AMICALE DES ENSEIGNANTS DES MENUTS
|
école élémentaire Menuts, 57, rue des Menuts, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
AMICALE DES FEMMES AFRICAINES ET DES AMIS(ES) DES FEMMES AFRICAINES (ADEFA)
|
29, square Boris-Vian, 91080 Courcouronnes
|
91080 COURCOURONNES
|
AMICALE DES FEMMES DU NORD-PAS-DE-CALAIS
|
3, square Léon-Barras, 60200 Compiègne
|
60200 COMPIÈGNE
|
AMICALE DES FRANÇAIS D'AFRIQUE DU NORD ET DE LEURS AMIS (AFANA)
|
15, rue Leonard de Vinci, 33160 Saint-Médard-en-Jalles
|
33160 SAINT-MÉDARD-EN-JALLES
|
AMICALE DES GENS DU NORD
|
14, rue de la Porte Neuve, 81000 Albi
|
81000 ALBI
|
AMICALE DES GENS DU NORD
|
190, chemin de la Corgne, 30140 Anduze
|
30140 ANDUZE
|
AMICALE DES GENS DU NORD DE CREISSAN-LES CHTIS EN CANAL LIROU-
|
13, chemin des Rivières, 34370 Creissan
|
34370 CREISSAN
|
AMICALE DES GENS DU NORD DE TOURRETTES SUR LOUP LES CHTIS
|
1, route de Grasse, 06140 Tourrettes-sur-Loup
|
06140 TOURRETTES-SUR-LOUP
|
AMICALE DES IMMIGRES DE CHALONS-EN-CHAMPAGNE (A.D.IM.)
|
5 bis, rue de la Charrière, 51000 Châlons-en-Champagne
|
51000 CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE
|
AMICALE DES INSPECTEURS D'ACADEMIE-INSPECTEURS PEDAGOGIQUES REGIONAUX DE L'ACADEMIE DE BORDEAUX
|
5, rue Joseph de Carayon-Latour, BP 935, 33060 Bordeaux Cedex
|
33060 BORDEAUX CEDEX
|
AMICALE DES JOUEURS DE NORD BEARN XV
|
place de la république, 64410 Arzacq-Arraziguet
|
64410 ARZACQ-ARRAZIGUET
|
AMICALE DES LOCATAIRES CNL DES QUARTIERS NORD
|
2, place Cardinal-Marty, 34080 Montpellier
|
34080 MONTPELLIER
|
AMICALE DES LOCATAIRES DU GRAND NORD
|
63, rue de Cholette, 79000 Niort
|
79000 NIORT
|
AMICALE DES LOCATAIRES, BORDEAUX RENOVATION
|
15, rue des Bordeaux, 94220 Charenton-le-Pont
|
94220 CHARENTON-LE-PONT
|
AMICALE DES LOCATAIRES-LILLE LES PEUPLIERS
|
342, allée des Peupliers, 59000 Lille
|
59000 LILLE
|
AMICALE DES LONGS COURS-CERCLE DES AMIS DES LONGS COURS REUNIS (A.L.C.-C.A.L.C.)
|
30, place du Général-de-Gaulle, 59147 Gondecourt
|
59147 GONDECOURT
|
AMICALE DES MAIRES DE LA COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION DU MARSAN
|
575, avenue du Maréchal Foch, 40000 Mont-de-Marsan
|
40000 MONT-DE-MARSAN
|
AMICALE DES MEDAILLES MILITAIRES ET AUTRES DECORES MILITAIRES DU CHER NORD
|
8, allée des Thuyas, 18700 Aubigny-sur-Nère
|
18700 AUBIGNY-SUR-NÈRE
|
AMICALE DES NORDISTES DE PEZENAS LES CHTIS EN PISCENOIS
|
2, rue des lucques, 34120 Pézenas
|
34120 PÉZENAS
|
AMICALE DES P'TITS QUINQUINS
|
8, place de la Mairie, 24230 Vélines
|
24230 VÉLINES
|
AMICALE DES PATISSIERS DU NORD-ISERE
|
84, rue de la Liberté, 38300 Bourgoin-Jallieu
|
38300 BOURGOIN-JALLIEU
|
AMICALE DES PECHEURS LANTONNAIS
|
5, rue André-Chénier, 33138 Lanton
|
33138 LANTON
|
AMICALE DES PERSONNELS MICHEL DE MONTAIGNE (AMI2M)
|
esplanade des Antilles, 33607 Pessac
|
33607 PESSAC
|
AMICALE DES PERSONNELS, ANCIENS ET AMIS DE LA SECTION DE RECHERCHES DE BORDEAUX
|
quartier Béteille, 33270 Bouliac
|
33270 BOULIAC
|
AMICALE DES PIEDS NOIRS DE PAYS DE FONTENAY-LE-COMTE
|
maison des associations, 35, rue Rabelais, 85200 Fontenay-le-Comte
|
85200 FONTENAY-LE-COMTE
|
AMICALE DES PIEDS NOIRS DU CLERMONTOIS
|
rue Maquis-Bir-Hakeim, 34800 Clermont-l'Hérault
|
34800 CLERMONT-L'HÉRAULT
|
AMICALE DES POLICIERS DES ILES DU NORD
|
SCI Saint-Martin, 97150 Saint-Martin
|
97150 SAINT-MARTIN
|
AMICALE DES PROFESSEURS DE LYCEES PROFESSIONNELS (P.L.P.) EN INSTALLATIONS SANITAIRES ET THERMIQUES (I.S.T.) DE SECTION D'ENSEIGNEMENT GENERAL PROFESSIONNEL ADAPTE (S.E.G.P.A.) ET LYCEES PROFESSIONNELS (P.L.)
