14-18 EN SOMME
|
8, avenue François Mitterrand, 80700 Roye
|
80700 ROYE
|
1er BATAILLON DU SOUVENIR LORRAIN
|
13, rue Denfert-Rochereau, 88110 Raon-l'Etape
|
88110 RAON-L'ETAPE
|
2e LEGION GALLIQUE ARAUSIO
|
8, place aux Herbes, 84100 Orange
|
84100 ORANGE
|
329TH BUCKSHOT
|
13, rue d'Alger, 35400 Saint-Malo
|
35400 SAINT-MALO
|
A CHEVAL SUR L'HISTOIRE
|
286, chaussée d'Hocquet, 80100 Abbeville
|
80100 ABBEVILLE
|
A.S.I.L.E. ASSOCIATION STOCHASTIQUE D'INVITATION A LA LUDO EXPERIENCE
|
Higaro, 32110 Saint-Martin-d'Armagnac
|
32110 SAINT-MARTIN-D'ARMAGNAC
|
ABC-AIRBORNE CENTER
|
22 bis, rue des Vendanges, 66000 Perpignan
|
66000 PERPIGNAN
|
ABOUT WEST
|
place ancien presbytère de TAURINES, 12120 Centrès
|
12120 CENTRÈS
|
AGDE BELLE EPOQUE
|
2, impasse Des abreuvoirs, Le Grau d'Agde, 34300 Agde
|
34300 AGDE
|
AIRBONE SCHOOL
|
4, chemin du Grand Courtil, 44117 Saint-André-des-Eaux
|
44117 SAINT-ANDRÉ-DES-EAUX
|
AIRBORNE 76-39 / 45
|
25, rue Lamartine, 76600 Le Havre
|
76600 LE HAVRE
|
AIRSOFT TEAM ORGANISATION 59
|
211, rue de Lille, 59554 Neuville-Saint-Rémy
|
59554 NEUVILLE-SAINT-RÉMY
|
AIRSOFT-CONNEXION 92
|
154 b, avenue de Verdun, 92130 Issy-les-Moulineaux
|
92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
|
AISLING
|
8, place de la Mairie, 76700 Saint-Laurent-de-Brèvedent
|
76700 SAINT-LAURENT-DE-BRÈVEDENT
|
AKINESIE
|
3 bis, rue des Glières, 74000 Annecy
|
74000 ANNECY
|
ALLIED RECONSTITUTION GROUP
|
5, rue du Gué, 27930 Saint-Germain-des-Angles
|
27930 SAINT-GERMAIN-DES-ANGLES
|
ALMANNA (POUR TOUS)
|
37, rue Gaston Chauvin, 93600 Aulnay-sous-Bois
|
93600 AULNAY-SOUS-BOIS
|
AMAZONES DU SUD OUEST
|
730, chemin de la Lande, 33290 Le Pian-Médoc
|
33290 LE PIAN-MÉDOC
|
AMERICAN CARS 08 (ATELIER MUSEOLOGIQUE D'EXPOSITION, DE RESTAURATION ET D'INITIATION A LA CONSERVATION D'AUTOMOBILES NORD-AMERICAINES, COMMUNE D'ANGECOURT ET REGION SEDANAISE 08)
|
11, place du Château, 08450 Angecourt
|
08450 ANGECOURT
|
AMICALE BICENTENAIRE PLATEAU NAPOLEON
|
59, avenue Nicolas Copernic, 06130 Grasse
|
06130 GRASSE
|
AMICALE DES ANCIENS ELEVES
|
mairie, 24500 Serres-et-Montguyard
|
24500 SERRES-ET-MONTGUYARD
|
AMICALE MEMOIRE MILITAIRE (A.M.M.)
|
43, rue Daniel Digneaux, 33380 Marcheprime
|
33380 MARCHEPRIME
|
ANIMATION RENAISSANCE D'AMBOISE
|
9, rampe du Chateau, B.P. 125, 37400 Amboise
|
37400 AMBOISE
|
ANTE MORTEM
|
8, rue Maurice Thiriet, 76370 Neuville-lès-Dieppe
|
76370 NEUVILLE-LÈS-DIEPPE
|
APPALOOSA THORVALD AVENTURE
|
142, rue de la Mairie, 37520 La Riche
|
37520 LA RICHE
|
ARMA SABAUDIAE
|
141, allée de la pointe d'argent, 74130 Bonneville
|
74130 BONNEVILLE
|
ART PASSION CHEVAL
|
1, chemin du Château, 71370 L' Abergement-Sainte-Colombe
|
71370 L' ABERGEMENT-SAINTE-COLOMBE
|
ARTCULTIVOX (ART, CULTURE, VOIX)
|
13, cour Huret, 104, rue de Cottenchy, 80000 Amiens
|
80000 AMIENS
|
ARTS ET TRADITIONS AU CHATEAU DE PAULHAC (A.T.C.P.)
