXION)
|
11, avenue de la Forêt-de-Haye, 54500 Vandoeuvre-lès-Nancy
|
54500 VANDOEUVRE-LÈS-NANCY
|
A.J.C. ACCUEIL DE JEUNES EN COMMUNAUTE
|
16, rue de Tolbiac, 75013 Paris
|
75013 PARIS
|
ACADEMIE INTERNATIONALE DE LANGUES (A.I.L.)
|
32 La Canebière, 13001 Marseille
|
13001 MARSEILLE
|
ACOIR MECANIQUE
|
3, rue Antoine-Delon, résidence Jeanne-d'Arc, bâtiment B, appartement 108, 30000 Nîmes
|
30000 NÎMES
|
ACTION CITOYENNE POUR LE DEVELOPPEMENT INTEGRÉ (A.C.D.I.)
|
23, rue Alphonse-Bertillon, 75015 Paris
|
75015 PARIS
|
ACTION DES CITOYENS DU MONDE (A.C.M.)
|
180, avenue de Charonne, 75011 Paris
|
75011 PARIS
|
AFE FORM@VENIR (FORM@VENIR)
|
1, allée Paul Léautaud, 95200 Sarcelles
|
95200 SARCELLES
|
AGAPE
|
34, chemin de l'île Fanac, 94340 Joinville-le-Pont
|
94340 JOINVILLE-LE-PONT
|
AGENCE DE VOYAGES IMAGINAIRES
|
2, route du Beau Soleil, 13016 Marseille
|
13016 MARSEILLE
|
AGIR POUR L'INSERTION DANS L'INDUSTRIE (A2I)
|
120, boulevard de Courcelles, 75017 Paris
|
75017 PARIS
|
AGIR POUR PENNE
|
16, rue de carlane, 47140 Penne-d'Agenais
|
47140 PENNE-D'AGENAIS
|
AIDE ENFANTS DE LA BROUSSE (A.E.B) (KOTOPOUNGA-BENIN)
|
431, route de Lambesc, 13330 Pélissanne
|
13330 PÉLISSANNE
|
AKWAREL INSERT
|
15, avenue Pasteur, 97337 Cayenne
|
97337 CAYENNE
|
ALTER CITE
|
3, rue du Préfet Bonnefoy, 53000 Laval
|
53000 LAVAL
|
ALTRI ORIZONTI
|
5, rue du bastion, 20200 Bastia
|
20200 BASTIA
|
AMACELLO
|
6, allée Charles Perrault, 92160 Antony
|
92160 ANTONY
|
AMICALE DES ANCIENS SANOFI AVENTIS-ASA
|
32 34, rue Marbeuf, 75008 Paris
|
75008 PARIS
|
AMOUNINE
|
13, rue du Chapeau Rouge, 34000 Montpellier
|
34000 MONTPELLIER
|
ANGE ET CIRQUE
|
rue de la Paperie, 49124 Saint-Barthélemy-d'Anjou
|
49124 SAINT-BARTHÉLEMY-D'ANJOU
|
AR'TERRE
|
9, impasse de la Boisserie, 31180 Saint-Geniès-Bellevue
|
31180 SAINT-GENIÈS-BELLEVUE
|
ARCEN (ART COLLECTIONS EUROPEAN NETWORK)
|
14, rue de Marignan, 75008 Paris
|
75008 PARIS
|
ARMOR SLA
|
13, rue Xavier Grall, 22000 Saint-Brieuc
|
22000 SAINT-BRIEUC
|
ARRIMAGES
|
31, rue Lesage, 56100 Lorient
|
56100 LORIENT
|
ART ET CULTURE
|
3, rue Carnot, appartement 333, 93400 Saint-Ouen
|
93400 SAINT-OUEN
|
ART&CULTURE
|
3, rue Carnot, 93400 Saint-Ouen
|
93400 SAINT-OUEN
|
ARTERE
|
64 RN2 Bonne Espérance, 97439 Sainte-Rose
|
97439 SAINTE-ROSE
|
ARTOPASS
|
93 La Canebière, 13001 Marseille
|
13001 MARSEILLE
|
ASSOCIATION AIDE ACCUEIL AMITIE BOIS DEBOUT
|
2, impasse de Londres, 53000 Laval
|
53000 LAVAL
|
ASSOCIATION AU VERSO
|
route de Sainte Anne, 13640 La Roque-d'Anthéron
|
13640 LA ROQUE-D'ANTHÉRON
|
ASSOCIATION BALANCE FLEURIMONT PLATEAU CAILLOU (ABFPC)
|