|
résidence Les Ombrages A, 2, avenue de Thouars, 33400 Talence
|
33400 TALENCE
|
AMICALE DES QUARTIERS DE SAINT-LAURENT
|
6, allée des Pinsons, 56860 Séné
|
56860 SÉNÉ
|
AMICALE DES RESSORTISSANTS BANA DE LA REGION NORD-PAS-DE-CALAIS
|
5-31, square de l'Epi-de-Soil, 59000 Lille
|
59000 LILLE
|
AMICALE DES RESSORTISSANTS DE BANAMBA EN FRANCE
|
7, allée du Docteur Claude Bernard, 93600 Aulnay-sous-Bois
|
93600 AULNAY-SOUS-BOIS
|
AMICALE DES RETRAITÉS DE FRANCE TÉLÉCOM NORD ISÈRE
|
agence Médicis de France Télécom, avenue des Alpes, 38300 Bourgoin-Jallieu
|
38300 BOURGOIN-JALLIEU
|
AMICALE DES RETRAITÉS DU CRÉDIT AGRICOLE DU NORD
|
10, avenue Foch, 59000 Lille
|
59000 LILLE
|
AMICALE DES SAPEURS-POMPIERS D'ORCHIES
|
centre de secours, avenue du Maréchal-Leclerc, 59310 Orchies
|
59310 ORCHIES
|
AMICALE DES SAPEURS-POMPIERS DE FLINES MAULDE MORTAGNE
|
79, rue de la Basse Fosse, 59158 Maulde
|
59158 MAULDE
|
AMICALE DES SAPEURS-POMPIERS DE TOURS
|
28-30, boulevard Richard Wagner, 37000 Tours
|
37000 TOURS
|
AMICALE DES SAPEURS-POMPIERS DE TOURS
|
28-30, boulevard Richard-Wagner, caserne Chassagne, 37000 Tours
|
37000 TOURS
|
AMICALE DES SAPEURS-POMPIERS DU GROUPEMENT NORD DE L'EURE
|
13, rue des Pompiers, 27400 Louviers
|
27400 LOUVIERS
|
AMICALE DU GROUPEMENT RECRUTEMENT SELECTION DE LA REGION TERRE NORD-EST
|
Cirat, 27/29, quai des Jardins, caserne Pagézy, B.P. 6/349, 59385 Dunkerque Cedex 1
|
59385 DUNKERQUE CEDEX 1
|
AMICALE DU MAGREB
|
42, rue Beaubrun, 42000 Saint-Étienne
|
42000 SAINT-ÉTIENNE
|
AMICALE DU MATERIEL DE L'ARMEE DE TERRE DES REGIONS NORD DE FRANCE (A.M.A.T. LILLE)
|
263, rue du Buisson, 59800 Lille
|
59800 LILLE
|
AMICALE DU MODELISME EN NORD 21
|
espace Solidarité, 3, rue du Docteur-Simon, 21140 Semur-en-Auxois
|
21140 SEMUR-EN-AUXOIS
|
AMICALE DU QUAI NORD
|
12, rue Pierre Renaudel, 76500 Elbeuf
|
76500 ELBEUF
|
AMICALE DU QUARTIER NORD
|
20, résidence la Ganne, 33500 Libourne
|
33500 LIBOURNE
|
AMICALE FRANÇAISE DES ARBITRES DE FOOTBALL A.F.A.F COMITE DEPARTEMENTAL DU NORD
|
17, rue du Flaquet, 59160 Lomme
|
59160 LOMME
|
AMICALE FRANÇAISE DES ARBITRES DE FOOTBALL-COMITE REGIONAL NORD-PAS-DE-CALAIS (A.F.A.F.)
