A LA POURSUITE DE MARIALLA
|
mairie, 22150 Plouguenast
|
22150 PLOUGUENAST
|
ACTION BANJO
|
32, rue de Cerçay, 94440 Villecresnes
|
94440 VILLECRESNES
|
AMICALE DU 21 OCTOBRE 1942
|
Bodillo, 29440 Saint-Vougay
|
29440 SAINT-VOUGAY
|
AMIS DU MUSEE D'EUGENE (A.M.E.)
|
2, rue Lamartine (ancien presbytère), 35320 Le Sel-de-Bretagne
|
35320 LE SEL-DE-BRETAGNE
|
AMUSEON
|
6, rue d'Oisemont, 80140 Frettecuisse
|
80140 FRETTECUISSE
|
AN DROUG YEOTENN
|
1, rue Emile Bouétard, 22110 Plouguernével
|
22110 PLOUGUERNÉVEL
|
ANIM PASSION
|
14, avenue William Shakespeare, 66000 Perpignan
|
66000 PERPIGNAN
|
AR C'HAZHIG BIHAN ROUZ
|
Hent Dall ar Puns, 22780 Plougras
|
22780 PLOUGRAS
|
ARTAHE
|
113, boulevard du Moulin de la Tour, 92350 Le Plessis-Robinson
|
92350 LE PLESSIS-ROBINSON
|
ASSOCIATION AUSSAU
|
mairie, 64440 Béost
|
64440 BÉOST
|
ASSOCIATION CARITATIVE PROVENÇALE
|
32, route d'Avignon, 13440 Cabannes
|
13440 CABANNES
|
ASSOCIATION CULTURE ET LOISIRS DE MOLIETS-ET-MAA
|
6, allée des Fougères, 40660 Moliets-et-Maa
|
40660 MOLIETS-ET-MAA
|
ASSOCIATION D'HISTOIRE SOCIALE C.G.T. ET DE SOLIDARITE DES USINES CITROËN
|
Union fraternelle des métallurgistes de l'Ile-de-France, 94, rue Jean-Pierre-Timbaud, 75011 Paris
|
75011 PARIS
|
ASSOCIATION D'HISTOIRE SOCIALE C.G.T. ET DE SOLIDARITE DES USINES S.N.E.C.M.A
|
Institut d'histoire sociale de la métallurgie C.G.T., 94, rue Jean-Pierre-Timbaud, 75011 Paris
|
75011 PARIS
|
ASSOCIATION DASKOR
|
135, rue d'Alésia, 75014 Paris
|
75014 PARIS
|
ASSOCIATION DE SAUVEGARDE DE L'ABRI SOLIDOR (ASAS)
|
35, rue Ernest Renan, 35400 Saint-Malo
|
35400 SAINT-MALO
|
ASSOCIATION DES BATEAUX QUE DE BOIS
|
4, allée des Muses, 44200 Nantes
|
44200 NANTES
|
ASSOCIATION DES DEMUNIS DE FRANCE
|
18, rue Alexis-Vautrin, 55110 Gercourt-et-Drillancourt
|
55110 GERCOURT-ET-DRILLANCOURT
|
ASSOCIATION FORTUNES DE MER
|
résidence « les Banches », 11, rue du Centre, 22410 Saint-Quay-Portrieux
|
22410 SAINT-QUAY-PORTRIEUX
|
ASSOCIATION FRATERNITE AFRICAINE
|
5, place du Docteur Laennec, 93600 Aulnay-sous-Bois
|
93600 AULNAY-SOUS-BOIS
|
ASSOCIATION GÉNÉRATION MO TA MO
|
28, rue Clément Ader, 97438 Sainte-Marie
|
97438 SAINTE-MARIE
|
ASSOCIATION MAGNANARELLE
|
3, rue de la Dîme, 14210 Evrecy
|
14210 EVRECY
|
ASSOCIATION MARIE-SIDONIE
|
46, rue de Jolliet, 22650 Ploubalay
|
22650 PLOUBALAY
|
ASSOCIATION PHOTO, LOISIRS ET CULTURE
|
Le Chêne-Coché, 22250 Trémeur
|
22250 TRÉMEUR
|
ASSOCIATION POUR LA RESTAURATION DE L'EGLISE ST PIERRE ST BENOIT DE PERRECY LES FORGES
|
1, place de l'Hôtel de Ville, 71420 Perrecy-les-Forges
|
71420 PERRECY-LES-FORGES
|
ASSOCIATION POUR LA SAUVEGARDE DE L'EGLISE ST PIERRE ST PAUL DE SILLY LE LONG
|
5, rue Marcel Trumel, 60330 Silly-le-Long
|
60330 SILLY-LE-LONG
|
ASSOCIATION POUR LE DEVELOPPEMENT DURABLE AU CONGO (A.D.D.A.C.)
