Liste des associations par département

61 ORNE

théme ID lien
1, 2, 3 SOLEIL.. 17, rue Augustin Fresnel, 61000 Alençon
1, 2, 3 SOLEIL.. 17, rue Augustin Fresnel, 61000 Alençon
1-2-3 SALSA 10, route de Paris, 61270 Aube
100% LOCAL 21-23, rue Pierre Bérégovoy, 61200 Argentan
108 STREET 108, rue de Messei, 61100 Flers
15 VIMOUTIERS La Hunière, 61120 Vimoutiers
2 ANGLES 2, rue des Ecoles, 61430 Athis-de-l'Orne
20 ANS EN 1967 1 bis, chemin des Buis, 61100 Saint-Georges-des-Groseillers
2CV CLUB DES DUCS 30, rue Beauséjour, 61250 Condé-sur-Sarthe
303 % STUDIOS 9, rue Warminster, 61100 Flers
344L TROPHY Le Royau, 61340 Préaux-du-Perche
3AC, ASSOCIATION D'AIDE AUX ARTISANS ET COMMERÇANTS 152, rue de Bretagne, 61000 Alençon
4 AILES DU SAHARA 9, rue du 22-Aout, 61300 L'Aigle
4 L DE POULETTES La Talboisière, 61800 Saint-Jean-des-Bois
4 L'MENT FOU 5, rue de Jersey, 61200 Argentan
4 ROUES-4 L Les Epinettes, 61240 Le Merlerault
4L A DONF Les Navières, 61220 La Coulonche
4L ARGANIER 47, rue du Général Leclerc, 61000 Saint-Germain-du-Corbéis
4L DES DUNES 12, place Petite Normande, App 25, 61250 Damigny
4L DES JEUNES 62, boulevard de Strasbourg, 61000 Alençon
4L DU SOURIRE Le Vivret, 61100 Aubusson
4L MENUISE 2, route du Chable, 61250 Héloup
4L PLEINE D'ESPOIR 1, rue Godard, 61000 Alençon
4L PROJECT 123, allée Henri Moissan, 61250 Damigny
4L RISOLIENNE lieu-dit Houay, 61210 Ri
4L ROBY-61 3, impasse du Moulin, 61250 Damigny
4L TROPHY DU BOCAGE NORMAND La Briqueterie, 61100 La Lande-Patry
4L TROTTERS 6, rue Corot, 61250 Damigny
4LEMENTS Larganellière, 61420 Gandelain
5'40 ADRENALIN' 23, rue de la République, 61100 Flers
50 000 CHENES communauté de communes du Bocage d'Athis, mairie d'Athis, 61430 Athis-de-l'Orne
61 JAZZ 2, avenue de Basingstoke, 61000 Alençon
6TMD COLLECTIF 8, chemin de l'Église, 61250 Héloup
7 ESPOIRS 10, rue Sainte-Opportune, 61200 Argentan
7 ESPOIRS 10, rue Sainte Opportune, 61200 Argentan
A 4 PAT' Le Bourg, 61250 Radon
A A P P P M A-L'AMICALE B.R rue Monthué, 61110 Rémalard
A BICYCLETTE 13, place à l'Avoine, 61000 Alençon
A DOMF' mairie, place de la Voirie, 61700 Domfront
A DOS DE 4 L La Mariette, 61380 Soligny-la-Trappe
A L'AUBE DU POINT DE CROIX mairie, 89, route de Paris, 61270 Aube
A L'OUEST LE BAND MUSIC PSOT, 61400 La Chapelle-Montligeon
A PAS DE OUISTITI hameau de Clairefeuile, 61170 Le Plantis
A PETITS PAS 3, chemin Saint Roch, 61200 Argentan
A TOUS VENTS La Chaconne, Les Puisards, 61270 La Chapelle-Viel
A TRAVERS L'ORNE ORGANISATIONS CYCLISTES rue de la Géroudière, 61100 Flers
A UN DE CES JOURS 153, rue Canzault, 61000 Alençon
A. DÉ.BA.T.T.RE-ASSOCIATION DE DEFENSE DU BATIMENT POUR LA TVA A TAUX REDUIT CEDABO, 22, rue Cazault, B.P. 301, 61008 Alençon Cedex
A.B.C. (ASSOCIATION BADMINTON CARROUGES) mairie, place du Général-de-Gaulle, 61320 Carrouges
A.C COMPETITION La Rance, 61420 Saint-Denis-sur-Sarthon
A.C.C.A. (ASSOCIATION CLUB CIBISTE D'AUBE) 32, Les Hortensias, 61270 Aube
A.D.R., LES ATTELAGES DE RENO le bourg, 61290 Saint-Victor-de-Réno
A.D.Z.R 2, place de l'Église, 61410 Couterne
A.E.P. (ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES) DE L'ECOLE DE SAINT-MAURICE-LES-CHARENCEY école de Saint-Maurice, 61190 Saint-Maurice-lès-Charencey