11, rue Desforges Boucher, Plateau-Caillou, 97460 Saint-Paul
|
97460 SAINT-PAUL
|
ASSOCIATION BTIMENT RENOVATION SERVICES (BRS)
|
4, route de la Tanne, 39150 La Chaumusse
|
39150 LA CHAUMUSSE
|
ASSOCIATION CITERATURE(S)
|
20, rue des Amiraux, 75018 Paris 18e
|
75018 PARIS 18E
|
ASSOCIATION CLÉO INSERTION
|
13, avenue du Groupe Franc 13, 47300 Bias
|
47300 BIAS
|
ASSOCIATION CRÊTE DYNAMIQUE
|
192, rue Claude Marion, Jacques-Payet, 97480 Saint-Joseph
|
97480 SAINT-JOSEPH
|
ASSOCIATION DE DEFENSE DU SERVICE PUBLIC DE LA JUSTICE EN BEARN
|
2, rue Jean Jaurès, 64300 Orthez
|
64300 ORTHEZ
|
ASSOCIATION DE DEFENSE ET DE PREVENTION POUR LA JEUNESSE (ADPJ)
|
469, rue Jean Richepin, 95120 Ermont
|
95120 ERMONT
|
ASSOCIATION DE LA COMMUNAUTE SAHRAOUIE EN FRANCE ACSF
|
1, rue de la Mauldre, 78711 Mantes-la-Ville
|
78711 MANTES-LA-VILLE
|
ASSOCIATION DE LA JEUNESSE DU DIXIEME
|
11, passage Hébrard, 75010 Paris
|
75010 PARIS
|
ASSOCIATION DE PREFIGURATION POUR LA REGIE DES QUARTIERS DE FOURMIES
|
mairie, place Verdun, 59610 Fourmies
|
59610 FOURMIES
|
ASSOCIATION DE SAUVEGARDE DU PATRIMOINE VERDUNOIS (ARIEGE)
|
mairie, route des Côtes, 09310 Verdun
|
09310 VERDUN
|
ASSOCIATION DES FEMMES DE VELINGARA EN FRANCE (A.F.V.F.)
|
76, rue de Meaux, 75019 Paris
|
75019 PARIS
|
ASSOCIATION DES MUSICIENS AMATEURS DISPERSES (A.M.A.DIS.)
|
Lasfont, 30120 Molières-Cavaillac
|
30120 MOLIÈRES-CAVAILLAC
|
ASSOCIATION DES ORIGINAIRES DES DEPARTEMENTS D'OUTRE-MER (A.O.D.O.M.)
|
79 bis, avenue Galliéni, 93170 Bagnolet
|
93170 BAGNOLET
|
ASSOCIATION ECOLO QUISHUAR CALPAMAYO
|
8, place Paul Doumer, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
ASSOCIATION ET INSERTION SOCIALE URBAINE PAR LE TRAVAIL (AISUT)
|
216-218, rue de la Madrague-Ville, 13015 Marseille
|
13015 MARSEILLE
|
ASSOCIATION FAITES NOUS UN SIGNE AFNUS
|
25, rue Paul Goby, 06130 Grasse
|
06130 GRASSE
|
ASSOCIATION FAMILIALE LAÏQUE DE NOAILLAN DENOMEE BONJOUR MADININA
|
4 Les Tuileries, 33730 Noaillan
|
33730 NOAILLAN
|
ASSOCIATION GRANDS PARRAINS VENDEE
|
6, rue Mermoz, 85450 Chaillé-les-Marais
|
85450 CHAILLÉ-LES-MARAIS
|
ASSOCIATION GRANDS PARRAINS-MARRAINES, FILLEULS-PETITS FILLEULS
|
Bel Air, 86230 Saint-Christophe
|
86230 SAINT-CHRISTOPHE
|
ASSOCIATION GRANDS-PARRAINS ANTILLES (MARTINIQUE)
|
Croisée Jeanne d'Arc, 97232 Le Lamentin
|
97232 LE LAMENTIN
|
ASSOCIATION GRANDS-PARRAINS AUVERGNE
|
Favodon, 63560 Servant
|
63560 SERVANT
|
ASSOCIATION INSTITUT OFICOM (ORIENTATION FORMATION INSERTION ET COMMUNICATION)
|
1011, résidence les Fiens-Aiguille, 97128 Goyave
|
97128 GOYAVE
|
ASSOCIATION INTERCOMMUNALE DU CHAMP DES PIERRES (A.I.C.P.)