|
1, rue du Parc, 78390 Bois-d'Arcy
|
78390 BOIS-D'ARCY
|
ASSOCIATION POUR LE PATRIMOINE IMMATERIEL EN GIRONDE ET EN GASCOGNE
|
75, rue Malbec, 33800 Bordeaux
|
33800 BORDEAUX
|
ATHENEA PROMAKHOS FRANCE
|
740, chemin Clos Cavalier, 84100 Orange
|
84100 ORANGE
|
BRANCALEONE
|
25, rue de la République, 31300 Toulouse
|
31300 TOULOUSE
|
BRETAGNE-AGRISS POUR LE DEVELOPPEMENT LOCAL
|
8, rue de Brest, 35000 Rennes
|
35000 RENNES
|
BRUC E BRANA
|
mairie, 33720 Guillos
|
33720 GUILLOS
|
CADANSE
|
centre Pierre-Cardinal, 9, rue Jules-Vallès, 43000 Le Puy-en-Velay
|
43000 LE PUY-EN-VELAY
|
CAPITALE
|
72, cours Lieutaud, 13006 Marseille
|
13006 MARSEILLE
|
CENTRE C.G.T. D'HISTOIRE DE LA SIDERURGIE DU PAYS-HAUT
|
salle municipale, 5, rue des Longwy, 54650 Saulnes
|
54650 SAULNES
|
CERCLE CELTIQUE DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES CHATELAUDREN-PLOUAGAT
|
Kerlée-les-Fontaines, 22170 Plouagat
|
22170 PLOUAGAT
|
CERCLE OCCITAN PEIRE LAGARDE
|
16, rue NoÏl-Peyrevidal, 09000 Foix
|
09000 FOIX
|
CHAMP DE PAROLES
|
3, rue Jean-Zay, 94120 Fontenay-sous-Bois
|
94120 FONTENAY-SOUS-BOIS
|
CISAMPA
|
1, rue Louis-Espié-les-Arches, 04000 Digne-les-Bains
|
04000 DIGNE-LES-BAINS
|
COLLECTIF VIELLE ET VIOLON EN BRETAGNE
|
Saint-Jean-du-Temple, Plélo, 22170 Châtelaudren
|
22170 CHÂTELAUDREN
|
COMITE D'HISTOIRE SOCIALE MINES ÉNERGIE FRANCHE-COMTÉ
|
5, chemin du Fort Benoît, 25000 Besançon
|
25000 BESANÇON
|
COMITE DE SOUTIEN SEBASTIEN ELERBACH (C.S.S.E.)
|
mairie, 27800 Neuville-sur-Authou
|
27800 NEUVILLE-SUR-AUTHOU
|
COMPAGNIE BARDAW
|
mairie, 50170 Aucey-la-Plaine
|
50170 AUCEY-LA-PLAINE
|
COMPAGNIE VENDAQUI
|
91, place de la paix, 84430 Mondragon
|
84430 MONDRAGON
|
CONTES A CHEMINER
|
81, rue Dembourg, 81000 Albi
|
81000 ALBI
|
CONTES AUX PETITS OIGNONS
|
9, allée Cazot, 69230 Saint-Genis-Laval
|
69230 SAINT-GENIS-LAVAL
|
CONTES EN ESCAPADE
|
41 bis, rue Louis Vernay, 69390 Vourles
|
69390 VOURLES
|
CONTES, VENTS ET MAREES
|
15, rue Saint-Roch, 81600 Gaillac
|
81600 GAILLAC
|
CONTES-CI, CONTES-LA ET VOILA !