A.F.S. VIVRE SANS FRONTIERE BASSE NORMANDIE 5, rue du Stade, 61100 Saint-Georges-des-Groseillers
A.G.I.R. (AIDER POUR GENERER L'INSERTION ET LA REUSSITE) 106, rue du Mans, 61000 Alençon
A.L.I.C.E rue de l'Abreuvoir-Saint-Jean, 61300 L'Aigle
A.LTER S.ESSIO 66, rue de Messei, 61100 Flers
A.M.A.G.O. (ASSOCIATION MODERNE D'ADMINISTRATION ET DE GESTION-ORNE) La Pommeraie, 61320 Carrouges
A.M.B. (ASSOCIATION MARIE BRUNET) lieu-dit les Grilles, 61110 la Madeleine-Bouvet
A.N-M.O.D-ASSOCIATION NOUVEAUX MONDES OUVERTS ET DYNAMIQUES rue Edouard Branly, 61000 Alençon
A.P.E. DU R.P.I. BARVILLE, SAINT-JULIEN-SUR-SARTHE, VIDAI, SAINT-QUENTIN-DE-BLAVOU (ASSOCIATION DE PARENTS D'ELEVES DU REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE INTERCOMMUNAL) école Saint-Julien-sur-Sarthe, le bourg, 61170 Saint-Julien-sur-Sarthe
A.P.E.L. DE SAINTE-THERESE D'ALENÇON (ASSOCIATION DE PARENTS D'ELEVES DE L'ENSEIGNEMENT LIBRE DE L'ECOLE SAINTE-THERESE D'ALENÇON) 31, rue des Tisons, 61000 Alençon
A.R.C.C. ASSOCIATION POUR LA RECONVERSION DES CHEVAUX DE COURSES Le Moulin Le Gué, 61570 Boucé
A.S.B. & C.K.A. (ASSOCIATION SOUTIEN BOUDDHIQUE ET CULTURE KHMERE D'ALENÇON) 15, place Descartes, appt n° 1, 61000 Alençon
A.V.F. ALENÇON-ACCUEIL DES VILLES FRANÇAISES ALENÇON 13, rue de l'Isle, 61000 Alençon
A2S-ASSOCIATION DES SALARIES SONOFOQUE 9, avenue de Dijon, 61100 Flers
AARRH 614 Le Pont, 61220 Bellou-en-Houlme
ABBAYE BLEU INDIGO PETANQUE-A.B.I. PETANQUE Bar du Moulin, place Saint-Sauveur, 61700 Lonlay-l'Abbaye
ABC GESTION NORMANDIE-ILE DE FRANCE 11, rue Demées, 61000 Alençon
ACADEMIE DES PEINTRES ET ARTISTES DE SAINT-CENERI mairie, 61250 Saint-Céneri-le-Gérei
ACADEMIE DU DRAGON CELESTE 12, rue de la Rimbert, St Front, 61700 Domfront
ACADEMIE INTERNATIONALE DE CUIVRES DE SEES école de musique, place du Général-de-Gaulle, 61500 Sées
ACADEMIE MARIE HAREL Hôtel-Restaurant du Faisan Doré, 61200 Fontenai-sur-Orne
ACALMI place de la Paix, 61000 Alençon
ACCOMPAGNEMENT MOBILITE EMPLOI ALENCONNAISE rue Edouard Branly, 61000 Alençon
ACCORDEON-CLUB D'ECOUCHE 27, avenue du Maréchal-Leclerc, 61150 Ecouché
ACCORDEON-CLUB DE GACÉ rue du Château, 61230 Gacé
ACCORDEONISTIC'S MUSIC mairie, le bourg, 61270 Auguaise
ACCOUSTICA 13, rue Louis Pasteur, 61120 Vimoutiers
ACCRO-DANSE DE MESSEI 6, boulevard du Général-de-Gaulle, 61440 Messei
ACCUEIL DE LOISIRS LES GALOPINS Mairie, 61150 Goulet
ACCUEIL DES RANDONNEURS EQUESTRES La Blotterie, 61290 L'Hôme-Chamondot
ACCUEIL PAYSAN ORNE La Bonelière, 61350 Saint-Mars-d'Egrenne
ACHILLE la Chapelle-Saint-Fiacre, 61360 Suré
ACSEES rue du 11 Novembre, 61500 Sées
ACTI'LANDE mairie, 61100 La Lande-Patry
ACTI-GYM Le Bourg, 61700 La Haute-Chapelle
ACTION ARTS 2, rue des Marais, 61200 Argentan
ACTION ECOLE 17, rue des Jetées, 61300 L'Aigle
ACTION ENVIRONNEMENT 14, rue de Tilly, 61000 Alençon
ACTION GERONTOLOGIQUE EN PAYS D'OUCHE mairie, 61300 L'Aigle
ACTION PAINTBALL 8, rue de Paris, 61400 Mortagne-au-Perche
ACTION POUR LA JEUNESSE, L'ENFANCE ET LA FAMILLE REGION NORMANDIE 26, rue des Ecoles, 61100 Landigou
ACTION SPORT AUTO 5, rue Eugène-Foulon, 61470 Le Sap
ACTION, FORCE ET VIE DU VIEUX BAGNOLES rue du Dr Poulain, 61140 Bagnoles-de-l'Orne
ACTIONS LOISIRS FAMILLES DE COURTEILLE centre social et culturel de Courteille (CAF), rue Edouard-Branly, 61000 Alençon