|
le bourg, au chateau, 43100 Paulhac
|
43100 PAULHAC
|
ASSOCIATION AJACCIENNE BONAPARTISTE HISTOIRE PATRIMOINE ET CULTURE
|
27, rue Fesch, 20000 Ajaccio
|
20000 AJACCIO
|
ASSOCIATION ARDENNAISE NAPOLEONIENNE 12e DE LIGNE
|
rue de la Roche, 08140 Mairy
|
08140 MAIRY
|
ASSOCIATION D'ANIMATIONS CULTURELLES HISTORIQUES DE MIELAN ET SES ENVIRONS
|
quartier Lazies, 32170 Miélan
|
32170 MIÉLAN
|
ASSOCIATION DE RECHERCHES ARCHEOLOGIQUES DU CANTON D'AIGNAY-LE-DUC (A.R.A.C.A.D.)
|
mairie, 21510 Meulson
|
21510 MEULSON
|
ASSOCIATION DE RECHERCHES ET PROTECTION DU PATRIMOINE
|
2, rue Ingelrans, 59440 Avesnelles
|
59440 AVESNELLES
|
ASSOCIATION DE RECONSTITUTION DU CAMP DE LA MOUETTE (A.R.C.M.)
|
musée de la Résistance bretonne, Les Hardyos Béchellec, 56140 Saint-Marcel
|
56140 SAINT-MARCEL
|
ASSOCIATION DE RECONSTITUTION DU CAMP DE LA NOUETTE (A.R.C.N.)
|
musée de la Résistance bretonne, les Hardys-Béhellec, 56140 Saint-Marcel
|
56140 SAINT-MARCEL
|
ASSOCIATION DES ANCIENS COMBATTANTS DES CORPS FRANCS (ACCF)
|
domaine de Balesta, 51, route de Cassagne, 31360 Roquefort-sur-Garonne
|
31360 ROQUEFORT-SUR-GARONNE
|
ASSOCIATION DES ASSURES EN SANTE ET PREVOYANCE DE FRANCE (A.A.S.P.F.)
|
65 A, boulevard des Alpes, 38240 Meylan
|
38240 MEYLAN
|
ASSOCIATION DES GARDIENS DE L'HISTOIRE ET DU PATRIMOINE (A G H P)
|
11, rue de la ferté, 77640 Jouarre
|
77640 JOUARRE
|
ASSOCIATION DU CHAR BALLYMENA DES AMIS DU MUSEE DES BLINDES
|
73, rue du Commandant-L'Herminier, 35400 Saint-Malo
|
35400 SAINT-MALO
|
ASSOCIATION EUROPEENNE D'HISTOIRE EUROPEAN HISTORICAL SOCIETY
|
229 bis, avenue Napoléon-Bonaparte, 92500 Rueil-Malmaison
|
92500 RUEIL-MALMAISON
|
ASSOCIATION FRANÇAISE DE L'INSTITUT DU TEMPLE DE JERUSALEM (MACHON HAMIKDACH), SECTION NICE COTE D'AZUR
|
1, rue Blacas, 06000 Nice
|
06000 NICE
|
ASSOCIATION GENERATION SOUVENIR
|
rue de la Crête au Coq, 14150 Ouistreham
|
14150 OUISTREHAM
|
ASSOCIATION GREEN OAKS VALLEY (LA VALLEE DES CHENES VERTS)
|
17, impasse du Fournil, 16130 Ségonzac
|
16130 SÉGONZAC
|
ASSOCIATION KRIKE KRAKE
|
48, rue Monthyon, 97400 Saint-Denis
|
97400 SAINT-DENIS
|
ASSOCIATION LES DAUPHINS D'AUVERGNE
|
Porte Neuve, 63500 Vodable
|
63500 VODABLE
|
ASSOCIATION MEDIEVALE DE MUROL AUVERGNE-AMMA
|
Parc du Prélong, 63790 Murol
|
63790 MUROL
|
ASSOCIATION MODELISME MILITAIRE 95
|
15, rue soeur Angèle, 95210 Saint-Gratien
|
95210 SAINT-GRATIEN
|
ASSOCIATION MUSEE SÜDWALL LANGUEDOC-ROUSSILLON
|
23, rue Barbacale, 11130 Sigean
|
11130 SIGEAN
|
ASSOCIATION POUR LE RESPECT DU SOUVENIR
|
8, rue Sainte-Catherine, 42800 Saint-Martin-la-Plaine
|
42800 SAINT-MARTIN-LA-PLAINE
|
ASSOCIATION POUR LE SOUVENIR DU PATRIMOINE GENDARMERIE
|
20, rue Faubourg Saint Lazare, 86200 Loudun
|
86200 LOUDUN
|
ASSOCIATION SOUVENIR NORMAND 1939-1945
|
99, impasse des Guildins, 76280 Heuqueville
|
76280 HEUQUEVILLE
|
ASSOCIATION SPORTIVE D'AIRSOFT WIDESHOT
|
25, avenue de la Châtaigneraie, 91800 Brunoy
|
91800 BRUNOY
|
ASSOCIATION VEHICULES ET EQUIPEMENTS MILITAIRES 86 (A.V.E.M. 86)
|
30, rue de Bretagne, 86530 Cenon-sur-Vienne
|
86530 CENON-SUR-VIENNE
|
ASSOCIATION VEHICULES MILITAIRES DE PICARDIE (A.V.M.P.)