|
restaurant La Gondole, avenue de Dunkerque, 59000 Lille
|
59000 LILLE
|
AMICALE FRANCO-HONGROISE DE BORDEAUX ET DE LA REGION AQUITAINE
|
7, rue des Olympiades, appartement 984, 33700 Mérignac
|
33700 MÉRIGNAC
|
AMICALE FRANCO-PORTUGAISE DE L'ISERE
|
18, place Nelson Mandela, 38800 Le Pont-de-Claix
|
38800 LE PONT-DE-CLAIX
|
AMICALE GRAND MORIN
|
19, rue des Bordes, 77580 Crécy-la-Chapelle
|
77580 CRÉCY-LA-CHAPELLE
|
AMICALE HOTEL DE VILLE 21
|
agence du Crédit agricole, 21, place de l'Hotel-de-Ville, 15000 Aurillac
|
15000 AURILLAC
|
AMICALE INTERCOMMUNALE DES VETERANS DU CONFLIT 1954-1962
|
2, rue de Guéribus, 31120 Roquettes
|
31120 ROQUETTES
|
AMICALE ISRAÉLITE DE LA GOËLE ET DU VALOIS (AIGV)
|
mairie, 4 et 6, rue Gérard-de-Nerval, 77280 Othis
|
77280 OTHIS
|
AMICALE JUDO NORD CARAIBES
|
chemin des cycas-Bel-event, 97221 Le Carbet
|
97221 LE CARBET
|
AMICALE OIROSSIENNE
|
complexe Oïros, C.D.S.E., B.P. 5, 34560 Villeveyrac
|
34560 VILLEVEYRAC
|
AMICALE POUR LE DON DE SANG BENEVOLE DE GODEWAERSVELDE
|
mairie, 2, rue de Boeschepe, 59270 Godewaersvelde
|
59270 GODEWAERSVELDE
|
AMICALE RUFFEC CASA VIEJAS
|
voie du Lac de Brisaliere, 16700 Ruffec
|
16700 RUFFEC
|
AMICALE SAINTE-MARIE DE CENNE-MONESTIES
|
18, rue de la Poste, 11170 Cenne-Monestiès
|
11170 CENNE-MONESTIÈS
|
AMICALE SANTE NAVALE ET OUTRE-MER (ASNOM) SECTION NICE-COTE D'AZUR
|
espace associations Nice Gioffredo, 48, rue Gioffredo, 06000 Nice
|
06000 NICE
|
AMICALE SPORTIVE ET CULTURELLE DECOUVERTE DU NORD
|
217, rue Chanzy, 59260 Hellemmes
|
59260 HELLEMMES
|
AMICALE VIVRE SUR LE PLATEAU NORD
|
6, square Merimée, 77000 Melun
|
77000 MELUN
|
AMICALES DES GARS DU NORD
|
Le San Remo, 76, avenue Jules-Julien, 31400 Toulouse
|
31400 TOULOUSE
|
AMIGO
|
2-12, chemin des Tailleurs, 59650 Villeneuve-d'Ascq
|
59650 VILLENEUVE-D'ASCQ
|
AMIGOS UNIDOS
|
6, rue des Haies, 78350 Les Loges-en-Josas
|
78350 LES LOGES-EN-JOSAS
|
AMIGOS UNIDOS DO FOLKLORE
|
2, rue de Béarn, 78000 Versailles
|
78000 VERSAILLES
|
AMINANKO
|
4, rue Jean-Bocq, 38600 Fontaine
|
38600 FONTAINE
|
AMIS CONTACTS LOISIRS
|
3, rue de la Galathée, 95170 Deuil-la-Barre
|
95170 DEUIL-LA-BARRE
|
AMIS CONTACTS LOISIRS
|
3, rue de la Galathée, 95170 Deuil-la-Barre
|
95170 DEUIL-LA-BARRE
|
AMIS DES MOULINS DU DER AU VALLAGE
|
moulin chérin, 52220 Louze
|
52220 LOUZE
|
AMIS DU GREF EN RHONE-ALPES
|
41, rue Ney, 69006 Lyon
|
69006 LYON
|
AMIS DU GREF* EN POITOU-CHARENTES
|
36, avenue Aristide Briand, 17000 La Rochelle
|
17000 LA ROCHELLE
|
AMIS ET ANCIENS DE L'EX-HOPITAL SAINT-NICOLAS
|
caserne Saint-Nicolas, 5, rue Saint-Nicolas, 33998 Bordeaux-Armées
|
33998 BORDEAUX-ARMÉES
|
AMIS LUALA
|
23, rue Charles-de-Gaulle, 69310 Pierre-Bénite
|
69310 PIERRE-BÉNITE
|
AMIS UNIS DE BOIS-D'ARCY
|
62, rue Gabriel-Péri, 78390 Bois-d'Arcy
|
78390 BOIS-D'ARCY
|
AMISTAD INDIOS COYAS/AMITIE INDIENS COYAS
|
4, passage du Manoir, 31820 Pibrac
|
31820 PIBRAC
|
AMITIE BREIZH-KANANGA
|
presbytère, 1, rue Monseigneur-Coupel, 35610 Pleine-Fougères
|
35610 PLEINE-FOUGÈRES
|
AMITIE CH'TI RWANDA
|
5 bis, rue Roille, 59710 Avelin
|
59710 AVELIN
|
AMITIE ET CULTURE AIX NORD (A.C.A.N.)
|
6, avenue du Docteur-Bertrand, 13090 Aix-en-Provence
|
13090 AIX-EN-PROVENCE
|
AMITIE ET SOLIDARITE
|
rue Maubec, 31830 Plaisance-du-Touch
|
31830 PLAISANCE-DU-TOUCH
|
AMITIE FRANCE DJARAO (A.F.D)
|
47, chemin de la Valbarelle, 13010 Saint-Loup
|
13010 SAINT-LOUP
|
AMITIE FRANCE DJARAO (A.F.D)
|
47, chemin rural n°34 de la Valbarelle à Saint-Marcel, 13010 Marseille
|
13010 MARSEILLE
|
AMITIE POMMIERS ET BAOBABS
|
rue Neuve Bourg l'Abbé, 14000 Caen
|
14000 CAEN
|
AMITIE PROVENÇALE QUEBECOISE
|
382, rue Terradou, 84200 Carpentras
|
84200 CARPENTRAS
|
AMITIES BRETAGNE-AFRIQUE (A.B.A.) LIAMMOU BREIZH-AFRIKA
|
Lescouet, 56490 Ménéac
|
56490 MÉNÉAC
|
AMITIES FRANCO, LAKOTA, DAKOTA (A.F.L.D.)