ACTIONS POSITIVES Les Quatre Vents, 61400 La Chapelle-Montligeon
ACTIV'ORNE Le Château, 61210 La Forêt-Auvray
ACTIVE 16, rue de la Vicomté, 61200 Argentan
ACTIVE FORMATION la Bruyère, 61270 Beaufai
ACTIVITE DANSE ST-PIERRE-DU-REGARD 8, rue de la Bonneterie, 61790 Saint-Pierre-du-Regard
ADEL-GROOVE La Pelzinière, La Taille, 61260 Le Theil
ADEL-GROOVE mairie, rue de l'Eglise, 61130 Saint-Germain-de-la-Coudre
ADEVINAILLE lieu-dit Le Bourg, 61700 Saint-Gilles-des-Marais
ADJA (ASSOCIATION DES JEUNES ALENÇONNAIS) 3, place descartes, 61000 Alençon
ADN PROD Le Petit-Plessis, 61600 La Sauvagère
ADRENALINE RACING TEAM Le Vauroger, 61560 Bazoches-sur-Hoëne
AERO-CLUB D'ALENÇON ET DE SA REGION aérodrome d'Alençon Valframbert, avenue Francis-Cagnard, B.P. 28, 61001 Alençon Cedex
AERO-MEMOIRE 39-45 Les Petites Bruyères, 61410 Couterne
AEROBIC, SPORT FORME DOMFRONTAIS mairie, hôtel de ville, 61700 Domfront
AEROCAMUS 61 Le Bourg, 61800 Larchamp
AERYA La Cusselière, 61250 Condé-sur-Sarthe
AFELOCS-ASSOCIATION DE FÊTES ET LOISIRS DE COULONGES SUR SARTHE 12 le Gaget, 61170 Coulonges-sur-Sarthe
AFL : SOLIDARITÉ FAMILIALE ET HANDICAPS 3 bis, rue de Vicques, 61000 Alençon
AFRICULTURE route de Paris, 61310 Le Bourg-Saint-Léonard
AGAPE (LES AMIS DE LA PELLONNIERE) château de la Pellonnière, 61400 Le Pin-La-Garenne
AGENCE DE DEVELOPPEMENT SUR LE NET (A.D.N.) La Morisière, 61110 Coulonges-les-Sablons
AGENCE INTERNET, ALENÇON.COM, ORNE.COM, GRAMOND.COM 3-5, cours Clemenceau, 61000 Alençon
AGES EN GRANDE DIFFICULTES ET FRANÇAIS ISOLÉS (A.G. DEFI) 10, lotissement le Chêne-Vert, 61260 Mâle
AGIR CONTRE LES PATERNITES GRISES 11, rue Thiers, 61300 L'Aigle
AGIR ENSEMBLE POUR LA RESTAURATION DU SITE PRIEURAL DE DAME-MARIE le bourg, 61130 Dame-Marie
AGISSONS POUR LE DEVELOPPEMENT ET LA SAUVEGARDE DU PATRIMOINE DU MELE SUR SARTHE 21, rue de Libéany, 61170 Le Mêle-sur-Sarthe
AGISSONS POUR LE DEVELOPPEMENT ET LA SAUVEGARDE DU PATRIMOINSE DU MELE SUR SARTHE 21, rue de Libéany, 61170 Le Mêle-sur-Sarthe
AGORA L'Etre Blossier, 61400 La Chapelle-Montligeon
AGORA TECHNICIEN DE L'ENVIRONNEMENT (A.T.E.N.) institut supérieur de formation de Damigny (I.S.F.), pôle universitaire de Montfoulon, 61250 Damigny
AGRIAL FOOTBALL CLUB ORNAIS 10, rue de Savoie, 61200 Argentan
AIDE A L'INSERTION SOCIALE PAR L'ACTIVITE PROFESSIONNELLE EQUITABLE ET SOLIDAIRE (AISAPES) La Noe, 61420 Gandelain
AIDE AUX DEVOIRS ST CORNIER DES LANDES lieu-dit les Forgettes, 61800 Saint-Cornier-des-Landes
AIDE JESSY 21, rue du stade, 61400 Mauves-sur-Huisne
AIDE UNIVERSELLE lieudit l'Auberdière, route du Theil, 61130 Saint-Germain-de-la-Coudre
AIDER POUR GENERER L'INSERTION ET LA REUSSITE (A.G.I.R.) 106, rue du Mans, 61000 Alençon
AIDES AND GO Le Tilleul, 61440 Saint-André-de-Messei
AIDES SOLIDAIRES AUX PEUPLES D'AFRIQUE 31, rue de l'Eglise, 61250 Condé-sur-Sarthe
AIDONS LES PERSONNES : AUTONOMIE, GESTION, EQUILIBRE, SOUTIEN (A.L.P.A.G.E.S.) mairie, place du Général-de-Gaulle, 61160 Trun
AIKIDO CLUB D'ARGENTAN 110,, rue Saint Martin, 61200 Argentan
AIKIDO-CLUB FLERIEN 8, chemin des Ecoliers, 61100 Saint-Georges-des-Groseillers
AIR MODELE-CLUB D'ALENÇON aérodrome d'Alençon-Valframbert, avenue Francis-Cognard, 61000 Cerisé
AIR ZOOM 6, rue Richard-Lenoir, 61100 Flers