|
maison des associations, 93, La Canebière, 13001 Marseille
|
13001 MARSEILLE
|
CONTES-CI, CONTES-LA, ET VOILA !
|
93 la Canebière, 13001 Marseille
|
13001 MARSEILLE
|
COULEURS TZIGANES
|
5, rue Trincombelles, 52300 Blécourt
|
52300 BLÉCOURT
|
CROIX ET CALVAIRES DE BRETAGNE (CCB)
|
1, rue du Presbytère-Coët-Bugat, 56120 Guégon
|
56120 GUÉGON
|
DA FIATU
|
avenue Maréchal Juin, 20090 Ajaccio
|
20090 AJACCIO
|
DÀIT TRE
|
Kerbail, 29380 Bannalec
|
29380 BANNALEC
|
DECIDELA, ENTRE LES MOTS
|
chemin du Chêne Vert, 49100 Angers
|
49100 ANGERS
|
DECIDELA, ENTRE LES MOTS
|
chemin du Chêne Belot, 49100 Angers
|
49100 ANGERS
|
DIAOULEZED
|
Kastell Gwenn, 56390 Brandivy
|
56390 BRANDIVY
|
DZFISHRADIO
|
15, rue Marcel Le Bihan, 29100 Douarnenez
|
29100 DOUARNENEZ
|
ECOUTEZ VOIR
|
15, rue Jules Ferry, 43100 Brioude
|
43100 BRIOUDE
|
ECRIVAGES ET PARLURES
|
41, rue de la Gare, 62240 Desvres
|
62240 DESVRES
|
EORNA VALLEY
|
39, rue d'Amérique, 91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
|
91700 SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS
|
EOSTIÑ SPERED AR YEZH
|
21, avenue du Général-Lambert, 29270 Carhaix-Plouguer
|
29270 CARHAIX-PLOUGUER
|
FILE DES MOTS
|
12, place du Parlement, 35000 Rennes
|
35000 RENNES
|
FORMATION ANIMATION ACTION RESSOURCES
|
place Francisque Fay, 63300 Thiers
|
63300 THIERS
|
GAYA
|
3, rue Descartes, 93170 Bagnolet
|
93170 BAGNOLET
|
HOPLITES EN GALATIA
|
52, boulevard des Brotteaux, 69006 Lyon
|
69006 LYON
|
ICI & LA
|
chemin du Tunnel, Gournier, 43210 Bas-en-Basset
|
43210 BAS-EN-BASSET
|
IL ÉTAIT DEUX FOIS
|
4, rue de l'église, 62380 Wavrans-sur-l'Aa
|
62380 WAVRANS-SUR-L'AA
|
IL ETAIT UNE VOIX
|
21, rue Georges Brassens, 94550 Chevilly-Larue
|
94550 CHEVILLY-LARUE
|
ILOULIA
|
la Rayre, 24560 Colombier
|
24560 COLOMBIER
|
INSTITUT C.G.T. D'HISTOIRE SOCIALE DE PARIS
|
IHS C.G.T. de Paris, 85, rue Charlot, 75003 Paris
|
75003 PARIS
|
INSTITUT C.G.T. D'HISTOIRE SOCIALE DU BOURBONNAIS
|
dans le slocaux de l'union locale des syndicats C.G.T. de Moulins, 93, rue de Paris, 03000 Moulins
|
03000 MOULINS
|
INSTITUT C.G.T. HISTOIRE SOCIAL DE L'ILE-DE-FRANCE
|
263, rue de Paris, case 455, 93514 Montreuil Cedex
|
93514 MONTREUIL CEDEX
|
INSTITUT CGT D'HISTOIRE SOCIALE CGT DE LA SANTE ET DE L'ACTION SOCIALE
|
263, rue de Paris, 93515 Montreuil
|
93515 MONTREUIL
|
INSTITUT CGT D'HISTOIRE SOCIALE DE COTE D'OR
|
17, rue du Transvaal, 21000 Dijon
|
21000 DIJON
|
INSTITUT CGT D'HISTOIRE SOCIALE DE HAUTE-GARONNE
|