|
3, route de Cholet, 85600 La Boissière-de-Montaigu
|
85600 LA BOISSIÈRE-DE-MONTAIGU
|
ASSOCIATION IQRAE
|
1, boulevard Henri Moissan, 26700 Pierrelatte
|
26700 PIERRELATTE
|
ASSOCIATION ISEROISE DE SOLIDARITE ET RELANCE D'INITIATIVE (AISRI)
|
10, square Jeannne Labourbe, 38400 Saint-Martin-d'Hères
|
38400 SAINT-MARTIN-D'HÈRES
|
ASSOCIATION KINARA
|
4, rue Gabriel Peri, 93200 Saint-Denis
|
93200 SAINT-DENIS
|
ASSOCIATION L.A.E. (LES AMIS D'ECOLE)
|
24, rue des Tambours, 72000 Le Mans
|
72000 LE MANS
|
ASSOCIATION LAO L'EAU POUR TOUS
|
781, avenue de Monsieur Teste, 34070 Montpellier
|
34070 MONTPELLIER
|
ASSOCIATION LES COPAINS D'AVANT
|
place des Résistants, 83430 Saint-Mandrier-sur-Mer
|
83430 SAINT-MANDRIER-SUR-MER
|
ASSOCIATION LES PERSEIDES
|
31, rue Blaise Cendrars, 13090 Aix-en-Provence
|
13090 AIX-EN-PROVENCE
|
ASSOCIATION LUDWIG
|
16, avenue de Général-Leclerc, 75014 Paris
|
75014 PARIS
|
ASSOCIATION MÉDIATION INSERTION
|
13, avenue du Groupe Franc 13, 47300 Bias
|
47300 BIAS
|
ASSOCIATION MICHELE B.W
|
place Fodéré, 73300 Saint-Jean-de-Maurienne
|
73300 SAINT-JEAN-DE-MAURIENNE
|
ASSOCIATION OZZ
|
47, boulevard Aillaud, 13005 Marseille
|
13005 MARSEILLE
|
ASSOCIATION PLAISIR DE LIRE
|
25, boulevard Pasteur, 72700 Allonnes
|
72700 ALLONNES
|
ASSOCIATION POUR LA DEFENSE ET LE MAINTIEN DU SERVICE PUBLIC DE LA JUSTICE EN MILIEU RURAL DANS LE DEPARTEMENT DE LA VIENNE
|
12, place du Général de Gaulle, 86400 Civray
|
86400 CIVRAY
|
ASSOCIATION POUR LA FORMATION, L'INSERTION, LE RECRUTEMENT ET LE MANAGEMENT AU SERVICE DES ENTREPRISES (A.F.I.R.M.E.)
|
11, rue André-Dufrêne, 69300 Caluire-et-Cuire
|
69300 CALUIRE-ET-CUIRE
|
ASSOCIATION POUR LA GESTION ET L'ANIMATION DU P.L.I.E. (A.G.A.P.)
|
12 D, rue du Général-Leclerc, 71100 Chalon-sur-Saône
|
71100 CHALON-SUR-SAÔNE
|
ASSOCIATION POUR LA PROMOTION DES ESPACES DE MONTAGNE INTERNATIONAUX (A.P.E.M.I.)
|
220, rue du Certodin, 73870 Montricher-Albanne
|
73870 MONTRICHER-ALBANNE
|
ASSOCIATION POUR LA PROMOTION DES MEDIATEURS DU LIVRE ET DE LA LECTURE DU VAR (A.P.M.L.L. DU VAR)
|
2, rue Thoulon, 83000 Toulon
|
83000 TOULON
|
ASSOCIATION POUR LA VALORISATION ET LA REALISATION DES INITIATIVES SOCIALES ET ECONOMIQUES (A.V.R.I.S.E.)
|
45, chemin Morbihan, résidence Triskel, La Bretagne, 97490 Sainte-Clotilde
|
97490 SAINTE-CLOTILDE
|
ASSOCIATION POUR LE DEVELOPPEMENT DE L'EMPLOI ET DE L'INSERTION DU CENTRE DE LA MARTINIQUE (ADEICEM)
|
Immeuble Cardinal-Châteauboeuf Est, BP 407, 97204 Fort-de-France Cedex
|
97204 FORT-DE-FRANCE CEDEX
|
ASSOCIATION POUR LE DEVELOPPEMENT DE LA CULTURE EN SEINE ET MARNE
|
1 A, rue Ferdinand Buisson, 77100 Meaux
|
77100 MEAUX
|
ASSOCIATION POUR LE DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE DE L'EST LYONNAIS (ADEEL)
|
11, avenue du Bataillon Carmagnole Liberté, 69120 Vaulx-en-Velin
|
69120 VAULX-EN-VELIN
|
ASSOCIATION POUR LES CHANTIERS D'INSERTION D'ESPERER 95 (ACIE)
|
1, ancienne route de Rouen, 95300 Pontoise
|
95300 PONTOISE
|
ASSOCIATION REGIONALE DE TELE-TRAVAIL (A.R.T.)