|
mairie, 60610 Lacroix-Saint-Ouen
|
60610 LACROIX-SAINT-OUEN
|
ASSOCIATION VIKINGS : EUDES
|
appartement 136, 88, avenue Pasteur, 76220 Gournay-en-Bray
|
76220 GOURNAY-EN-BRAY
|
ATELIERS « LES FOURMIS »
|
villa Les Oliviers, R.N. 198, 20270 Aléria
|
20270 ALÉRIA
|
AU TEMPS DES COCHERS
|
7, rue de Rome, 78690 Les Essarts-le-Roi
|
78690 LES ESSARTS-LE-ROI
|
AUSTERLITZ A GENAY
|
maison des associations, 148, rue des Ecoles, 69730 Genay
|
69730 GENAY
|
AUTRES MESURES
|
18, rue Neuve, 01230 Tenay
|
01230 TENAY
|
BATAILLE D'UN JOUR
|
11, avenue Léon-Renault, 92700 Colombes
|
92700 COLOMBES
|
BATAILLON DES MARINS DE LA GARDE PHILIPPE LAVILLE 5 EME EQUIPAGE (BMGPL)
|
34, boulevard du Temple, 75011 Paris
|
75011 PARIS
|
BLACK BULL
|
rue Ambroise Croizat, 59125 Trith-Saint-Léger
|
59125 TRITH-SAINT-LÉGER
|
BRETAGNE 39-45
|
1, chemin de la Rivière, 29460 Hanvec
|
29460 HANVEC
|
BROTHERS IN ARMS 72
|
21, rue Paul Ilias, 72290 Ballon
|
72290 BALLON
|
CA VA BIEN SE PASSER (CVBSP)
|
24, rue Fernand Léger, 38400 Saint-Martin-d'Hères
|
38400 SAINT-MARTIN-D'HÈRES
|
CARBONE PANTIN
|
8, chemin neuf, 25580 Lavans-Vuillafans
|
25580 LAVANS-VUILLAFANS
|
CAT : CELLULE AIRSOFT TOULOUSE
|
5, rue Henriette-Andraud, 31290 Lux
|
31290 LUX
|
CAVAL D'ANTAN
|
30, rue Principale, 08310 Bignicourt
|
08310 BIGNICOURT
|
CAVALERIE D'OUTRE L'EAU
|
3, rue Alphonse Dupont, 60000 Beauvais
|
60000 BEAUVAIS
|
CENDRELOUP
|
50, rue Pierre Baratin, 69100 Villeurbanne
|
69100 VILLEURBANNE
|
CENTRE DE L'IMAGINAIRE LUDIQUE (CIL)
|
7, impasse du Rouet, 75014 Paris
|
75014 PARIS
|
CERCLE AMICAL COLLECTIONNEURS 82 ND AIRBORNE OF NORMANDY
|
aérodrome de Rouen-Boos (ancien site-hangar collection), 76520 Boos
|
76520 BOOS
|
CERCLE HISTORIQUE FONTENAISIEN
|
mairie, 77610 Fontenay-Trésigny
|
77610 FONTENAY-TRÉSIGNY
|
CERDAMHE
|
hameau Riberolles, 63390 Espinasse
|
63390 ESPINASSE
|
CERNUNNOS
|
54 bis, La Grenette, 83200 Le Revest-les-Eaux
|
83200 LE REVEST-LES-EAUX
|
CHERBOURG44
|
60, rue Polle, 50100 Cherbourg-Octeville
|
50100 CHERBOURG-OCTEVILLE
|
CHEVAL DE BATAILLE
|
Deveille, 81710 Saïx
|
81710 SAÏX
|
CHEVALIERS DU LOUP D'AUBY
|
16, rue Pasteur, 59950 Auby
|
59950 AUBY
|
CHEYENNE PASSION
|
588, rue des Résistants, 65300 Lannemezan
|
65300 LANNEMEZAN
|
CHOUANS ET VENDÉENS
|
La Surlière, 85150 Sainte-Flaive-des-Loups
|
85150 SAINTE-FLAIVE-DES-LOUPS
|
CITADELL'IN FESTA
|
Piazza nova, 20215 Vescovato
|
20215 VESCOVATO
|
CITE D'ANTAN
|
9, allée de la Mare, 60300 Senlis
|
60300 SENLIS
|
CLUB GRAVELINOIS DE RECONSTITUTION WORLD WAR II CGRWW II
|
76, rue Pierre Brossolette, 59820 Gravelines
|
59820 GRAVELINES
|
CLUB TAURIN LA COLETA
|
10, avenue des Alpilles, 13103 Saint-Etienne-du-Grès
|
13103 SAINT-ETIENNE-DU-GRÈS
|
COEUR DE CHIEN
|
18 A1, boulevard du Massacre, 44800 Saint-Herblain
|
44800 SAINT-HERBLAIN
|
COLLECTIF CITOYEN D'INVALIDES SOLIDAIRES (LE C.C.D.I.S.)