19, place Saint Sernin, B.P. 7094, 31070 Toulouse Cedex 7
|
31070 TOULOUSE CEDEX 7
|
INSTITUT CGT D'HISTOIRE SOCIALE DE LA DORDOGNE
|
bourse du travail, 26, rue Rodin, 24000 Périgueux
|
24000 PÉRIGUEUX
|
INSTITUT CGT D'HISTOIRE SOCIALE DE LA GIRONDE-IHS CGT 33
|
Bourse du travail, 44, cours Aristide-Briand, 33075 Bordeaux Cedex
|
33075 BORDEAUX CEDEX
|
INSTITUT CGT D'HISTOIRE SOCIALE DE LA NIÈVRE
|
Bourse du travail, 2, boulevard Pierre-de-Coubertin, B.P. 726, 5e étage, 58007 Nevers Cedex
|
58007 NEVERS CEDEX
|
INSTITUT CGT D'HISTOIRE SOCIALE DE LA REGION MANTAISE
|
254, boulevard du Maréchal-Juin, 78200 Mantes-la-Jolie
|
78200 MANTES-LA-JOLIE
|
INSTITUT CGT D'HISTOIRE SOCIALE DES ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE
|
42,, boulevard Victor Hugo, 04000 Digne-les-Bains
|
04000 DIGNE-LES-BAINS
|
INSTITUT CGT D'HISTOIRE SOCIALE DES LANDES
|
8, rue Lacataye, 40000 Mont-de-Marsan
|
40000 MONT-DE-MARSAN
|
INSTITUT CGT D'HISTOIRE SOCIALE DES PYRENEES-ATLANTIQUES
|
chez UD CGT, 27, rue Carrérat, 64000 Pau
|
64000 PAU
|
INSTITUT CGT D'HISTOIRE SOCIALE DES TRANSPORTS (I-CGT-HST)
|
263, rue de Paris, 93100 Montreuil
|
93100 MONTREUIL
|
INSTITUT CGT D'HISTOIRE SOCIALE DU LIVRE PARISIEN
|
94, boulevard Auguste-Blanqui, 75013 Paris
|
75013 PARIS
|
INSTITUT CGT DU VAR D'HISTOIRE SOCIALE
|
13, avenue Amiral Collet, 83000 Toulon
|
83000 TOULON
|
INSTITUT D'HISTOIRE SOCIALE (I.H.S.)
|
4, place Saint-François, 06300 Nice
|
06300 NICE
|
INSTITUT D'HISTOIRE SOCIALE C.G.T. DE LA METALLURGIE
|
F.T.M. C.G.T., 263, rue de Paris, 93514 Montreuil Cedex
|
93514 MONTREUIL CEDEX
|
INSTITUT D'HISTOIRE SOCIALE C.G.T. DE LA SEINE-SAINT-DENIS
|
1, place de la Libération, 93000 Bobigny
|
93000 BOBIGNY
|
INSTITUT D'HISTOIRE SOCIALE CGT 44
|
1, place de la Gare-de-l'Etat, CP 1, 44276 Nantes Cedex 2
|
44276 NANTES CEDEX 2
|
INSTITUT D'HISTOIRE SOCIALE CGT DES HAUTS DE SEINE
|
32-34, rue des Champs-Pierreux, 92000 Nanterre
|
92000 NANTERRE
|
INSTITUT D'HISTOIRE SOCIALE CGT DU DOUAISIS ET ENVIRONS
|
199, boulevard Paul Hayez, 59500 Douai
|
59500 DOUAI
|
INSTITUT D'HISTOIRE SOCIALE CGT ESSONNE
|
12, place des Terrasses de l'Agora, 91000 Évry
|
91000 ÉVRY
|
INSTITUT D'HISTOIRE SOCIALE DE LA FEDERATION NATIONALE DES SALARIES DU SECTEUR DES ACTIVITES POSTALES ET DE TELECOMMUNICATIONS CGT
|
263, rue de Paris, case 545, 93515 Montreuil Cedex
|
93515 MONTREUIL CEDEX
|
INSTITUT D'HISTOIRE SOCIALE DE LA FEDERATION NATIONALE DES TRAVAILLEURS CADRES ET TECHNICIENS DES CHEMINS DE FER FRANCAIS (C.G.T.)