|
11, avenue Louis-Ricoux, 87210 Le Dorat
|
87210 LE DORAT
|
ASSOCIATION RÉUNIONNAISE DU NORD
|
163, rue Jean Chatel, 97400 Saint-Denis
|
97400 SAINT-DENIS
|
ASSOCIATION SERMON VILLAGE
|
lieudit Sermon, 35310 Mordelles
|
35310 MORDELLES
|
ASSOCIATION TOURISTIQUE DE L'ESPOIR
|
174, avenue de la Lanterne, 06200 Nice
|
06200 NICE
|
ASSOCIATION TRAVERSE
|
8, rue Bel-Air, 47550 Boé
|
47550 BOÉ
|
ASSOCIATION VACANCES LOCATIONS SERVICES
|
13, boulevard Pompidou, Les Mûriers, N° 16, 34300 Agde
|
34300 AGDE
|
ASSOCIATION VOIX PUBLIQUES
|
lieu-dit Les Rosiers, 26120 Chabeuil
|
26120 CHABEUIL
|
ASSOCIATION VTF DEVELOPPEMENT
|
3, rue des Etoiles, 13097 Aix-en-Provence Cedex 2
|
13097 AIX-EN-PROVENCE CEDEX 2
|
ASSOCIATION WANGHOS
|
33, résidence Le Bosquet, 91940 Les Ulis
|
91940 LES ULIS
|
ASSOCIATION YEURMENDER SENEGAL
|
Institut catholique des arts et métiers (I.C.A.M.), 33, avenue du Champ-de-Manoeuvres, 44470 Carquefou
|
44470 CARQUEFOU
|
ATELIER KEGNA URBAN (AKU)
|
9, rue de Bruxelles, 75009 Paris 9e
|
75009 PARIS 9E
|
ATHENAÏS (ASSOCIATION DES PATIENTS ET FAMILLES DE PATIENTS DE L'HÔPITAL MARITIME)
|
rue du Docteur-Victor-Ménard, 62608 Berck Cedex
|
62608 BERCK CEDEX
|
AUTOUR DE LA TERRE
|
11 bis, rue des Clos-Lamy, 95240 Cormeilles-en-Parisis
|
95240 CORMEILLES-EN-PARISIS
|
AUTRES DIRECTIONS
|
Le Martinet, 09000 Saint-Paul-de-Jarrat
|
09000 SAINT-PAUL-DE-JARRAT
|
AUX GOÛTS DE L'ENFANCE
|
63 bis, chemin Macabit, Bois Joli Bellemène, 97460 Saint-Paul
|
97460 SAINT-PAUL
|
AVANCER RIVE DROITE
|
21, rue Alexis Le Moigne, 29200 Brest
|
29200 BREST
|
AWALON
|
17, rue Jean de Bannot, 77163 Dammartin-sur-Tigeaux
|
77163 DAMMARTIN-SUR-TIGEAUX
|
AYO NENE
|
8, rue Saint-Just, 45120 Châlette-sur-Loing
|
45120 CHÂLETTE-SUR-LOING
|
AZ'ART ATELIER
|
810, chemin de Bourdasse, 31600 Seysses
|
31600 SEYSSES
|
AZALEA
|
6, rue René Duguay Trouin, 31400 Toulouse
|
31400 TOULOUSE
|
BASEMA
|
40, avenue des Genottes, 95800 Cergy
|
95800 CERGY
|
BATI BLEU ENTREPRISE
|
17 bis, route de Stalingrad-Nord, 78190 Trappes
|
78190 TRAPPES
|
BELLADONE
|
131, rue de Paris, 93100 Montreuil
|
93100 MONTREUIL
|
BEYAHAD MP
|
22, rue Augustin Fresnel, 13013 Marseille
|
13013 MARSEILLE
|
BLIGHT RECORDS
|
11, boulevard Jean-Jaurès, 92110 Clichy-la-Garenne
|
92110 CLICHY-LA-GARENNE
|
BOL DE RIRE
|
20, avenue Guillemin, 92600 Asnières
|
92600 ASNIÈRES
|
BOLLYGAAYI
|
173 bis, rue des stations, 59000 Lille
|
59000 LILLE
|
BOUQUETS D'OR TROPICAL
|
24, résidence les Goyalines, 97128 Goyave
|
97128 GOYAVE
|
BUSUC
|
6, rue Bara, 01000 Bourg-en-Bresse
|
01000 BOURG-EN-BRESSE
|
BUTOH EN MOUVEMENT
|
33 D, rue de Meaux, 75019 Paris
|
75019 PARIS
|
C.P.F.I FORMATION (CENTRE DE PROMOTION DE LA FORMATION ET D'INSERTION)
|
451, avenue du 8 Mai 1945, 93330 Neuilly-sur-Marne
|
93330 NEUILLY-SUR-MARNE
|
CALIDEES
|
carrer de la Plaça, 66820 Fillols
|
66820 FILLOLS
|
CAMEROUN SOLID'ERE
|
27, rue des Alouettes, 94120 Fontenay-sous-Bois
|
94120 FONTENAY-SOUS-BOIS
|
CAMPUS BURKINA
|
17, rue des Mineurs de la Chana, 42000 Saint-Étienne
|
42000 SAINT-ÉTIENNE
|
CAP'SPORT : COLLECTIF D'ACTIONS DE PROXIMITE PAR LE BIAIS DU SPORT
|
1018, quartier du Grand parc, 14200 Hérouville-Saint-Clair
|
14200 HÉROUVILLE-SAINT-CLAIR
|
CAP-PARASOL
|
4, allée Des Erables, 37000 Tours
|
37000 TOURS
|
CENTRE DE RESSOURCES ET DE MOBILISATION DES YVELINES
|
100, rue Saint Vincent, 78200 Mantes-la-Jolie
|
78200 MANTES-LA-JOLIE
|