AIR.COM.PARAMOTEUR La Chapelle, 61150 Vieux-Pont
AIRSOFT AOC TEAM 37, rue du 6 Juin, 61200 Argentan
AL TANGO FUERTE 29, route du désert, 61250 Cuissai
ALENCON 41 34, cours clémenceau, 61000 Alençon
ALENÇON ARTAXI 59, rue du Jeudi, 61000 Alençon
ALENÇON CENTRE VILLE 10 Bis, rue de la Cave aux Boeufs, 61000 Alençon
ALENÇON DEVELOPPEMENT chambre de commerce et d'industrie d'Alençon, 12, place du Palais, 61000 Alençon
ALENÇON TANGO 29, route du Désert, 61250 Cuissai
ALENCON TRIATHLON 22, rue du Val Noble, 61000 Alençon
ALENÇON-EDELWEISS 22, rue de Fresnay, 61000 Alençon
ALENFORME 98, chemin des Planches, 61000 Alençon
ALERTE RHODO FOOT CERISY CHANU mairie, 61800 Chanu
ALEXANDRE FOURET COMPETITION Le Bas-Cosnier, 61570 Almenêches
ALIZES STUD AND JUMP La Moubardière, 61110 Saint-Germain-des-Grois
ALLAITEMENT POUR TOUTES 25, rue du Général Warabiot, 61150 Écouché
ALLIANCE ANGLO-NORMANDE Les Foutelles, 61120 Neuville-sur-Touques
ALLIANCE D'ENTRAIDE DES COMPAGNONS DU DEVOIR DE MEMOIRE (A.E.C.D.M.) 1, rue des Chenêts, 61110 Verrières
ALLIANCE D'ENTRAIDE DES COMPAGNONS DU DEVOIR DE MEMOIRE (A.E.C.D.M.) 1, rue des Chenêts, 61110 Verrières
ALLIANCE DE PERSEIGNE POUR LA SOLIDARITE SPORTIVE ET SOCIALE 7, place Descartes, 61000 Alençon
ALLIANCE FROID CLIMATISATION ENVIRONNEMENT (A.F.C.E.), GROUPEMENT DES INDUSTRIELS ET UTILISATEURS DU FROID ET DE LA CLIMATISATION POUR UNE APPLICATION VOLONTARISTE DE LA CONVENTION-CADRE SUR LES CHANGEMENTS CLIMATIQUES ET LE PLAN NATIONAL DE LUTTE CO 12, rue des Emangeards, 61300 L'Aigle
ALLIANCE INTERNATIONALE DE RENSEIGNEMENTS SUR LES PHENOMENES LEXIS AERONAUTIQUES NON ELUCIDES (AIRPLANE) 4, avenue de la Basilique, 61400 La Chapelle-Montligeon
ALLIANCE SOCIALE D'INSERTION, DE PREVENTION ET DE SOLIDARITE SPORTIVE (ASIPRESS) 7, place Descartes, 61000 Alençon
ALOE VERA 61 8, rue des Tanneurs, 61300 L'Aigle
ALOÏS PAYS D'ANDAINE 7, rue Pierre-Neveu, 61600 La Ferté-Macé
ALOIS-ARGENTAN-CENTRE D'ACCUEIL DE JOUR ALZHEIMER 11, rue du Beigle, 61200 Argentan
ALORS, DANSONS ! 6, rue de l'Aigle, 61550 La Ferté-Frênel
ALPHA TERRA maison familiale rurale, B.P. 92, 50, rue des 15-Fusillés, 61400 Mortagne-au-Perche
ALTER'ANDAINES place de la République, 61600 La Ferté-Macé
ALTERNATIVE CITOYENNE ALENÇON 25, rue Demées, 61000 Alençon
ALTERNATIVE POUR L'AVENIR-ASSOCIATION DE FINANCEMENT ELECTORAL DE M. JEAN SELLIER POUR L'ELECTION LEGISLATIVE DES 25 MAI ET 1er JUIN 1997 25, rue des Emengeards, 61300 L'Aigle
ALUNISSONS 44 bis, rue de la Fonderie, 61100 Flers
ALZHEIMER OBJECTIFS : INFORMATION-SERVICE (A.L.O.Ï.S.) résidence Saint-Georges (foyer de la résidence des personnes âgées), 10, avenue de la Suisse-Normande, 61100 Saint-Georges-des-Groseillers
AMAP D'ALENCON ASSOCIATION POUR LE MAINTIEN DE L'AGRICULTURE PAYSANNE 15, rue Pierre Seurin, 61000 Alençon
AMAP DU BIOCAGE Ferme de la Suée, 61100 Notre-Dame-du-Rocher
AMCOR FOOTBALL CLUB 13, avenue de l'Industrie, 61200 Argentan
AMETHIS 3 Les Croisettes, 61130 Saint-Martin-du-Vieux-Bellême
AMICALE ALENCONNAISE DE RELIURE 27, rue du Général Fromentin, 61000 Alençon
AMICALE AUTOMOBILE D'ARGENTAN (3A-ASSOCIATION) route de Flerz, 61200 Sarceaux
AMICALE BIVILEROISE AÎNÉS RURAUX mairie, le bourg, 61190 Bivilliers
AMICALE CANTONALE DU JEU DE TAROT mairie, place de la Mairie, 61260 Le Theil