|
6, rue des Martrois, 91580 Etréchy
|
91580 ETRÉCHY
|
AMITIES INTERCULTURELLES DE ROISSY-CHARLES-DE-GAULLE (A.I.R.)
|
Aérogare 1, B.P. 20117, 95711 Roissy-Charles-de-Gaulle Cedex
|
20117 , 95711 ROISSY-CHARLES-DE-GAULLE CEDEX
|
AMITIES NORD-AMERICAINES DE CHAMPAGNE-ARDENNE (A.N.A.C.A.)
|
complexe Gérard-Philipe, 19, avenue du Général-Sarrail, 51000 Châlons-en-Champagne
|
51000 CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE
|
AMITIES VENDEE LOUISIANE
|
14, promenade Clemenceau, 85100 Les Sables-d'Olonne
|
85100 LES SABLES-D'OLONNE
|
AMNES-ASSOCIATION DES MUSULMANS DU NORD ESSONNE
|
4, boulevard de Provence, 91200 Athis-Mons
|
91200 ATHIS-MONS
|
AN HENT GLAS
|
9, rue de la Quinte, 35340 Liffré
|
35340 LIFFRÉ
|
AN NOU
|
Quartier Bernadette, 97226 Morne-Vert
|
97226 MORNE-VERT
|
ANABIBOU
|
46, boulevard Raspail, 75007 Paris
|
75007 PARIS
|
ANALGIEANNE
|
centre hospitalier nord Deux-Sèvres, site de Bressuire, unité d'évaluation et de traitement de la douleur, 79300 Bressuire
|
79300 BRESSUIRE
|
ANCIENS COMBATTANTS D'AFRIQUE DU NORD
|
Salle des rencontres, Le Bourg, 03130 Le Donjon
|
03130 LE DONJON
|
ANCIENS COMBATTANTS D'AFRIQUE DU NORD DE PASSAIS
|
mairie, 61350 Passais-la-Conception
|
61350 PASSAIS-LA-CONCEPTION
|
ANCIENS COMBATTANTS DE VAUDRICOURT
|
mairie, 62131 Vaudricourt
|
62131 VAUDRICOURT
|
ANCIENS COMBATTANTS HARKIS DE CANNES ET DU BASSIN CANNOIS
|
1, boulevard du Soleil, 06150 Cannes la bocca
|
06150 CANNES LA BOCCA
|
ANCIENS COMBATTANTS PRISONNIERS DE GUERRE ET ANCIENS COMBATTANTS D'AFRIQUE DU NORD DE SENEZERGUES
|
mairie, le Bourg, 15340 Sénezergues
|
15340 SÉNEZERGUES
|
ANCIENS COMBATTANTS PRISONNIERS DE GUERRE, UNION NATIONALE COMBATTANTS A.F.N
|
mairie, Saint-Langis-lès-Mortagne, 61400 Mortagne-au-Perche
|
61400 MORTAGNE-AU-PERCHE
|
ANCIENS D'AFRIQUE DU NORD
|
le bourg, 79160 La Chapelle-Thireuil
|
79160 LA CHAPELLE-THIREUIL
|
ANCIENS DE LA FILIÈRE MÉCANIQUE ET INGÉNIERIE DE BORDEAUX 1
|
351, cours de la Libération, 33405 Talence
|
33405 TALENCE
|
ANCIENS DE LA REGION NORD/PAS-DE-CALAIS ACR
|
151, boulevard Hoover, 59555 Lille cedex
|
59555 LILLE CEDEX
|
ANCIENS DES GIRONDINS DE BORDEAUX HANDBALL CLUB-AGBHC
|
22, rue Chateaudun, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
ANCIENS DU GROUPE ESCRA BORDEAUX
|
centre de formation de la C.C.I.B., rue René-Cassin, 33049 Bordeaux Cedex
|
33049 BORDEAUX CEDEX
|
ANCIENS IUP COMMERCE BORDEAUX
|
35, avenue Abadie, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
AND
|
859, rue Jean-François-Breton, domaine de Lavalette, 34093 Montpellier Cedex 5
|
34093 MONTPELLIER CEDEX 5
|
ANDJIGUI, NOTRE ESPOIR
|
55, rue des Pyrénées, 75020 Paris
|
75020 PARIS
|
ANESTHESIE, CARDIOLOGIE, FORMATION (A.C.F.)