CENTRE DE RESSOURCES ET DE MOBILISATION DU VAL D'OISE
|
55, chemin de la Chapelle Saint Antoine, 95300 Ennery
|
95300 ENNERY
|
CENTRE DE REVALORISATION ET D'INSERTIONS PAR LE TALENT CRISTAL
|
44, rue Père Labat, 97100 Basse-Terre
|
97100 BASSE-TERRE
|
CENTRE REGIONAL DE RESSOURCES MULTIMEDIA (C2RM)
|
165, avenue de Bretagne, 59000 Lille
|
59000 LILLE
|
CERCLE GENEALOGIQUE CUBZAGUAIS
|
8, place Raoul Larche, 33240 Saint-André-de-Cubzac
|
33240 SAINT-ANDRÉ-DE-CUBZAC
|
CERCLE LANJUINAIS DE BREST METROPOLE
|
8, rue Huysmans, 29200 Brest
|
29200 BREST
|
CHALET DES BOIS
|
Cantinolle, 33650 Martillac
|
33650 MARTILLAC
|
CHEMIN VERS L'EMPLOI ISBERGUES
|
rue Jean Macé, 62330 Isbergues
|
62330 ISBERGUES
|
CHRYSALIDE
|
3, rue Guillaume Appolinaire, 11300 Limoux
|
11300 LIMOUX
|
CIE DU QUART DE SECONDE
|
70 bis, rue Béchevelin, 69007 Lyon
|
69007 LYON
|
CLINIK DES VIEILLERIES
|
3, rue des Regards, 95420 Magny-en-Vexin
|
95420 MAGNY-EN-VEXIN
|
COGITE ATOUT
|
84, rue du vent coulis, 62232 Annezin
|
62232 ANNEZIN
|
COLLECTIF BLOP (INTERJECTION)
|
17, avenue Pasteur, 33270 Floirac
|
33270 FLOIRAC
|
COMMERCES THIBERIENS RN 21
|
4, avenue Charles de Gaulle, 24800 Thiviers
|
24800 THIVIERS
|
COMMUNAUTES EN CHEMIN
|
1, place Victor-Hugo, 75116 Paris
|
75116 PARIS
|
COMPAGNIE DES SABLES D'OR
|
100, rue Xamarineko Bidea, 64250 Espelette
|
64250 ESPELETTE
|
COMPAGNIE L'AUTOMNE OLYMPIQUE (CIE LAO)
|
18, rue Dussoubs, 75002 Paris
|
75002 PARIS
|
COMPAGNIE LA SUBALIZ
|
70, rue de l'Amiral-Mouchez, 75014 Paris
|
75014 PARIS
|
COMPAGNIE LE TRAIN A L'ENVERS
|
16, rue Nelaton, 75015 Paris
|
75015 PARIS
|
COMPAGNIE LES ROMANOUCHI
|
87, rue de l'Ardoise, 72000 Le Mans
|
72000 LE MANS
|
COMPANIE L'AUTOMNE OLYMPIQUE
|
28, rue Lina, 94260 Fresnes
|
94260 FRESNES
|
CONGRES ILE DE FRANCE OUTRE MER ORIENTS ELOIGNES GESTION (CIOMOG)
|
8, rue Puteaux, 75017 Paris
|
75017 PARIS
|
CULTURE ENFANCE
|
11, rue des Olivettes, 44000 Nantes
|
44000 NANTES
|
CULTURE, PUBLICS ET TERRITOIRES
|
5, rue Rouvet, 75019 Paris
|
75019 PARIS
|
CULTURE-CONCEPT-CREATIVITE (3 C)
|
BG Conseils, 4 et 4 bis, allée Charles-V, 94300 Vincennes
|
94300 VINCENNES
|
D'UN MONDE A L'AUTRE
|
mairie, place de l'Hôtel-de-Ville, 46240 Labastide-Murat
|
46240 LABASTIDE-MURAT
|
DA PATCH ATELIERS
|
161, rue Saint Maur, 75011 Paris
|
75011 PARIS
|
DANSE DETENTE ADOUNA
|
106, rue de Vorgeray, 01350 Culoz
|
01350 CULOZ
|
DAT XANH
|
18, allée Emile-Zola, 95370 Montigny-lès-Cormeilles
|
95370 MONTIGNY-LÈS-CORMEILLES
|
DENTAL SOLIDARITE SENEGAL
|
12, rue Jean Rousseau, 78130 Les Mureaux
|
78130 LES MUREAUX
|
DESTANGO-LABORATOIRE DU MOUVEMENT ET DE L'EXPRESSION ARTISTIQUE
|
100, rue de Saint Quentin, 62000 Arras
|
62000 ARRAS
|
DEVELOPPEMENT DE L'EMPLOI ET DE L'INSERTION DU CENTRE DE LA MARTINIQUE
|
Châteauboeuf Est, BP 407, 97204 Fort-de-France Cedex
|
97204 FORT-DE-FRANCE CEDEX
|
DROUAIS SOLIDAIRES
|
2/2, allée de la Croix Tiénac, 28100 Dreux
|
28100 DREUX
|
E-CORPSANTÉ
|
16, rue du pont de pierre, 54130 Saint-Max
|
54130 SAINT-MAX
|
ECHOTRI MAYENNE
|
1, impasse des Violettes, 53810 Changé
|
53810 CHANGÉ
|
ECOLE DU CIRQUE ELECTRIQUE
|
place du Maquis du Vercors, 75020 Paris
|
75020 PARIS
|
ECOLES ET ATELIERS DE L'ATLAS
|
244, rue de Rivoli, 75001 Paris
|
75001 PARIS
|
EDEN PRESTATIONS
|
chemin Des Mineurs Bois Sec, 97128 Goyave
|
97128 GOYAVE
|
EDUCATION SOLIDARITE PREVENTION ORIENTATION INFORMATION RECLASSEMENT (E.S.P.O.I.R.)