AMICALE CHASSE ET PÊCHE DE GINE La Poterie, 61100 Landigou
AMICALE CLASSE 49 DE LA FERTE-MACE ET ENVIRONS 62, rue d'Alençon, 61600 La Ferté-Macé
AMICALE COMMUNALE ET INTERCOMMUNALITE DE LONGNY-AU-PERCHE mairie, place de l'Hôtel-de-Ville, 61290 Longny-au-Perche
AMICALE CYCLOTOURISTE DE L'HOME-CHAMONDOT Les Bruyères, 61290 L'Home-Chamondot
AMICALE D'ALENÇON-PNEUS 71, avenue de Basingstoke, 61000 Alençon
AMICALE DE L'ECOLE MUNICIPALE DE MUSIQUE DE VIMOUTIERS hôtel de ville, place Mackau, 61120 Vimoutiers
AMICALE DE L'HARMONIE MUNICIPALE DE CONDE-SUR-HUISNE 30, rue Michel-Meillaut, 61110 Condé-sur-Huisne
AMICALE DE LA CHASSE ET PECHE DE FONTAINE-RIANT 16, rue du Général-Leclerc, 61500 Sées
AMICALE DE LA CLASSE 57 CANTON D'ATHIS-DE-L'ORNE 8, rue du Bocage, 61430 Athis-de-l'Orne
AMICALE DE LA LANDE-SUR-EURE le bourg, 61290 La Lande-sur-Eure
AMICALE DE LA POLICE DE FLERS-DE-L'ORNE 2, rue Paul-Bert, B.P. 186, 61104 Flers Cedex
AMICALE DE LA RONSARDIERE domaine de la Ronsardière, 61370 Échauffour
AMICALE DE LA TROUPE DANSE ET MUSIQUE-ATDM Les Bruyères, 61420 Gandelain
AMICALE DES AINÉS RURAUX DE BELLÊME mairie, place de la République, 61130 Bellême
AMICALE DES ANCIENS COMBATTANTS annexe de la mairie, 61200 Fleuré
AMICALE DES ANCIENS COMBATTANTS DE PUTANGES ET DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNE DU VAL D'ORNE mairie, place de la Mairie, 61210 Putanges-Pont-Ecrepin
AMICALE DES ANCIENS COMBATTANTS DE SAINT-AGNAN-SUR-ERRE mairie, 61340 Saint-Agnan-sur-Erre
AMICALE DES ANCIENS COMBATTANTS DE SAINT-MICHEL-THUBEUF 2, rue des Petits-Champs, 61300 Saint-Michel-Thubeuf
AMICALE DES ANCIENS COMBATTANTS ET MOBILISÉS DE SAINTE-CÉRONNE-LES-MONTAGNE le bourg, 61380 Sainte-Céronne-lès-Mortagne
AMICALE DES ANCIENS COMBATTANTS MOBILISES PRISONNIERS ET SYMPATHISANTS(ES) DE BAGNOLES-DE-L'ORNE mairie, 61140 Bagnoles-de-l'Orne
AMICALE DES ANCIENS COMBATTANTS, SAINT-HILAIRE-SUR-RISLE-BEAUFAI mairie, le bourg, 61270 Saint-Hilaire-sur-Risle
AMICALE DES ANCIENS DE MICHEL 70, rue Saint-Martin, 61200 Argentan
AMICALE DES ANCIENS DU CREDIT AGRICOLE DE L'ORNE 52, boulevard du Premier-Chasseurs, 61000 Alençon
AMICALE DES ANCIENS DU LYCÉE AUGUSTE-CHEVALIER lycée Auguste-Chevalier, 61700 Domfront
AMICALE DES ANCIENS DU RAID, DITE LES DOS ARGENTES Domaine de la Renardière, 61400 Saint-Mard-de-Réno
AMICALE DES ANCIENS DU « TROU NORMAND » mairie, place de la Roirie, 61700 Domfront
AMICALE DES ANCIENS ELEVES DE L'ECOLE PUBLIQUE DU SAP mairie, place du Marché, 61470 Le Sap
AMICALE DES ANCIENS ELEVES DU COLLEGE D'ATHIS DE L'ORNE collège René-Cassin, route de Condé, 61430 Athis-de-l'Orne
AMICALE DES ANCIENS ELEVES ET AMIS DES ECOLES NORMALES D'ALENÇON 45, rue de l'Ecole-Normale, 61000 Alençon
AMICALE DES ANCIENS ELUS DE LA COMMUNE D'ATHIS-DE-L'ORNE mairie, place Saint-Vigor, 61430 Athis-de-l'Orne
AMICALE DES ANCIENS IMPRICLUB 22, rue du Clos des Noisetiers, 61000 Saint-Germain-du-Corbéis
AMICALE DES ANCIENS MARINS DE DOMFRONT Bar des Sports, rue d'Alençon, 61700 Domfront
AMICALE DES ANCIENS SALARIES DE L'EX-SOCIETE SEPT ET DE S.C.A Le Chene-Vert, 61260 L'Hermitière
AMICALE DES ANCIENS TIREURS SPORTIFS DE MOULINEX 25, avenue Jean-Mantelet, 61000 Alençon