|
fédération des cheminots C.G.T., 263, rue de Paris, case 546, 93515 Montreuil Cedex
|
93515 MONTREUIL CEDEX
|
INSTITUT D'HISTOIRE SOCIALE DE LA FERC-CGT (IHS-FERC)
|
263, rue de Paris, 93515 Montreuil Cedex
|
93515 MONTREUIL CEDEX
|
INSTITUT D'HISTOIRE SOCIALE DE LA METALLURGIE C.G.T. DU NORD-PAS-DE-CALAIS
|
Bourse du travail, rue Renan, 59043 Lille Cedex
|
59043 LILLE CEDEX
|
INSTITUT D'HISTOIRE SOCIALE DES EMPLOYES (IHSE)
|
263, rue de Paris, 93100 Montreuil
|
93100 MONTREUIL
|
INSTITUT D'HISTOIRE SOCIALE MINIERE-ENERGIE
|
263, rue de Paris, case 535, 93515 Montreuil Cedex
|
93515 MONTREUIL CEDEX
|
INSTITUT D'HISTOIRE SOCIALE VERRE CERAMIQUE (I.H.S. VERRE CERAMIQUE)
|
263, rue de Paris, 93100 Montreuil
|
93100 MONTREUIL
|
INSTITUT DEPARTEMENTAL CGT D'HISTOIRE SOCIALE DU GERS
|
28, rue Gambetta, BP 131, 32000 Auch
|
32000 AUCH
|
INSTITUT FEDERAL D'HISTOIRE SOCIALE-TRAVAILLEURS DE L'ETAT-C.G.T
|
F.N.T.E.-C.G.T., 263, rue de Paris, case 541, 93515 Montreuil Cedex
|
93515 MONTREUIL CEDEX
|
JOUTES DE L'AVEN
|
mairie de Kernevel, place de la Mairie, 29140 Rosporden
|
29140 ROSPORDEN
|
KAN AR BOBL MENEZ ARE
|
Goarimi, 29190 Saint-Rivoal
|
29190 SAINT-RIVOAL
|
KARANBOLAZ
|
2, rue Léon Vienne, 97480 Saint-Joseph
|
97480 SAINT-JOSEPH
|
KEDUN
|
16, résidence de l'Orée du Bois, 29500 Ergué-Gabéric
|
29500 ERGUÉ-GABÉRIC
|
KENLABOURAT (TRAVAILLER ENSEMBLE)
|
Sant-Adrian, 29300 Arzano
|
29300 ARZANO
|
KRIZAMBERT DE LA BOURDINIERE
|
17, route de la Chaussée, 44390 Petit-Mars
|
44390 PETIT-MARS
|
KUI BO TO
|
8, rue La Noue Bras de Fer, 44200 Nantes
|
44200 NANTES
|
L'AIL DES OURS
|
33, rue Horace Bertin, 13005 Marseille
|
13005 MARSEILLE
|
L'ASSOCIATION COMPAGNIE YEMAYA
|
12, rue Devilliers, 13005 Marseille
|
13005 MARSEILLE
|
L'ENGOULEVENT
|
espace Ifad, 10 bis, rue de la Sous-Préfecture, 34700 Lodève
|
34700 LODÈVE
|
L'EPINETTE DES VOSGES
|
2680, route de Remiremont, 88370 Plombières-les-Bains
|
88370 PLOMBIÈRES-LES-BAINS
|
L'IDEE CONTES
|
La Noë, 35230 Orgères
|
35230 ORGÈRES
|
L'OEIL SNOB
|
162, boulevard de Grenelle, 75015 Paris
|
75015 PARIS
|
LA BAMBOCHE
|
rue du Parc, 56400 Sainte-Anne-d'Auray
|
56400 SAINTE-ANNE-D'AURAY
|
LA BEURIERE
|
16, rue du mâchicoulis, 62200 Boulogne-sur-Mer
|
62200 BOULOGNE-SUR-MER
|
LA CLE DES ARTS
|
7, rue Terre de Vimes, 33320 Le Taillan-Médoc
|
33320 LE TAILLAN-MÉDOC
|
LA COMPAGNIE SINGULIERE
|
25, chemin de la Pélude, 31400 Toulouse
|
31400 TOULOUSE
|
LA COQUINA MESCLANHA LATINA
|
mairie, 11230 Chalabre
|
11230 CHALABRE
|
LA COUBLE DES HAUTBOIS
|
La Prat Barrat, les Filhols, 31340 Villemur-sur-Tarn
|
31340 VILLEMUR-SUR-TARN