|
4, avenue Victor-Hugo, 33510 Andernos-les-Bains
|
33510 ANDERNOS-LES-BAINS
|
EDUCATION, CULTURE ET TERRITOIRES-VOIR AVEC SES OREILLES-SOLIDARITE INTERNATIONALE
|
15, boulevard de la Défense, 21000 Dijon
|
21000 DIJON
|
EFFERVESCENCE DU MOUVEMENT
|
2, impasse du Chateau, 13400 Aubagne
|
13400 AUBAGNE
|
EFFICACITE FORMATION INSERTION-EFFI
|
maison des associations Marc Lefrancq, 159, rue du Quesnoy, 59300 Valenciennes
|
59300 VALENCIENNES
|
EFM (ENSEMBLE POUR UN FUTUR MEILLEUR)
|
8, rue Maldegem, 95120 Ermont
|
95120 ERMONT
|
EKSAPET'
|
164, rue d'Alésia, 75014 Paris
|
75014 PARIS
|
EMAP
|
108, rue de Roquebillière, 06300 Nice
|
06300 NICE
|
ENSEMBLE CONTRASTE
|
3, rue Turgot, 75009 Paris
|
75009 PARIS
|
ENTREPRENDRE EN CORSE-EEC
|
Lot 30 Campo Vallone, 20620 Biguglia
|
20620 BIGUGLIA
|
ENTREPRENEZ VOTRE VIE !
|
26, rue du général Bertrand, 75007 Paris
|
75007 PARIS
|
ESPOIR ET PARTAGE AU COEUR DU TOGO
|
60, rue du Bret, 38090 Villefontaine
|
38090 VILLEFONTAINE
|
ESSENCES Y ELLES
|
285, rue Emile Zola, 59184 Sainghin-en-Weppes
|
59184 SAINGHIN-EN-WEPPES
|
ETUDES ET CHANTIERS MIDI-PYRENEES
|
9 Bis, rue Compans, 31500 Toulouse
|
31500 TOULOUSE
|
FACE RENNES
|
1 à 5, rue du Griffon, 35061 Rennes Cedex 3
|
35061 RENNES CEDEX 3
|
FIRDAWS & SOLIDARITY
|
24, rue Félix Eboué, 30000 Nîmes
|
30000 NÎMES
|
FIRST STADE
|
route des Anniversaires, BP 10576 zone technique-bâtiment 7400, 95721 ROISSY CDG CEDEX
|
10576 ZONE TECHNIQUE-BÂTIMENT 7400, 95721 ROISSY CDG CEDEX
|
FLUXUS AVANT GARDE
|
200, chemin du Moulin, 13126 Vauvenargues
|
13126 VAUVENARGUES
|
FONDS D'ACTION POUR LA REINSERTION ET L'EMPLOI FARE
|
194, rue de Tolbiac, 75013 Paris
|
75013 PARIS
|
FONDS DE DOTATION BOU'SOL
|
58-60, avenue Maréchal-Foch, 13004 Marseille
|
13004 MARSEILLE
|
FONDS DE DOTATION DU SALON DU LIVRE ET DE LA PRESSE JEUNESSE
|
3, rue François-Debergue, 93100 Montreuil-sous-Bois
|
93100 MONTREUIL-SOUS-BOIS
|
FOOTBALL CLUB DE MAJICAVO KOROPA
|
79, rue de l'école maternelle, Majicavo Koropa, 97690 Koungou
|
97690 KOUNGOU
|
FORMA'SPORTS
|
4, rue Botzaris, 75019 Paris 19e
|
75019 PARIS 19E
|
FRANCE CAMEROUN
|
68, rue de slovénie, 86000 Poitiers
|
86000 POITIERS
|
FRANCE-SENEGAL-SANTE-EDUCATION ET DEVELOPPEMENT (FRAN.S.E.E.E.D.)