AMICALE DES ATOSS (ADMINISTRATIF TECHNIQUE OUVRIER SERVICE SANTE) DU COLLEGE EMILE-CHARTIER DE MORTAGNE-AU-PERCHE 1, rue de Ronel, 61400 Saint-Hilaire-le-Châtel
AMICALE DES BAFOUN MOUATABA DE FRANCE (A.B.M.F.) 11, rue Gustave-Flaubert, 61000 Alençon
AMICALE DES CHASSEURS D'AUBRY ET DE LA FRESNAIE Le Haut-de-Saint-Denis, 61120 Aubry-le-Panthou
AMICALE DES CHASSEURS DE LA GRANDE MAISON La Grande Maison, 61570 Montmerrei
AMICALE DES CHASSEURS DE THUBOEUF, DOMAINE DE THUBOEUF le bourg, 61190 Normandel
AMICALE DES CHASSEURS DES 7 FRERES ET DE L'ETOILE (A.C.F.E.) la Crière, 61100 Cerisy-Belle-Etoile
AMICALE DES CHASSEURS DU BOIS D'ALMENECHES Les Loges, le château d'Almenêches, 61570 Le Château-d'Almenêches
AMICALE DES CHASSEURS DU BOIS D'AVOINES La Villette, 61150 Avoine
AMICALE DES CHASSEURS DU BUISSON Les Châtelets, 61300 Crulai
AMICALE DES CHASSEURS DU CHAMP DE LA PIERRE 67, rue Foch, 61700 Domfront
AMICALE DES CHASSEURS DU PERCHE La Coimeterie, 61190 Randonnai
AMICALE DES CHASSEURS DU PRIEURE 2, place des Ribauderies, 61240 Nonant-le-Pin
AMICALE DES ECOLES DU SAP école primaire publique, 10, rue Eugène-Foulon, 61470 Le Sap
AMICALE DES PECHEURS DE CEAUCE mairie, route de Domfront, 61330 Ceaucé
AMICALE DES PECHEURS DE L'ETANG DE CETON (A.P.E.C.) 38, rue de l'église, 61260 Ceton
AMICALE DES PECHEURS DE LA FENDERIE (A.P.F.) La Fenderie, 61320 Le Champ-de-la-Pierre
AMICALE DES PÊCHEURS ET RIVERAINS DE LA COUDRE rue de l'Église, 61130 Saint-Germain-de-la-Coudre
AMICALE DES PERSONNELS DE L'OFFICE NATIONAL DES FORETS DE LA DIVISION D'ALENÇON M.F. de la Tasse, 61250 Radon
AMICALE DES PERSONNELS DU COLLEGE JACQUES-PREVERT, DOMFRONT collège Jacques-Prévert, 6, rue du Champ-Passais, 61700 Domfront
AMICALE DES PERSONNELS DU COLLEGE MOLIERE collège Molière, rue du Collège, 61300 L'Aigle
AMICALE DES PERSONNELS DU COLLEGE RACINE 75, place du champ du Roy, 61000 Alençon
AMICALE DES PERSONNELS DU COLLEGE ROGER-MARTIN-DU-GARD collège Roger-Martin-du-Gard, avenue de Stühlingen, 61130 Bellême
AMICALE DES POMPIERS DU SAP (A.P.S.) caserne des sapeurs-pompiers, Z.A. Les Terriers, 61470 Le Sap
AMICALE DES PROFESSEURS TECHNIQUES DE NAPOLEON lycée Napoléon, 15, rue des Sports, B.P. 207, 61306 L'Aigle Cedex
AMICALE DES RETRAITÉS BOUVET S.A comité d'entreprise Bouvet S.A., rue des Sports, 61100 Flers
AMICALE DES RETRAITÉS DE L'EDUCATION NATIONALE DE BASSE-NORMANDIE mairie, 61170 Coulonges-sur-Sarthe
AMICALE DES RETRAITÉS DES COOPÉRATIVES DE L'ORNE (ARCO 61) Agrial, boulevard de l'Expansion, 61208 Argentan Cedex
AMICALE DES RETRAITÉS DU CFPA D'ALENÇON (A.R.C.A.) 181, avenue du Général-Leclerc, 61000 Alençon
AMICALE DES RETRAITES ET PRERETRAITES DE LA MUTUALITE SOCIALE AGRICOLE DE L'ORNE 52, boulevard du 1er-Chasseur, mutualité sociale agricole, 61011 Alençon Cedex
AMICALE DES RETRAITÉS R.A.T.P. DE L'ORNE mairie, 61570 Montmerrei
AMICALE DES RETRAITES SOLEX ET MAGNETI MARELLI 9-11, rue Maurice Ravel, 61200 Argentan
AMICALE DES SAPEURS POMPIERS DE L'AIGLE rue de Paradis, 61300 L'Aigle
AMICALE DES SAPEURS POMPIERS DE L'AIGLE rue de paradis, 61300 L'Aigle
AMICALE DES SAPEURS-POMPIERS DE CETON mairie, 34, rue du Theil, 61260 Ceton
AMICALE DES SAPEURS-POMPIERS DE DOMFRONT 13, rue Duroc, 61700 Domfront
AMICALE DES SAPEURS-POMPIERS DE REMALARD 34, résidence du Prieuré, 61110 Rémalard