|
2, rue Roche Motte, 05100 Villar-Saint-Pancrace
|
05100 VILLAR-SAINT-PANCRACE
|
COLLECTIF DES AGENTS DU S.D.I.S.34
|
511, avenue du Moulin des Sept Cans, 34070 Montpellier
|
34070 MONTPELLIER
|
COMITE BIAUDOSSAIS DU CENTENAIRE
|
562, route du Bourg, 40390 Biaudos
|
40390 BIAUDOS
|
COMMINGES PARTAGES (COMPA31)
|
Le Pré Commun, 31360 Lestelle-de-Saint-Martory
|
31360 LESTELLE-DE-SAINT-MARTORY
|
COMPAGNIE A CUERS VAILLANTS
|
1, rue du pré Pitois, 10140 Mesnil-Saint-Père
|
10140 MESNIL-SAINT-PÈRE
|
COMPAGNIE DE CHER WOOD
|
849 B, chemin des Cinq Rues, 59470 Bollezeele
|
59470 BOLLEZEELE
|
COMPAGNIE DE LA BRANCHE ROUGE
|
21 B, rue Saint-Paul, 75004 Paris
|
75004 PARIS
|
COMPAGNIE DES ARCHERS LIGERIENS
|
4, rue Chemin de la Naubert, 49610 Juigné-sur-Loire
|
49610 JUIGNÉ-SUR-LOIRE
|
COMPAGNIE DES ARCHERS LIGERIENS
|
4, chemin de la Naubert, 49610 Juigné-sur-Loire
|
49610 JUIGNÉ-SUR-LOIRE
|
COMPAGNIE DES CHEVALIERS DE JEANNE
|
9, square Philéas-Labesque, appartement 735, 60000 Beauvais
|
60000 BEAUVAIS
|
COMPAGNIE DES DEUX CORNEILLES FACETIEUSES
|
5, place Abel Surchamp, 33500 Libourne
|
33500 LIBOURNE
|
COMPAGNIE DU BARRAGE
|
5, place du Marché-des-Chartrons, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
COMPAGNIE ET PELERINS
|
17, impasse du Terrier, 07340 Serrières
|
07340 SERRIÈRES
|
COMPAGNIE GUILLAUME LE CONQUERANT
|
l'ancien notariat, 61320 Saint-Ellier-les-Bois
|
61320 SAINT-ELLIER-LES-BOIS
|
COMPAGNIE PHOENIX
|
15, rue des Près Bas, 63000 Clermont-Ferrand
|
63000 CLERMONT-FERRAND
|
COMPAGNIE VIA DOMITIA
|
7, rue Bernard-Lazare, 30900 Nîmes
|
30900 NÎMES
|
COMPAGNIE WESTERN SHOW
|
2, boulevard Edouard-Herriot, maison Gontero, 13500 Martigues
|
13500 MARTIGUES
|
COMPAGNONS DE L'ART MEDIEVAL
|
25, faubourg d'Amiens, 60400 Noyon
|
60400 NOYON
|
COMPAGNONS, DU DEVOIR DE MEMOIRE
|
4, rue de la Gloriette, 05100 Villar-Saint-Pancrace
|
05100 VILLAR-SAINT-PANCRACE
|
COMPAGNONS, DU DEVOIR DE MEMOIRE
|
4, rue de la Gloriette, 05100 Villar-Saint-Pancrace
|
05100 VILLAR-SAINT-PANCRACE
|
COMPAIGNONS DE BRAELLO
|
8, rue des Promenades, 35370 Bréal-sous-Vitré
|
35370 BRÉAL-SOUS-VITRÉ
|
COMPLEXE HIPPIQUE DU VERGON-CHV
|
Domaine du Vergon, 13370 Mallemort
|
13370 MALLEMORT
|
CONFLIT 39-45
|
76, rue d'Arras, 62500 Saint-Omer
|
62500 SAINT-OMER
|
CONFRÉRIE FÉODALE DE PROVENCE
|
porte Saint-Roch, remparts d'Avignon, 84000 Avignon
|
84000 AVIGNON
|
COONEY-PARTIES
|
15, rue de Saint-Brieuc, 22590 Pordic
|
22590 PORDIC
|
COTE BLEUE 44
|
25, rue des Arqueirons, Carro, 13500 Martigues
|
13500 MARTIGUES
|
COUREURS DES BOIS
|
14, rue de la Cassotte, 25000 Besançon
|
25000 BESANÇON
|
DECOUVERTE DES TECHNIQUES MEDIEVALES
|
36, rue Colisson, 47400 Tonneins
|
47400 TONNEINS
|
DEX AIE
|
27, rue des Coteaux, 14760 Bretteville-sur-Odon
|
14760 BRETTEVILLE-SUR-ODON
|
DIEPPE 42
|
95, avenue Gambetta, 76200 Dieppe
|
76200 DIEPPE
|
DRAGONUS LEGENDIS
|
33, rue des Capucines, 14420 Potigny
|
14420 POTIGNY
|
EKALLON
|
7, avenue Toki-Eder, résidence Aire Ana, 64100 Bayonne
|
64100 BAYONNE
|
EMANESSENCE
|
6 bis, place de la Mairie, 30390 Théziers
|
30390 THÉZIERS
|
ERROST
|
10, impasse du Curé, 75018 Paris
|
75018 PARIS
|
ESPOIR ET LIBERTE 44
|
434, route de Choudans, 01630 Saint-Jean-de-Gonville
|
01630 SAINT-JEAN-DE-GONVILLE
|
ETO HISTORY GROUP
|
31, rue Jobert Lucas, 51100 Reims
|
51100 REIMS
|
FARA I VIKINGU
|
34, rue du Général-de-Gaulle, 77410 Annet-sur-Marne
|
77410 ANNET-SUR-MARNE
|
FARWEST PARK
|
Les Gourgas-Les Branches, Mauran, 13130 Berre-l'Etang
|
13130 BERRE-L'ETANG
|
FEDERATION DE RECHERCHES ET DE RECONSTITUTIONS EXPERIMENTALES MEDIEVALES
|
8 chez Lanceron, 17210 Orignolles
|
17210 ORIGNOLLES
|
FEDERATION EUROPEENNE DU SOUVENIR ET DE LA RECONSTITUTION HISTORIQUE-ASSOCIATION EUROPEENNE (FESRH-AE)
|
hôtel de ville, place de l'Hôtel-de-Ville, 59210 Coudekerque-Branche
|
59210 COUDEKERQUE-BRANCHE
|
FEODUS
|
19, boulevard Magnau, 06200 Nice
|
06200 NICE
|
FESTINA LENTE
|
La Mareille, 87400 Moissannes
|
87400 MOISSANNES
|
FETE DE RYES
|
mairie, 14400 Ryes
|
14400 RYES
|
FLANDERS JOCKS
|
2000, route du Parc, 59270 Saint-Jans-Cappel
|
59270 SAINT-JANS-CAPPEL
|
FORTIFICATIONS DE MARSEILLE ET DES BOUCHES-DU-RHONE (F.M.B.R.)