|
71, rue de la Convention, 75015 Paris
|
75015 PARIS
|
FRATERNIDAD INTOCABLES PARIS
|
58, avenue Pierre et Marie Curie, 93700 Drancy
|
93700 DRANCY
|
FRENCH @ROUND THE WORLD
|
36, rue Chavasse, 34200 Sète
|
34200 SÈTE
|
FRERES D'AFRIQUE
|
1, avenue Gambetta, 93190 Livry-Gargan
|
93190 LIVRY-GARGAN
|
GARAGE SOCIAL AUTOMOBILE
|
107, impasse Costebelle, 30490 Montfrin
|
30490 MONTFRIN
|
GARAGE SOLIDAIRE 72
|
lieu-dit L'Augearderie, 72120 Évaillé
|
72120 ÉVAILLÉ
|
GO-CINEMA THEATRE
|
25, rue Popincourt, 75011 Paris
|
75011 PARIS
|
GRANDS PARRAINS BOURGOGNE
|
11, chemin des Perrières, 89700 Epineuil
|
89700 EPINEUIL
|
GRANDS PARRAINS BOURGOGNE
|
11, chemin des Perrières, 89700 Épineuil
|
89700 ÉPINEUIL
|
GRANDS PARRAINS COTE D'AZUR
|
33, avenue du Roi-Albert, 06400 Cannes
|
06400 CANNES
|
GRANDS PARRAINS PARIS-OUEST
|
3, rue du Docteur-Heulin, 75017 Paris
|
75017 PARIS
|
GRANDS PARRAINS PYRENEES GASCOGNE
|
n°C, rue Gambetta, 65800 Aureilhan
|
65800 AUREILHAN
|
GRANDS PARRAINS RHONE-ALPES
|
4, allée Véronique, 69890 La Tour-de-Salvagny
|
69890 LA TOUR-DE-SALVAGNY
|
GRANDS PARRAINS-MARRAINES, FILLEULS-PETITS-FILLEULS
|
Bel Air, 86230 Saint-Christophe
|
86230 SAINT-CHRISTOPHE
|
GRANDS-PARRAINS
|
15, rue des Epinettes, 94240 L'Hay-les-Roses
|
94240 L'HAY-LES-ROSES
|
GRANDS-PARRAINS
|
15, rue des Epinettes, 94240 L'Hay-les-Roses
|
94240 L'HAY-LES-ROSES
|
GRANDS-PARRAINS 64
|
4,8, avenue Robert Schuman, 64000 Pau
|
64000 PAU
|
GRANDS-PARRAINS LANDES
|
186, route de la Fontaine, 40700 Labastide-Chalosse
|
40700 LABASTIDE-CHALOSSE
|
GRANDS-PARRAINS LANGUEDOC
|
7, rue d'Aubeterre, 34820 Teyran
|
34820 TEYRAN
|
GRANDS-PARRAINS NORD
|
15, rue Charles Gounod, 59223 Roncq
|
59223 RONCQ
|
GRANDS-PARRAINS PARIS
|
155, boulevard Malesherbes, 75017 Paris
|
75017 PARIS
|
GRANDS-PARRAINS SARTHE
|
134, rue du Villaret, 72000 Le Mans
|
72000 LE MANS
|
GRANDS-PARRAINS SEINE-MARITIME
|
n° 177, La Hêtraie, 76280 Hermeville
|
76280 HERMEVILLE
|
GRANDS-PARRAINS VAL SOLOGNE
|
27, chemin de Ronde, 45510 Vienne-en-Val
|
45510 VIENNE-EN-VAL
|
GROUPEMENT D'EMPLOYEURS POUR L'INSERTION ET LA QUALIFICATION DES ENTREPRISES SUCCURSALISTES DE L'HABILLEMENT DU NORD (G.E.I.Q.C.N.S.H. 59)
|
7, rue Léon-Jouhaux, 59290 Wasquehal
|
59290 WASQUEHAL
|
GROUPEMENT LOCAL D'EMPLOYEURS POUR L'INSERTION ET LA QUALIFICATION DE LA VENTE PAR CATALOGUE DU NORD (G.L.E.I.Q. V.P.C. 59)
|
maison des métiers de l'industrie, 357, boulevard Gambetta, 59200 Tourcoing
|
59200 TOURCOING
|
GROUPEMENT SPORTIF SUD ABYMIEN (GSSA)
|
Annexe de Lacroix, 97139 Les Abymes
|
97139 LES ABYMES
|
HAIR'STYLE CONSEIL
|
25, faubourg Sainte Blanche, 82200 Moissac
|
82200 MOISSAC
|
HALTE AU BRUIT
|
les Alliés, 35380 Treffendel
|
35380 TREFFENDEL
|
HANDI LYON RHONE
|
62-64, cours Albert Thomas, 69008 Lyon
|
69008 LYON
|
HAPPY CULTURE
|
120 bis, rue des Déportés du Train de Loos, 59300 Valenciennes
|
59300 VALENCIENNES
|
HARPEGES AZUR
|
66, chemin du Petit Pessicart, 06100 Nice
|
06100 NICE
|
HAUTE CULTURE
|
2, place Charles Trenet, 94350 Villiers-sur-Marne
|
94350 VILLIERS-SUR-MARNE
|
HIBISCUS MARMANDE-ANTILLES
|