AMICALE DES SAPEURS-POMPIERS DU C.S.P. DE FLERS (61100) centre de secours de Flers, 27, rue du Théâtre, 61100 Flers
AMICALE DES SAPEURS-POMPIERS DU CENTRE DE SECOURS PRINCIPAL D'ALENÇON 4, rue Ampère, 61000 Alençon
AMICALE DOMFRONTAISE DES REFUGIES HONGROIS 45, rue du Maréchal-Foch, 61700 Domfront
AMICALE DU COLLEGE BALZAC collège Balzac, rue Alexandre-Dumas, 61000 Alençon
AMICALE DU COLLEGE LEFAVRAIS collège Lefavrais, rue P.-Raguideau, 61210 Putanges-Pont-Ecrepin
AMICALE DU CONGO KINSHASA EN NORMANDIE « ACKN » 1, rue Frédéric-Mistral, appartement 2, 61000 Alençon
AMICALE DU PERSONNEL DE L'E.H.P.A.D LES TILLEULS DE CHANU (AMIDESTILS) rue de Domfront, 61800 Chanu
AMICALE DU PERSONNEL DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS MÊLOIS avenue de Falkenstein, 61170 Le Mêle-sur-Sarthe
AMICALE DU PERSONNEL DE LA MAISON D'ENFANTS DE BOUCE Maison d'enfants, 34, rue de Verdun, 61570 Boucé
AMICALE DU PERSONNEL DE LA MAISON DE RETRAITE DE CARROUGES maison de retraite, rue du Docteur-Tremblin, 61320 Carrouges
AMICALE DU PERSONNEL DE LA RADIOLOGIE (A.P.R.) 16, rue de l'Ecusson, 61000 Alençon
AMICALE DU PERSONNEL DES JARDINS D'ASCLEPIOS DU SAP La Louvetière, 61470 Le Sap
AMICALE DU PERSONNEL DU CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL DES ANDAINES C.I.C. des Andaines, site Domfront, rue de la Gare, 61700 Domfront
AMICALE DU PERSONNEL DU COLLEGE JACQUES-BREL collège Jacques-Brel, rue Félix-Desaunay, 61600 La Ferté-Macé
AMICALE DU PERSONNEL DU GROUPEMENT DE DEFENSE SANITAIRE DU CHEPTEL ORNAIS ET DE L'E.U.R.L. GDS SERVICE 61 52, boulevard du 1er-Chasseur, 61000 Alençon
AMICALE DU PERSONNEL DU LYCEE PROFESSIONNEL MARECHAL-LECLERC lycée professionnel Maréchal-Leclerc, 30, rue Jean-Henry-Fabre, 61014 Alençon Cedex
AMICALE DU PERSONNEL ETS LAFONTAINE Le Bourg, 61700 Dompierre
AMICALE DU PERSONNEL TERRITORIAL 61 centre de gestion de la fonction publique, rue Gatel , 61250 Valframbert
AMICALE DU PETIT TRAIN A VAPEUR DE NEUILLY-SUR-EURE (APTVNE) 3, rue des Glycines, 61290 Neuilly-sur-Eure
AMICALE DU QUARTIER LESCOT 26, route de Paris, 61200 Argentan
AMICALE EGM 23/3 26, avenue de Paris, BP 70218, 61200 Argentan
AMICALE ET ENTRAIDE DU PERSONNEL DE LA VILLE DE BELLEME ET DE SA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS BELLEMOIS mairie, place de la République, 61130 Bellême
AMICALE GEORGIENNE DE PETANQUE 10, rue de Caligny, 61100 Saint-Georges-des-Groseilliers
AMICALE IGEENNE DE PETANQUE 45, rue du Mans, 61130 Igé
AMICALE JOYEUSE DE LOUGE-SUR-MAIRE, LA LANDE-DE-LOUGE, MONTREUIL-AU-HOULME mairie, 61150 Lougé-sur-Maire
AMICALE LAÏQUE SI ON CHANTAIT école Paul-Souvray, 61600 La Ferté-Macé
AMICALE LAIQUE-TENNIS DE TABLE école Jacques Prévert, rue Alexandre-Laimé, 61600 La Ferté-Macé
AMICALE LOISIR PETANQUE Mairie, 61160 Chambois
AMICALE LONGCHAMP REMALARD S.A. Longchamp, Z.A. Saint-Marc, 61110 Rémalard
AMICALE NORMANDE DES TITULAIRES DU T.R.N. ET A.C.V.G L'Augrumière, 61320 Carrouges
AMICALE ORNAISE DES « PORTE-DRAPEAU DE FRANCE » (AODPF) Benoise, 61570 Saint-Christophe-le-Jajolet
AMICALE PETANQUE SAGIENNE place Général de Gaulle, 61500 Sées
AMICALE REGIONALE DES ANCIENS DU 1er REGIMENT DE CHASSEURS 18, rue Ambroise-de-Loré, 61000 Alençon
AMICALE SAINT-GERMAIN-DU-CORBEIS (A.S.G.C.) 24, rue du Roc, 61000 Saint-Germain-du-Corbéis