|
archipel du Frioul, 13001 Marseille
|
13001 MARSEILLE
|
FORTIFICATIONS VEHICULES CIVILS ET MILITAIRES 39-45 F.V.C.M. 39-45
|
chez M. Pitron (Olivier), 1, la Coudrairie, 50330 Réthoville
|
50330 RÉTHOVILLE
|
FORTUNAJUVAT OU ASSOCIATION DES AMIS DU LATIN GREC ET DES CULTURES DE L'ANCIEN ET DU NOUVEAU MONDE
|
1, avenue de la Rocca, 44300 Nantes
|
44300 NANTES
|
FORTUNAJUVAT OU ASSOCIATION DES AMIS DU LATIN GREC ET DES CULTURES DE L'ANCIEN ET DU NOUVEAU MONDE
|
1, avenue de la Rocca, 44300 Nantes
|
44300 NANTES
|
FRANCE ET NOUVELLE-FRANCE
|
6, rue de Favres, 17250 Beurlay
|
17250 BEURLAY
|
FRATRES GALEA
|
40, rue aux Ours, appartement 4B, 76000 Rouen
|
76000 ROUEN
|
FREEDOM'S ANGELS
|
14, rue Carnot, 35700 Rennes
|
35700 RENNES
|
FULL-TEAM
|
28, rue de la Vallée, 37270 Montlouis-sur-Loire
|
37270 MONTLOUIS-SUR-LOIRE
|
GARANCE 14-18
|
544, chemin de la Vitrière, 84210 Althen-des-Paluds
|
84210 ALTHEN-DES-PALUDS
|
GENERAL CURIAL, 1ER REGIMENT DES CHASSEURS A PIED, 1ER BATAILLON, 3EME COMPAGNIE
|
18, route des Caquerets, 02570 Essises
|
02570 ESSISES
|
GET THE ACTION EVENTS
|
1, allée de l'Amélo, 13470 Carnoux-en-Provence
|
13470 CARNOUX-EN-PROVENCE
|
GHILDES DE RONCHEVILLE ET LA LONDE-VAUVERS
|
1, chemin du Bourgneuf, 14860 Bavent
|
14860 BAVENT
|
GLOBAL ASSAULT INTUITIVE AIRSOFT (G.A.I.A.)
|
6, impasse des 4 Vents, 38090 Villefontaine
|
38090 VILLEFONTAINE
|
GLOIRE AU BARON (G.A.B.)
|
6, rue Laennec, 22300 Lannion
|
22300 LANNION
|
GROUPE DE RECONSTITUTION DE LA LIBERATION DU DAUPHINÉ
|
17, boulevard Maréchal-Foch, 38100 Grenoble
|
38100 GRENOBLE
|
GROUPEMENT TACTIQUE DE RECONSTITUTION 1944 (GTR 1944)
|
11, impasse de la Ferme-de-la-Rive, 76290 Montivilliers
|
76290 MONTIVILLIERS
|
GRUNTS'
|
23, rue Charles-Sauvage, 62360 Saint-Léonard
|
62360 SAINT-LÉONARD
|
HISTOIRE DE PASSION
|
34, rue du Pré aux clercs, 64000 Pau
|
64000 PAU
|
HISTOIRE EN LUMIERES
|
lieu-dit Chaumontet, 74270 Chaumont
|
74270 CHAUMONT
|
HISTOIRES DE FRANCE
|
29, rue de la République, 59159 Marcoing
|
59159 MARCOING
|
HISTOREO
|
7, rue Jean-Jaurès, 55430 Belleville-sur-Meuse
|
55430 BELLEVILLE-SUR-MEUSE
|
HISTORIA DECO
|
14, allée Antoine-Sartori, 94140 Alfortville
|
94140 ALFORTVILLE
|
HISTORIA ET FANTASIA
|
64, cours Napoléon, 20000 Ajaccio
|
20000 AJACCIO
|
HISTORIC MOTOR LEGEND
|
36 bis, vieux chemin de la Bataille, 95240 Cormeilles-en-Parisis
|
95240 CORMEILLES-EN-PARISIS
|
HISTORIC.FR
|
164, rue Alexandre Andre, 45240 Ligny-le-Ribault
|
45240 LIGNY-LE-RIBAULT
|
HORTUS CAELESTIS
|
186, route d' Yvetot, 76560 Berville
|
76560 BERVILLE
|
I NAZIUNALI
|
4, rue Salvaltore Viale, 20200 Bastia
|
20200 BASTIA
|
INDEPENDENT BRIDGER'S COMPANY
|
1, route de Bavay, 59138 Pont-sur-Sambre
|
59138 PONT-SUR-SAMBRE
|
INNOVATION-DIVERTISSEMENTS-SPECTACLES (I.D.S.)