|
LA LICORNE
|
41, rue Guy-Môquet, 94500 Champigny-sur-Marne
|
94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
|
LA PATOISANT DA TRO R'VÈRES
|
mairie, le village, 88340 Le Val-d'Ajol
|
88340 LE VAL-D'AJOL
|
LA RIGOURDEN DE SAINT-SULIAC
|
mairie, 35430 Saint-Suliac
|
35430 SAINT-SULIAC
|
LA TRACE DU GESTE
|
111, rue des Amidonniers, 31000 Toulouse
|
31000 TOULOUSE
|
LA TRACE DU GESTE
|
111, rue des Amidonniers, 31000 Toulouse
|
31000 TOULOUSE
|
LA VOISINE
|
Le Pothu, 69690 Brullioles
|
69690 BRULLIOLES
|
LE CERCLE DES BONIMENTEURS
|
31, rue Marie-Richard, 70200 Lure
|
70200 LURE
|
LE CERCLE DES TOUAILLES
|
17, rue Ternaux, 51100 Reims
|
51100 REIMS
|
LE CHARIVARI BEAULONNAIS
|
chemin des Alouettes, 03230 Beaulon
|
03230 BEAULON
|
LE DIT DE L'EAU
|
rue des Ecoles, 14210 Sainte-Honorine-du-Fay
|
14210 SAINTE-HONORINE-DU-FAY
|
LE JUCH : HISTOIRE ET PATRIMOINE DEC'H, HIZIV EVIT WARC'HOAZH
|
mairie, 5, rue Louis-Tymen, 29100 Le Juch
|
29100 LE JUCH
|
LE PETIT PRINCE A DIT
|
19, rue de la Gazelle, 30000 Nîmes
|
30000 NÎMES
|
LE SAC A MOTS
|
65, rue de Kerbrun, 44600 Saint-Nazaire
|
44600 SAINT-NAZAIRE
|
LES AMIS DE GERMAIN RALLON
|
28, place de l'Hôtel de Ville, 79390 Thénezay
|
79390 THÉNEZAY
|
LES AMIS DE L'ALPAGE
|
les Amis de l'Alpage, villa Valbonette, ch. Val-de-Bonne, 05000 Gap
|
05000 GAP
|
LES AMIS DU MUSEE DE LA MEMOIRE PAYSANNE
|
mairie, 47400 Villeton
|
47400 VILLETON
|
LES ARTS DU CONTE-CONTES ET MEMOIRE
|
lieu-dit les freysses, 26260 Clérieux
|
26260 CLÉRIEUX
|
LES BALS A JI'K
|
Marnhac, 43000 Polignac
|
43000 POLIGNAC
|
LES BIELLES D'ARSAC
|
15, rue de Villeneuve, 33460 Arsac
|
33460 ARSAC
|
LES BONS Z'ENFANTS D'ETAPLES-ENSEMBLE D'ARTS ET TRADITIONS
|
mairie, 62630 Etaples
|
62630 ETAPLES
|
LES CHANTOUS D'LOUDIA
|
mairie, 20, rue Notre-Dame, 22600 Loudéac
|
22600 LOUDÉAC
|
LES CONTEURS A GAZ
|
mairie, 71230 Saint-Vallier
|
71230 SAINT-VALLIER
|
LES COPAINS D'ABORD
|
10, rue de Bac-Saint-Maur, La Croix-du-Bac, 59181 Steenwerck
|
59181 STEENWERCK
|
LES COPAINS D@ BORD
|
12, rue du Port, Le Diben, 29630 Plougasnou
|
29630 PLOUGASNOU
|
LES GARDONS DE R'DON
|
Le Clos, 35600 Bains-sur-Oust
|
35600 BAINS-SUR-OUST
|
LES MORDUS DU DIATO
|
9, rue Jean Barthelemy, 43000 Le Puy-en-Velay
|
43000 LE PUY-EN-VELAY
|
LES PILOUS D'PLACE
|
mairie, place de la mairie, 22980 Plélan-le-Petit
|
22980 PLÉLAN-LE-PETIT
|
LES SOMBRES HEROS
|
21, route de la Chapelle, 22860 Plourivo
|
22860 PLOURIVO
|
LES SONNEURS DE LA COTE
|
13, rue de Moscou, 62100 Calais
|
62100 CALAIS
|
LIEU INTERACTIF DE LA MEMOIRE SONORE ET AUDIOVISUELLE (L.I.M.S.A.)