|
43, rue Jules-Michelet, 79100 Thouars
|
79100 THOUARS
|
ANFANOMA
|
21, boulevard de Cimiez, 06000 Nice
|
06000 NICE
|
ANFANOMA SECTION DES PYRENEES ATLANTIQUES
|
2, allée Dufau, 64000 Pau
|
64000 PAU
|
ANGAD SAINT QUENTIN EN YVELINES
|
3, square Jules-Vedrines, 78190 Trappes
|
78190 TRAPPES
|
ANGATA ! AVEC LES SOURDS DE BAMAVILLE
|
château de la Norville, 91290 Arpajon
|
91290 ARPAJON
|
ANGEL'S
|
22, rue du Prieuré, 59800 Lille
|
59800 LILLE
|
ANGELUS
|
7 bis, rue Laurent Bonnevay, 54000 Nancy
|
54000 NANCY
|
ANGKAR KHEMRA SANGKROH
|
121/31, rue Lacroix, 59100 Roubaix
|
59100 ROUBAIX
|
ANGLET PARME NORD
|
18, route de Lavigne, 64600 Anglet
|
64600 ANGLET
|
ANGLOAMERICANO
|
13, villa Saint-Pierre, 94220 Charenton-le-Pont
|
94220 CHARENTON-LE-PONT
|
ANGOLA SOLIDARITE
|
25, rue des Renards, 44300 Nantes
|
44300 NANTES
|
ANGOLA SOLIDARITE
|
14, rue Fernand-Kerforné, 35700 Rennes
|
35700 RENNES
|
ANGOULEME NORD AVENIR
|
105, rue de Paris, 16000 Angoulême
|
16000 ANGOULÊME
|
ANIM' HOSTO
|
76, rue Basse, 59420 Mouvaux
|
59420 MOUVAUX
|
ANIMA 13
|
11, rue Augustin Roux, 13015 Marseille
|
13015 MARSEILLE
|
ANIMA BORDEAUX
|
4, rue Mably, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
ANIMA FERME
|
La Jouvinière, 61100 Montilly-sur-Noireau
|
61100 MONTILLY-SUR-NOIREAU
|
ANIMALIA PRODUCTION PARC
|
38, route de West-Cappel, 59122 Rexpoëde
|
59122 REXPOËDE
|
ANIMARGI
|
H.L.M., bâtiment B, rue Chicane, 48200 Saint-Chély-d'Apcher
|
48200 SAINT-CHÉLY-D'APCHER
|
ANIMASTE
|
26, rue Grande, 77250 Moret-sur-Loing
|
77250 MORET-SUR-LOING
|
ANIMATION LOISIRS AINES
|
route d'Henneveux, 62240 Brunembert
|
62240 BRUNEMBERT
|
ANIMATION RUGBY BARREAUX DE BORDEAUX-LIBOURNE (A.R.B.B.L.)
|
maison de l'Avocat, 18-20, rue du Maréchal-Joffre, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
ANIMATIONS VILLAGE SAINT-SEURIN
|
44, rue Charles-Monselet, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
ANIMATIONS VILLAGE SAINT-SEURIN
|
44, rue Charles-Monselet, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
ANIMATIONS-CREATIONS COLLECTIVES-ECHANGES DE SAVOIRS-DE DAMREMONT
|
43, rue du Havet, 62230 Outreau
|
62230 OUTREAU
|
ANIS
|
139, rue des Arts, 59100 Roubaix
|
59100 ROUBAIX
|
ANJOU BURKINA MICROCREDIT
|
34, rue du Pressoir, 49124 Saint-Barthélemy-d'Anjou
|
49124 SAINT-BARTHÉLEMY-D'ANJOU
|
ANJOU-LIBAN,ASSOCIATION D'ASSISTANCE ET DE SOUTIEN
|
14, rue du Chanoine Panaget, 49000 Angers
|
49000 ANGERS
|
ANKAVANA
|
5, allée du Maconnais, 31770 Colomiers
|
31770 COLOMIERS
|
ANKHASSO
|
263, boulevard Victor-Hugo, 59000 Lille
|
59000 LILLE
|
ANNEE MONDIALE DE LA PHYSIQUE EN NORD-PAS-DE-CALAIS (AMP-NPC)
|
U.F.R. de physique, université des sciences et technologies de Lille, cité scientifique, 59655 Villeneuve-d'Ascq
|
59655 VILLENEUVE-D'ASCQ
|
ANNOEULLIN INTERACTIVE
|
288, rue de Vienne, 59112 Annoeullin
|
59112 ANNOEULLIN
|
ANONYM'ART
|
25, rue Camponac, 33600 Pessac
|
33600 PESSAC
|
ANQUA 99
|
10, rue Magenta, 33140 Villenave-d'Ornon
|
33140 VILLENAVE-D'ORNON
|
ANSN (ACTION NORD-SUD-NORD)
|
253, chemin de la Messe, 60430 Noailles
|
60430 NOAILLES
|
APANARE
|
115, La Tour-Cocause, rue de la Résistance, 26150 Die
|
26150 DIE
|
APARNA
|
2, rue des ligures, 34340 Marseillan
|
34340 MARSEILLAN
|
APEDAM
|
résidence Le Castelou, batiment A, appt. 10, 6, rue Descartes, 33400 Talence
|
33400 TALENCE
|