|
20, rue de la Voie-Blanche, 77720 Saint-Ouen-en-Brie
|
77720 SAINT-OUEN-EN-BRIE
|
JEEP 56
|
54, rue du Commerce, 56440 Languidic
|
56440 LANGUIDIC
|
JEEP DODGE STORY 44
|
9, rue des Vallots, 27400 Louviers
|
27400 LOUVIERS
|
KALYMNOS
|
Le-Vau-de-Marie, 83890 Besse-sur-Issole
|
83890 BESSE-SUR-ISSOLE
|
L' ARCHE DES MONDES
|
Moulin Fossard, 27270 Ferrières-Saint-Hilaire
|
27270 FERRIÈRES-SAINT-HILAIRE
|
L'A.R.M (ASSOCIATION DE RECONSTITUTION MILITAIRE)
|
13 bis, Grande-Rue, Lantages, 10210 Chaource
|
10210 CHAOURCE
|
L'A.T.A.C.-ASSOCIATION DES TOQUES D'AIRSOFT DE CHATEAUNEUF
|
9, impasse de Cognac, 16120 Châteauneuf-sur-Charente
|
16120 CHÂTEAUNEUF-SUR-CHARENTE
|
L'ARBRE-LUNE
|
15, vallon de la Rougière, 13240 Septèmes-lès-Vallons
|
13240 SEPTÈMES-LÈS-VALLONS
|
L'ARCHE DES ARTS MEDIEVAUX
|
23, rue de Paris, 80700 Roye
|
80700 ROYE
|
L'AUBE D'AILLEURS
|
6 bis, avenue Foch, 77590 Bois-le-Roi
|
77590 BOIS-LE-ROI
|
L'EPEE DE GASTON
|
15, avenue du Plantaurel, 09100 Villeneuve-du-Paréage
|
09100 VILLENEUVE-DU-PARÉAGE
|
L'EPEE ET L'ARCHET
|
le bourg, 03250 Arronnes
|
03250 ARRONNES
|
L'ESCOUADE
|
résidence l'Odyssée, entrée E, appartement 13, 3, avenue d'Outre-Mer, 34300 Agde
|
34300 AGDE
|
L'ESPRIT DES FORÊTS
|
7, rue des Moutelles, 39100 Crissey
|
39100 CRISSEY
|
L'HEUR DES MEDIEVALES
|
rue Jules-Ferry, 73360 Les Echelles
|
73360 LES ECHELLES
|
L'USINE ÉPHÉMÈRE
|
8, place de la liberté, 17880 les Portes-en-Ré
|
17880 LES PORTES-EN-RÉ
|
LA BAIONNETTE
|
place d'Armes, 51220 Cormicy
|
51220 CORMICY
|
LA CAPONNIERE-FEDERATION POUR LA SAUVEGARDE DU PATRIMOINE MILITAIRE FORTIFIE
|
2, rue Jean-Pierre Melville, 90000 Belfort
|
90000 BELFORT
|
LA COMMUNAUTE DU FRAGON
|
65, avenue François-Lascour, 84130 Le Pontet
|
84130 LE PONTET
|
LA COMPAGNIE BURLATINE
|
route de Meyrueiss, 48210 Sainte-Enimie
|
48210 SAINTE-ENIMIE
|
LA COMPAGNIE DU ROY RENE
|
3, passage des Bénédictines, 49150 Baugé
|
49150 BAUGÉ
|
LA COMPAGNIE DU YUCCA
|
2, rue de la Cité, 40180 Narrosse
|
40180 NARROSSE
|
LA COMPAIGNE MEDIEVALE DES MACHICADOUES
|
14, rue des Acacias, 27540 Ivry-la-Bataille
|
27540 IVRY-LA-BATAILLE
|
LA CONFRERIE DES DAÏOLS
|
93, rue de la Charmette, 73500 Modane
|
73500 MODANE
|
LA CONFRERIE DES DRAGONNIERS DU TEMPS
|
1630, route d' Uzès, 30340 Méjannes-lès-Alès
|
30340 MÉJANNES-LÈS-ALÈS
|
LA COUENNE
|
presbytère, 31800 Aspret-Sarrat
|
31800 ASPRET-SARRAT
|
LA COULEE D'ANTAN
|
Villée, 44130 Bouvron
|
44130 BOUVRON
|
LA GARDE-ROBE COSTUMES DU XVIIIEME SIECLE A L'EMPIRE
|
124, rue Lakanal, 92150 Suresnes
|
92150 SURESNES
|
LA GUILDE D'EMERAUDE
|
6, avenue du Maréchal-Foch, 60200 Compiègne
|
60200 COMPIÈGNE
|
LA GUILDE DES CHIMERES
|
13, rue Philippe-Guignard, 21000 Dijon
|
21000 DIJON
|
LA LICORNE