|
Le Ruinoux, 63590 Cunlhat
|
63590 CUNLHAT
|
M.E.R.C.I.-METHODE ENVIRONNEMENTALE DU RECYCLAGE DU CARTON INDUSTRIEL
|
Z.A. de Chatenay, 37210 Rochecorbon
|
37210 ROCHECORBON
|
MALIN PLAISIR-MUSIQUES ET DANSES TRADITIONNELLES
|
5-3, rue Robert-Desmos, 52200 Langres
|
52200 LANGRES
|
MARCOTTAGE
|
maison des associations, 63300 Thiers
|
63300 THIERS
|
MARSCHWARMCHEN
|
Ker Gaer, 22140 Brélidy
|
22140 BRÉLIDY
|
MEMENTO
|
montée st charles, 04000 Digne-les-Bains
|
04000 DIGNE-LES-BAINS
|
MEMOIRE VIVANTE
|
place des Arceaux, 64240 La Bastide-Clairence
|
64240 LA BASTIDE-CLAIRENCE
|
MEMOIRES DU PAYS DE JOSSELIN
|
Le bourg, 56120 La Grée-Saint-Laurent
|
56120 LA GRÉE-SAINT-LAURENT
|
MEMOIRES ET TERROIRS
|
9, lieu-dit Le Prieuré, 50690 Virandeville
|
50690 VIRANDEVILLE
|
MER (MOTIVATION, ENCOURAGEMENT, REUSSITE)
|
plage de Saint-Laurent d'Eze, 06360 Eze
|
06360 EZE
|
MIEUX VIVRE EN FORET DE QUENECAN
|
La Cour du Maçon, 22570 Perret
|
22570 PERRET
|
MOTS ET NOTES
|
60, route du Corroye, 62142 Nabringhen
|
62142 NABRINGHEN
|
MOUNTANHES E RIBERE
|
ancien hôtel de ville de Sainte-Marie, place de la Cathédrale, 64400 Oloron-Sainte-Marie
|
64400 OLORON-SAINTE-MARIE
|
MUSEE DE LA RESISTANCE D'ANTERRIEUX, DE LA 7e COMPAGNIE ET DES MAQUIS DU REDUIT DE LA TRUYERE
|
mairie, 15110 Anterrieux
|
15110 ANTERRIEUX
|
MUSIQUE IMAGINEÏRE
|
rue Jean Darcon, 42370 Saint-Haon-le-Châtel
|
42370 SAINT-HAON-LE-CHÂTEL
|
NOS AUTRES
|
l'Usine, 18, chemin du Canal, 31170 Tournefeuille
|
31170 TOURNEFEUILLE
|
NOUS AUTRES
|
5, lieu-dit au Nègre, 33710 Bourg
|
33710 BOURG
|
PAN A PAT'
|
22, cheminement Jean-Renoir, Bégoux, 46000 Cahors
|
46000 CAHORS
|
PAN A PAT'
|
22, cheminement Jean-Renoir, 46000 Cahors
|
46000 CAHORS
|
PAOTRED AR RIWALL
|
4 Streat ar Skol, Saint Cadou, 29450 Sizun
|
29450 SIZUN
|
PAROLES DE SOURCES
|
O.F.S.I., 33, avenue Jean-Monestier, 48400 Florac
|
48400 FLORAC
|
PAROLES ET FARIBOLES
|
le Faubourg, 73390 Villard-Léger
|
73390 VILLARD-LÉGER
|
PASSEURS DE MEMOIRES
|
62, rue de Calix, 14000 Caen
|
14000 CAEN
|
PIERRES ET MEMOIRE DU PAYS DE L'ANGLE
|
mairie, rue de l'Eglise, 62370 Sainte-Marie-Kerque
|
62370 SAINTE-MARIE-KERQUE