APEHAG (ASSOCIATION POUR LA GESTION D'UNE PEPINIERE D'ENTREPRISE ET D'UN HOTEL D'ACTIVITES A GENNEVILLIERS)
|
60, route Principale du Port, Bâtiment G5, 92230 Gennevilliers
|
92230 GENNEVILLIERS
|
APEL DE NAZARETH-HAFFREINGUE
|
44, rue de Maquétra, 62280 Saint-Martin-Boulogne
|
62280 SAINT-MARTIN-BOULOGNE
|
APEM STEHELIN
|
1 bis, rue Domion, 33200 Bordeaux
|
33200 BORDEAUX
|
APES-ACTEURS POUR UNE ECONOMIE SOLIDAIRE DU NORD-PAS DE CALAIS
|
81 bis, rue Gantois, 59000 Lille
|
59000 LILLE
|
APPEL A GUILLAUME
|
13, avenue Léo-Ferré, 33510 Andernos-les-Bains
|
33510 ANDERNOS-LES-BAINS
|
APPEL DE ZE
|
mairie, place du 30-Aout, 95550 Bessancourt
|
95550 BESSANCOURT
|
APPELLATION ORIGINE CAMPUS
|
9B, avenue des Chasseurs, 33600 Pessac
|
33600 PESSAC
|
APPIC-ASSOCIATION DU PERSONNEL DE LA PLATE-FORME INDUSTRIELLE COURRIER DU NORD
|
rue des saules, 59810 Lesquin
|
59810 LESQUIN
|
APPRENDA
|
161, rue Léon Gambetta, 76800 Saint-Étienne-du-Rouvray
|
76800 SAINT-ÉTIENNE-DU-ROUVRAY
|
APPRENDRE A LIRE AU TURKANA (ALAT)
|
2, allée du Serpolet, 91940 Les Ulis
|
91940 LES ULIS
|
APPRENTISSAGE PAR LE YOGA (APY)
|
10 les Jardins de Micouet, 33210 Roaillan
|
33210 ROAILLAN
|
APPSEA NORD-PAS-DE-CALAIS-ASSOCIATION DE PREFIGURATION DU POLE SUPERIEUR D'ENSEIGNEMENTS ARTISTIQUES NORD-PAS-DE-CALAIS
|
rue Alphonse Colas, 59000 Lille
|
59000 LILLE
|
APPUI A LA DECENTRALISATION POUR UN DEVELOPPEMENT EQUITABLE (A.D.D.E.)
|
maison de la vie associative, immeuble Lou Ligoures, place Romée-de-Villeneuve, 13090 Aix-en-Provence
|
13090 AIX-EN-PROVENCE
|
APRES LE PONT DES ARTS, OUSMANE SOW A BORDEAUX
|
17, rue du Temple, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
APV FRANCE, ASSOCIATION POUR LA PROTECTION DES POPULATIONS VULNERABLES
|
7, boulevard Thiers, 77300 Fontainebleau
|
77300 FONTAINEBLEAU
|
AQUA'VENTURE
|
station nautique Cherbourg-Hague, rue du Diablotin, 50100 Cherbourg-Octeville
|
50100 CHERBOURG-OCTEVILLE
|
AQUAMERICA
|
29, avenue Jean Lorrain, 06300 Nice
|
06300 NICE
|
AQUARELLE
|
51, rue Jules-Guesde, 59000 Lille
|
59000 LILLE
|
AQUI L'OC
|
100, passage de Saliège, 46400 Saint-Céré
|
46400 SAINT-CÉRÉ
|
AQUISPORT
|
120, rue Mazarin , Rs l'Escurial, apt 101, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
AQUISUDS
|
16, chemin Bénédigue, 33400 Talence
|
33400 TALENCE
|
AQUITAINE COUNTRY AND WESTERN ASSOCIATION
|
37, Grand-Rue, 40190 Villeneuve-de-Marsan
|
40190 VILLENEUVE-DE-MARSAN
|
AQUITAINE RESEAU
|
155, cours de la Somme, 33800 Bordeaux
|
33800 BORDEAUX
|
AQUITAINE/QUEBEC & AMERIQUE DU NORD FRANCOPHONE (AQAF)
|
47 ter, rue Fougnet, 33600 Pessac
|
33600 PESSAC
|
ARABCHIC
|
12, rue Beaujon, 75008 Paris
|
75008 PARIS
|
ARC EN CIEL CONCORDE
|
2, avenue Pasteur, 94230 Cachan
|
94230 CACHAN
|
ARC SUD DEVELOPPEMENT
|
21, avenue du Général-de-Castelnau, B.P. 34, 33886 Villenave-d'Ornon Cedex
|
33886 VILLENAVE-D'ORNON CEDEX
|
ARC-EN-CIEL
|
17/93, chemin des Vieux-Arbres, 59650 Villeneuve-d'Ascq
|
59650 VILLENEUVE-D'ASCQ
|
ARCADE-RURAUX SOLIDAIRES
|
1, rue du Moulin, 59190 Hazebrouck
|
59190 HAZEBROUCK
|
ARCHANGE-AIDE A LA REMISSION DU CANCER ET POUR LE HANDISPORT, GAGE ET D'ESPOIR-
|
21, rue Alexandre Desrousseaux, 59320 Hallennes-lez-Haubourdin
|
59320 HALLENNES-LEZ-HAUBOURDIN
|
ARCHI LOIN
|
27, rue Mouneyra, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
ARCHI... ETC
|
école d'architecture et de paysage de Bordeaux, domaine de Rabba, 33400 Talence