|
303, chemin de Cunty, 84210 Pernes-les-Fontaines
|
84210 PERNES-LES-FONTAINES
|
LA LICORNE TAMBOURINEUSE
|
14, rue saint Martin, 55120 Aubréville
|
55120 AUBRÉVILLE
|
LA MAISNIE DE LA HURE
|
39, chemin de l'Armée d'Afrique, 13005 Marseille
|
13005 MARSEILLE
|
LA MARE AUX OUBLIETTES
|
lotissement « Les Grangettes », 74540 Saint-Félix
|
74540 SAINT-FÉLIX
|
LA MEMOIRE DES DUCS
|
47, rue Jean-Jacques-Rousseau, 21000 Dijon
|
21000 DIJON
|
LA MESNIE DE BROCELIANDE (MDB)
|
170, avenue Pierre Brossolette, 13400 Aubagne
|
13400 AUBAGNE
|
LA MOTTE DE MOYON
|
2, les Fontaines, 50860 Moyon
|
50860 MOYON
|
LA PASSERELLE CONSERVATOIRE DE LA MEMOIRE POPULAIRE AGATHOISE
|
rue Louis Bages, 34300 Agde
|
34300 AGDE
|
LA PICOREE, SOLDATS DE FORTUNE PENDANT LA GUERRE DE 30 ANS
|
274 en Boisset, 01430 Maillat
|
01430 MAILLAT
|
LA ROQUEBRUSSANNE SE RACONTE (LA RSR)
|
Matysol, 108, chemin de Fioussac, 83136 La Roquebrussanne
|
83136 LA ROQUEBRUSSANNE
|
LA ROSA TROBADORESCA
|
24, cité de Vals, 09120 Varilhes
|
09120 VARILHES
|
LA ROULANTE-GAULOISE
|
5, rue du Pigeonnier, 63310 Bas-et-Lezat
|
63310 BAS-ET-LEZAT
|
LA TAVERNE DE MAITRE VERACUS
|
le bourg, 81210 Saint-Jean-de-Vals
|
81210 SAINT-JEAN-DE-VALS
|
LA TAVERNE DU BARDE
|
64 B, avenue Principale, 97450 Saint-Louis
|
97450 SAINT-LOUIS
|
LA TEAMS CEDRICLEMAGICIEN
|
6, place de la matte, 81800 Rabastens
|
81800 RABASTENS
|
LA TRANCHEE
|
2, rue des bois, 55400 Mogeville
|
55400 MOGEVILLE
|
LAMES D'UNE HISTOIRE
|
lieudit La Steenstraete, 1304, route départementale 304, 59380 Quaëdypre
|
59380 QUAËDYPRE
|
LE BAL MASQUÉ
|
30, rue du Rooy, 47300 Villeneuve-sur-Lot
|
47300 VILLENEUVE-SUR-LOT
|
LE BOSQUET
|
24, boulevard de la Tour Maubourg, 75007 Paris
|
75007 PARIS
|
LE C.A.M.A.I.L. (CERCLE ASSOCIATIF MEDIEVAL D'ANIMATION ISEROISE LAIQUE)
|
16, rue Angelo Brunato, 38420 Domène
|
38420 DOMÈNE
|
LE CINEMA S'EXPOSE EN DORDOGNE
|
le bourg, 24440 Nojals-et-Clotte
|
24440 NOJALS-ET-CLOTTE
|
LE CLAN DU VESTFOLD
|
16, rue de la Hurée, 02000 Laon
|
02000 LAON
|
LE KEPI BLEU
|
ferme du Mousseau, 23, route du Mesnil, 78990 Elancourt
|
78990 ELANCOURT
|
LE LAC DE VELOURS
|
38, route des Creuses, 74960 Cran-Gevrier
|
74960 CRAN-GEVRIER
|
LE MONDE DE NELDOR
|
51, chemin Collet de Rafféo, 06670 Colomars
|
06670 COLOMARS
|
LE POILU COGNYSARD
|
160, route de Rivolet, 69640 Cogny
|
69640 COGNY
|
LE ROSIER DES GUERRES
|
Le Coquillard, 6, rue Francheterre, 43000 Le Puy-en-Velay
|
43000 LE PUY-EN-VELAY
|
LEGENDES D'OISELS-ASSOCIATION DE SAVOIRS TRADITIONNELS
|
7, rue Avit Nicolas, 38150 Salaise-sur-Sanne
|
38150 SALAISE-SUR-SANNE
|
LES ADORATEURS DE BYGGVIR
|
13, boulevard Veuve Heidsieck, 08200 Sedan
|
08200 SEDAN
|
LES AILES ANCIENNES DU PLESSIS-BELLEVILLE (A.A.P.L.)