|
PIGMENTS
|
76, boulevard Victor-Hugo, 92110 Clichy
|
92110 CLICHY
|
PIMPARELA
|
La Gespre, 47180 Sainte-Bazeille
|
47180 SAINTE-BAZEILLE
|
POCHONNEES D'HISTOIRES
|
le bourg, 56430 Saint-Brieuc-de-Mauron
|
56430 SAINT-BRIEUC-DE-MAURON
|
POLYKULTUR
|
6, rue Paul Verlaine, 29000 Quimper
|
29000 QUIMPER
|
POLYPHONE
|
58, avenue de la Gloire, 31500 Toulouse
|
31500 TOULOUSE
|
PROMOTRAD
|
16, résidence du Bel Ebat, 78170 La Celle-Saint-Cloud
|
78170 LA CELLE-SAINT-CLOUD
|
PUCEOL : ASSOCIATION DE VALORISATION DU PATRIMOINE DE PUCEUL ET DE SES ENVIRONS
|
16, rue de la Mairie, 44390 Puceul
|
44390 PUCEUL
|
RE AN ARE
|
Plouënez, 29690 Brennilis
|
29690 BRENNILIS
|
RECY-FRANCE
|
5, rue Henry-IV, 51200 Epernay
|
51200 EPERNAY
|
ROCK 60
|
3, avenue Rude, 78500 Sartrouville
|
78500 SARTROUVILLE
|
SAMAÏ
|
3, place de la Poterne, 07100 Annonay
|
07100 ANNONAY
|
SOCIETE D'ETHNOLINGUISTIQUE BRETONNE (SEB)
|
lieu-dit Lanmeur, 29140 Rosporden
|
29140 ROSPORDEN
|
SONERION BRO ALRE
|
6, lieu-dit Rostevel, 56400 Brech
|
56400 BRECH
|
SONNEURS DE LOIRE
|
15, rue de Goulphar, 44300 Nantes
|
44300 NANTES
|
TANIERE DU ROI SINGE (T.R.S.)
|
2455, chemin des traversières, 13650 Meyrargues
|
13650 MEYRARGUES
|
TÈ.VÉ.OC
|
30, rue des Gabians, 30900 Nîmes
|
30900 NÎMES
|
TELENN-NOZ
|
Ty Gnenn, pont Henvez, 29170 Fouesnant
|
29170 FOUESNANT
|
TERMAJI
|
29, rue du Lô, Trescalan, 44420 La Turballe
|
44420 LA TURBALLE
|
TOURN'EN SOL
|
24, rue Henry-Roudet, 38600 Fontaine
|
38600 FONTAINE
|
TOUTOUIC
|
26, rue Clos-Suiphon, 69003 Lyon
|
69003 LYON
|
TRADIOR
|
La Mare, 35430 Saint-Père
|
35430 SAINT-PÈRE
|
TRADITIONS, DANSES ET MUSIQUE EN NORMANDIE
|
mairie, 50590 Montmartin-sur-Mer
|
50590 MONTMARTIN-SUR-MER
|
VOILES ET TRADITIONS
|
50, rue Massillon, 76600 Le Havre
|
76600 LE HAVRE
|
VOYAGEURS DANS L'ME
|
4, rue du château, 11200 Conilhac-Corbières
|
11200 CONILHAC-CORBIÈRES
|
ZAKO ZAK
|
2 A, impasse Mondon, Ravine des Citrons, 97414 Entre-Deux
|
97414 ENTRE-DEUX
|
ZANBROKAL'BASS
|
2 bis, allée des Mouettes, Bérive, 97430 Le Tampon
|
97430 LE TAMPON
|
ZICAGOGO
|
14, avenue du 14 juillet, 17000 La Rochelle
|
17000 LA ROCHELLE
|