|
33400 TALENCE
|
ARCHIP'S
|
école d'architecture de Bordeaux, domaine de Rasa, 33400 Talence
|
33400 TALENCE
|
ARCHIPEL (ARCHITECTURE ET PROJETS DE L'ECOLE DE LILLE)
|
rue Verte, 59655 Villeneuve-d'Ascq Cedex
|
59655 VILLENEUVE-D'ASCQ CEDEX
|
ARCHIVES D'ARCHITECTURE DU NORD
|
centre des Archives du monde du travail, 78, boulevard du Général-Leclerc, 59100 Roubaix
|
59100 ROUBAIX
|
ARCHIVES ET HISTOIRE 62-59
|
101, rue des Allées, 62152 Neufchâtel-Hardelot
|
62152 NEUFCHÂTEL-HARDELOT
|
ARCHIVES ET HISTOIRE DU NORD DE LA FRANCE A.H.N.F
|
7, rue de la Mairie, 62380 Dohem
|
62380 DOHEM
|
ARCOLAN
|
Mas Vielh, 46140 Caillac
|
46140 CAILLAC
|
ARCS EN CIEL
|
13, rue de l'Abbé Delbende, 59510 Forest-sur-Marque
|
59510 FOREST-SUR-MARQUE
|
AREPUB (ASSOCIATION POUR LA RESTAURATION DES PERSONNELS DE L'UNIVERSITE BORDEAUX-I)
|
université Bordeaux-I, 351, cours de la Libération, 33405 Talence Cedex
|
33405 TALENCE CEDEX
|
ARGENTINE 2000
|
33, allée des Fauvettes, 59493 Villeneuve-d'Ascq
|
59493 VILLENEUVE-D'ASCQ
|
ARGENTON-THOUARS-BOUILLE BASKET
|
38, rue Marcellin Berthelot, 79100 Thouars
|
79100 THOUARS
|
ARGGF-ASSOCIATION DES RESSORTISSANTS DE GANDE ET DE GALLADE EN FRANCE
|
4, rue de Crimée, 75019 Paris
|
75019 PARIS
|
ARIA ASSOCIATION REGIONALE DES IMMIGRES D'AFRIQUE
|
177 A , résidence du Luberon, 04100 Manosque
|
04100 MANOSQUE
|
ARIANA, ASSOCIATION DES DIRECTEURS DES ECOLES D'ART DU NORD-PAS-DE-CALAIS ET DES REGIONS LIMITROPHES
|
hôtel Scrive-Drac, 1, rue du Lombard, 59800 Lille
|
59800 LILLE
|
ARLES, TERRE DE POESIE
|
26, rue Frédéric-Mistral, 13200 Arles
|
13200 ARLES
|
ARMAGNAC AMERICA
|
11, place de la Liberté, 32800 Eauze
|
32800 EAUZE
|
ARMAGUIDON 59/62
|
1 ter, rue de la Chapelle, 62156 Eterpigny
|
62156 ETERPIGNY
|
ARMORIQUE EMPLOI DYNAMISME SOLIDARITÉ
|
chez Mme Toulemonde (Isabelle), Le Pont-Aiguillon, 22150 Ploeuc-sur-Lié
|
22150 PLOEUC-SUR-LIÉ
|
AROBASE SUD
|
28, rue de Savoie, appartement 59, 25000 Besançon
|
25000 BESANÇON
|
ARRAS PAYS D'ARTOIS BASKET FEMININ
|
rue Emile Zola, 62000 Arras
|
62000 ARRAS
|
ARRET SUR HISTOIRE
|
rue Haute, 08370 Herbeuval
|
08370 HERBEUVAL
|
ARRIMAGE GOOD'ILES
|
résidence Bellevue Dunoyer, Dampierre, 97190 Le Gosier
|
97190 LE GOSIER
|
ART & FAKT 2007
|
38, rue Lacornée, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
ART & FRIENDS
|
124/A41, rue Jacquemars Giélée, 59000 Lille
|
59000 LILLE
|
ART A L'ESTAMINET
|
ferme des Hirondelles, 1, rue Léon-Gambetta, 59273 Fretin
|
59273 FRETIN
|
ART ACTION
|
199, rue diderot, 94300 Vincennes
|
94300 VINCENNES
|
ART AND FACT
|
rue de Pessac, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
ART AND FACTS
|
11, rue de Pessac, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
ART C'
|
322, clos de la Barre, 38300 Badinières
|
38300 BADINIÈRES
|
ART CULTURE ET DEVELOPPEMENT
|
158, rue d'Esquermes, 59000 Lille
|
59000 LILLE
|
ART EN SOCIETES
|
25, rue Saint Sébastien, 59000 Lille
|
59000 LILLE
|
ART ET CERAMIQUE
|
6, rue du Martray, 44300 Nantes
|
44300 NANTES
|
ART IS HAND
|
17, avenue des Lumières, 94230 Cachan
|
94230 CACHAN
|
ART OF CHANGE 21
|
50, rue des Francs Bourgeois, 75003 Paris
|
75003 PARIS
|
ART X ESPACE
|
Les Fosses aux Loups, 30460 Colognac
|
30460 COLOGNAC
|
ART Y SHOW
|
17, rue roger salengro, 33400 Talence
|
33400 TALENCE
|
ART'ABESC
|