|
27, rue Le Maris, 75016 Paris
|
75016 PARIS
|
LES AMIS DE BRETAGNE 1944
|
24, rue Jacques Rodallec, 56110 Gourin
|
56110 GOURIN
|
LES AMIS DU BAR DE LA MARINE
|
lieudit Chez Picard, 44140 Geneston
|
44140 GENESTON
|
LES AMIS DU QUARTIER DE LA TOUR DES DAMES
|
332, rue Delcambre, 59500 Douai
|
59500 DOUAI
|
LES AMIS FRANC-COMTOIS DE LA THIRD INFANTRY DIVISION U.S
|
8, avenue du Durgeon, résidence Molière, appartement 18 A, 70000 Vesoul
|
70000 VESOUL
|
LES ANGES DU CHATEAU LAURENS
|
place de la Belle Agathoise, Ilôt Molière, 34300 Agde
|
34300 AGDE
|
LES BAÏONNETTES DE COTTENCHY
|
44, rue d'En Haut, 80440 Cottenchy
|
80440 COTTENCHY
|
LES BALADINS DE L'HISTOIRE
|
3, rue Littré, 34300 Agde
|
34300 AGDE
|
LES BORNES DE LA LIBERTE
|
15, avenue Foch, 95240 Cormeilles-en-Parisis
|
95240 CORMEILLES-EN-PARISIS
|
LES CAMINS DE MONTBLOY
|
résidence La Chenaie, 69210 Sain-Bel
|
69210 SAIN-BEL
|
LES CANONNIERS DU BAR DE LA MARINE
|
Picard n° 13, 44140 Geneston
|
44140 GENESTON
|
LES CAVALIERS DE L'HISTOIRE
|
51 bis, rue Patenôtre, 78120 Rambouillet
|
78120 RAMBOUILLET
|
LES CHEVALIERS AU LION : DU PRIEURE A LA PRINCIPAUTE
|
17, rue Rovigo, 08200 Sedan
|
08200 SEDAN
|
LES CHEVALIERS DE LEGENDES
|
7 Beaupérier, 24400 Saint-Laurent-des-Hommes
|
24400 SAINT-LAURENT-DES-HOMMES
|
LES CHEVALIERS DE SALAMANDRE
|
24, rue Sainte-Anne, 83170 Rougiers
|
83170 ROUGIERS
|
LES CHEVALIERS DU PAYS D'OC
|
18, rue Leenhardt, 34000 Montpellier
|
34000 MONTPELLIER
|
LES CHEVALIERS GENTILHOMMES
|
5, chemin de Lausane, 33670 Sadirac
|
33670 SADIRAC
|
LES CHRONIQUES DE L'IMAGINAIRE
|
29, rue Saint-Sauveur, 75001 Paris
|
75001 PARIS
|
LES COLLECTIONNEURS DU MALBROUGH
|
28, route de Hellé, 08700 Gespunsart
|
08700 GESPUNSART
|
LES COMPAGNONS D'HASTINGS
|
4, rue Cauger, 14480 Colombiers-sur-Seulles
|
14480 COLOMBIERS-SUR-SEULLES
|
LES COMPAGNONS D'ORLHAC
|
30, cité de la Montade, 15000 Aurillac
|
15000 AURILLAC
|
LES COMPAGNONS DE BOHEMOND
|
10, rue Anatole France, 59250 Halluin
|
59250 HALLUIN
|
LES COMPAGNONS DE L'ETOILE VIGILAT UT QUIESCANT
|
10, chemin de Saint Jean, 27150 Puchay
|
27150 PUCHAY
|
LES COMPAGNONS DE LA MÉMOIRE
|
4815, route RDN7-la petite calade, Puyricard, 13540 Aix-en-Provence
|
13540 AIX-EN-PROVENCE
|
LES COMPAGNONS DE LA ROSE ET DE LEPEE
|
47, rue des teinturiers, 80000 Amiens
|
80000 AMIENS
|
LES COMPAGNONS DUELLISTES
|
mairie, B.P. 94, 76162 Darnétal Cedex
|
76162 DARNÉTAL CEDEX
|
LES COMPAINGS D'ESCULAPE
|
26, rue du général de Gaulle, 76770 Le Houlme
|
76770 LE HOULME
|
LES CORBEAUX DE TARANIS
|
mairie, 07110 Montréal
|
07110 MONTRÉAL
|
LES CUBIQUES CENTRES PARAMAGNETIQUES
|
41, chemin Charles Lindberg, 69120 Vaulx-en-Velin
|
69120 VAULX-EN-VELIN
|
LES DANSES D'EMPIRE
|
quartier Balestrino, 20000 Ajaccio
|
20000 AJACCIO
|
LES DERNIERS REMPARTS
|
18, rue des Fraisiers, 33240 Saint-Gervais
|
33240 SAINT-GERVAIS
|
LES DOGUES NOIRS DU POITOU D.N.P
|
route de la Couplasse-La ferme des Tignons, 85230 Bouin
|
85230 BOUIN
|