6, rue des Marcassins, 47200 Marmande
|
47200 MARMANDE
|
HINDOU-KOUCH
|
8, rue de Bassand, 25770 Franois
|
25770 FRANOIS
|
HORS LIMITES
|
14, chemin de l'Ouche, 71640 Saint-Jean-de-Vaux
|
71640 SAINT-JEAN-DE-VAUX
|
I S K L'INSTITUT DES SAVOIRS ET COMPETENCES-CLES
|
8, rue Nobel ZI De Jarry, 97122 Baie-Mahault
|
97122 BAIE-MAHAULT
|
IMNY
|
19, rue des cités, 93300 Aubervilliers
|
93300 AUBERVILLIERS
|
INITIATIVES, DEVELOPPEMENT ET COMPETENCES (IDEC)
|
130, avenue Parmentier, 75011 Paris
|
75011 PARIS
|
INSERTIA
|
8, rue des Blés, 93210 Saint-Denis
|
93210 SAINT-DENIS
|
INSTITUT NARRATIF DE COOPERATION SOCIALE
|
61, rue Marc Sangnier, 33130 Bègles
|
33130 BÈGLES
|
INTERSOLIDARITE
|
route de Tourville les Ifs, hameau la Roquette, 76400 Ganzeville
|
76400 GANZEVILLE
|
IRIS ENVIRONNEMENT, INSERTION PAR LA REGIE INTERCOMMUNALE DE SERVICES LIES A L'ENVIRONNEMENT
|
50, résidence Louise-Michel, 59124 Escaudain
|
59124 ESCAUDAIN
|
JADOR ASSOCIATION POLYCULTURELLE
|
5, rue Lazare Carnot, 34200 Sète
|
34200 SÈTE
|
JENISHA
|
le Bourg, 46800 Lebreil
|
46800 LEBREIL
|
KAMETSA
|
66, chemin de la plaine, 30340 Mons
|
30340 MONS
|
KARU SERVICES
|
13, résidence Les Araucarias Nogent, 97115 Sainte-Rose
|
97115 SAINTE-ROSE
|
KARUK'INTERFACE
|
148, lotissement Bellevue, 97123 Baillif
|
97123 BAILLIF
|
KARUSERVICES PLUS
|
13, résidence les araucarias nogent, 97115 Sainte-Rose
|
97115 SAINTE-ROSE
|
KEUR-MADARO-SENEGAL-
|
rue de la Cerisaie, Vrilly, 51100 Reims
|
51100 REIMS
|
KULANAN 973
|
17, rue Léonce-Ringuet, 97310 Kourou
|
97310 KOUROU
|
L' OREILLE CACHEE
|
254 bis, boulevard Victor Hugo, 59000 Lille
|
59000 LILLE
|
L'ART DE VIVRE
|
26/28, boulevard de Metz, 59000 Lille
|
59000 LILLE
|
L'AUTRE COTE DU MONDE PRODUCTION
|
23 A, rue de l'Oratoire, 69300 Caluire-et-Cuire
|
69300 CALUIRE-ET-CUIRE
|
L'ENVOL
|
350 Chemin Destreilles, Ravine Vilaine, 97212 Saint-Joseph
|
97212 SAINT-JOSEPH
|
L'ETOILE DU COEUR
|
18, rue des Coulemelles, 28500 Vernouillet
|
28500 VERNOUILLET
|
L'HIPPOCAMPE ASSOCIE
|
71, rue Saint-Blaise, 75020 Paris
|
75020 PARIS
|
LA 64e
|
Les Faucards, 18510 Menetou-Salon
|
18510 MENETOU-SALON
|
LA BIELLE DES CHAMPS
|
rue du Terras, 07380 Jaujac
|
07380 JAUJAC
|
LA COMPAGNIE DES RÊVES URBAINS
|
93 La Canebière-boîte n° 113, 13001 Marseille
|
13001 MARSEILLE
|
LA COMPAGNIE DES SOURCIERS
|
33, rue Urbain Leverrier, 25000 Besançon
|
25000 BESANÇON
|
LA COMPAGNIE VER'TIGE
|
93 la Canebière, 13001 Marseille
|
13001 MARSEILLE
|
LA DISTILLERIE COLLECTIVE
|
14, rue du Cheval Blanc, 54000 Nancy
|
54000 NANCY
|
LA FONDERIE DES ARTS MEDIAS
|
81-83, avenue Gallieni, 93170 Bagnolet
|
93170 BAGNOLET
|
LA JOUBERTE
|
15, rue Camille Claudel, 66400 Céret
|
66400 CÉRET
|
LA MER BLANCHE
|
35, rue Auguste Blanqui, 13005 Marseille
|
13005 MARSEILLE
|
LA P'TITE FABRIQUE DE CIRQUE
|
place du Maréchal Leclerc, 37600 Beaulieu-lès-Loches
|
37600 BEAULIEU-LÈS-LOCHES
|
LA PHILHARMONIE PROVENCE MEDITERRANEE
|
52, traverse de Port de Bouc, 13016 Marseille
|
13016 MARSEILLE
|
LA REVANCHE DU NEUF CUBE
|
11, rue du chemin Saint-Léger, 93200 Saint-Denis
|
93200 SAINT-DENIS
|