46, rue de la Rousselle, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
ART'ACTION
|
10, rue des Gants, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
ART'EX
|
avenue Saint-Marc, 04300 Forcalquier
|
04300 FORCALQUIER
|
ART'FACT
|
5, rue Bouviers, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
ART-CHIMIE
|
62, rue Edouard-Grimaux, 17300 Rochefort
|
17300 ROCHEFORT
|
ART-HOME COLLECTIF
|
77, rue de l'Hopital-Militaire, 59000 Lille
|
59000 LILLE
|
ART-PAYS-BAS-FRANCE
|
2, place de la Bourse, BP 90051, 33024 Bordeaux Cedex
|
90051 , 33024 BORDEAUX CEDEX
|
ARTICLE PREMIER SUD DROME-NORD VAUCLUSE
|
mairie, place de la Mairie, 26110 Nyons
|
26110 NYONS
|
ARTIGUES EN FETE
|
allée de Diane, Château Lestrille, 33370 Artigues-près-Bordeaux
|
33370 ARTIGUES-PRÈS-BORDEAUX
|
ARTIMA
|
23, rue Bruant, 75013 Paris
|
75013 PARIS
|
ARTISACANAL
|
10, quai de Toulon, 59100 Roubaix
|
59100 ROUBAIX
|
ARTISAN SANS FRONTIERE
|
3, rue Ventspils, 56100 Lorient
|
56100 LORIENT
|
ARTISANAT D'AFRIQUE ET SOLIDARITE
|
200, rue de Belleville, 75020 Paris
|
75020 PARIS
|
ARTISANS DE NOTRE AVENIR DES DEPARTEMENTS DU NORD ET DU PAS DE CALAIS
|
270, boulevard Clemenceau, 59700 Marcq-en-Baroeul
|
59700 MARCQ-EN-BAROEUL
|
ARTISANS DU MONDE DU CALAISIS
|
50, rue du Bout-des-Digues, 62100 Calais
|
62100 CALAIS
|
ARTISANS DU MONDE-AVIGNON
|
Fol Vaucluse, 16, rue Alexandre-Blanc, 84000 Avignon
|
84000 AVIGNON
|
ARTISANS DU MONDE-EPINAL
|
30, quai Colonel-Sérot, 88000 Epinal
|
88000 EPINAL
|
ARTISANS DU SOLEIL
|
81, rue Buzenval, 75020 Paris
|
75020 PARIS
|
ARTISANS EBENISTES DE FRANCE REGION NORD-PAS-DE-CALAIS
|
palais des métiers, 112, rue Gustave-Dubled, 59170 Croix
|
59170 CROIX
|
ARTISTES DU NORD ET D'AILLEURS.NET
|
8/41, rue d'Arsonval, 59000 Lille
|
59000 LILLE
|
ARTISTES EN LIBERTE
|
1, square Léon-Blum, 31340 Villemur-sur-Tarn
|
31340 VILLEMUR-SUR-TARN
|
ARTISTES EN LIBERTE
|
1, square Léon-Blum, 31340 Villemur-sur-Tarn
|
31340 VILLEMUR-SUR-TARN
|
ARTISTES EN NORD
|
173, rue Solférino, 59000 Lille
|
59000 LILLE
|
ARTOGALION
|
16, rue aux Ours, 62000 Arras
|
62000 ARRAS
|
ARTOGALION
|
16, rue aux Ours, 62000 Arras
|
62000 ARRAS
|
ARTOGALION
|
8, allée des Rosati, 62000 Arras
|
62000 ARRAS
|
ARTOIS BIKERS FESTIVAL
|
5001F, route de la Bassée, 62410 Bénifontaine
|
62410 BÉNIFONTAINE
|
ARTOIS DOLLS
|
6, rue du Mont Fleuri, 62223 Anzin-Saint-Aubin
|
62223 ANZIN-SAINT-AUBIN
|
ARTOIS PAINTBALL
|
31, avenue de lorette, 62400 Béthune
|
62400 BÉTHUNE
|
ARTOIS-FLANDRE-QUEBEC
|
office culturel, 61, Grand-Place, 62000 Arras
|
62000 ARRAS
|
ARTOIS-GOHELLE/IRLANDE
|
14-16, rue de Lorraine, 62160 Grenay
|
62160 GRENAY
|
ARTOK PARIS
|
5, avenue de L'Observatoire, 75006 Paris
|
75006 PARIS
|
ARTS A BORD
|
4, passage Sarget, 33000 Bordeaux
|
33000 BORDEAUX
|
ARTS ET CULTURES D'ICI ET DE LA-BAS, NOTRE DAME D'AFRIQUE
|
résidence Beaulieu, 2, rue de Cerdagne, appt 23, 66140 Canet-en-Roussillon
|
66140 CANET-EN-ROUSSILLON
|
ARTS ET LOISIRS
|
15, allée des Vignes, 13015 Marseille
|
13015 MARSEILLE
|
ARTS ET METIERS JUNIOR CONSEIL BORDEAUX
|
esplanade des Arts-et-Métiers, 33405 Talence Cedex
|
33405 TALENCE CEDEX
|
ARTS ET METIERS JUNIOR ETUDES BORDEAUX (A.M.J.E. BORDEAUX)
|
E.N.S.A.M., esplanade des Arts-et-Métiers, 33400 Talence
|
33400 TALENCE
|
ARTS ET SCENES EN NORD DE FRANCE
|
8, rue Sainte Catherine, 80100 Abbeville
|
80100 ABBEVILLE
|