AMICALE SOLANO avenue de la Gare, 28330 Authon-du-Perche
AMICALE SPORTIVE DE BOIS-L'EVEQUE L'Abyssinie, 61420 La Ferrière-Bochard
AMIS CHASSEURS mairie, 61100 La Bazoque
AMIS DE L'ORGUE DE SAINTE-MADELEINE DE BAGNOLES-DE-L'ORNE presbytère Sainte-Madeleine, 61140 Bagnoles-de-l'Orne
AMITIES INTERNATIONALES : PAROISSE MARGUERITE DE LORRAINE presbytère, 25, rue de la Poterie, 61200 Argentan
AMY SHOW AFRICA 24, rue Antoine Parmentier, 61000 Alençon
ANACROUSE 20, rue Martin-Luther-King, 61600 La Ferté-Macé
ANCIENS CARRIERES SOCIALES, OPTION GESTION URBAINE (ACSGU) secrétariat carrières sociales, option gestion urbaine, pole universitaire de Montfoulon, 61250 Damigny
ANCIENS COMBATTANTS 39-45 A.F.N mairie, 61420 Gandelain
ANCIENS COMBATTANTS D'AFRIQUE DU NORD DE PASSAIS mairie, 61350 Passais-la-Conception
ANCIENS COMBATTANTS D'AUTHEUIL/MALETABLE mairie, le bourg, 61190 Autheuil
ANCIENS COMBATTANTS PRISONNIERS DE GUERRE (A.C.P.G.) mairie, place du Gué, 61130 Le Gué-de-la-Chaîne
ANCIENS COMBATTANTS PRISONNIERS DE GUERRE 39/45 ANCIENS COMBATTANTS ALGERIE, TUNISIE, MAROC Mairie, 61220 Le Ménil-de-Briouze
ANCIENS COMBATTANTS PRISONNIERS DE GUERRE, UNION NATIONALE COMBATTANTS A.F.N mairie, Saint-Langis-lès-Mortagne, 61400 Mortagne-au-Perche
ANCIENS ETUDIANTS DU LYCEE JEAN-GUEHENNO DE FLERS lycée Jean-Guéhenno, 16, rue Pierre-Huet, 61100 Flers
ANCIENS SALARIES MARBO chez M. Lair (Bernard), La Martinière, 61700 Domfront
ANCIENS, ANCIENNES SAINT-JO-MARIE-IMMACULEE collège Marie-Immaculée, 2, place de la 2e-D.B. 61500 Sées
ANDAINES ENVIRONNEMENT Noès-Fanjus, 61600 Saint-Michel-des-Andaines
ANDAINES ENVIRONNEMENT Les Noës Fanjus, 61600 Saint-Michel-des-Andaines
ANDAINES-AIR PLUME aérodrome des Bruyères, Les Bruyères, 61410 Couterne
ANGLO EUROPEAN STUDBOOK-FRANCE (A.E.S. FRANCE) 1, Grande Rue, 61240 Nonant-le-Pin
ANGLO NORMANDIE ANGLING CLUB (A.N.A.C.) La Vallée, 61430 Saint-Philbert-sur-Orne
ANIM' SAINT-ELLIER-LES-BOIS, COMITE D'ANIMATION mairie, 61320 Saint-Ellier-les-Bois
ANIM'CARROUGES 1, place Charles de Gaulle, 61320 Carrouges
ANIM'FERTE place de la République, 61600 La Ferté-Macé
ANIM'LA FORET 6, rue Sergenterie de Javains, 61140 Bagnoles-de-l'Orne
ANIM'O SERVICES 14 , rue Allard, 61500 Sées
ANIM-MARCHES mairie, 61100 Flers
ANIMA FERME La Jouvinière, 61100 Montilly-sur-Noireau
ANIMALIA 4, rue Abreuvoir-Saint-Martin, 61300 L'Aigle
ANIMATION 2000 mairie, le bourg, 61340 Saint-Pierre-la-Bruyère
ANIMATION DON BOSCO GIEL E.S.C.A.T., les cours, 61210 Giel-Courteilles
ANIMATION DU LOTISSEMENT DU PRE-AU-GUE 1, rue de la Forêt-de-Multonne, 61000 Alençon
ANIMATION VISANCE ET NOIREAU route de Saint Cornier des Landes, 61800 Chanu
ANIMATION VISANCE ET NOIREAU place de l'église, 61800 Chanu
ANIMATION-LES TILLEULS rue de Donfront, 61800 Chanu
ANIMATIONS BRIOCIENNES mairie, 61160 Brieux
ANIMAUX COMPLICES Haras National du Pin, 61310 Le Pin-au-Haras
ANT-TRN-SECTION INDE A PONDICHERY 10, rue des Amicales, 61100 Flers
ANTEHISTOS 4, rue de Southwell, 61500 Sées
ANTHONY ET MICKAEL DURAND RACING 58, rue d'Argentan, 61120 Vimoutiers
ANTIQUITES ET BROCANTE DE BELLEME B.P. 14, 61130 Bellême
ANTOINE MX 12 La Bulière, 61150 Serans
ANZBEN STYL 14, avenue Pierre Mauger, 61000 Alençon
APE CALIMONTI La Mare, 61100 Caligny
APECAMUS boulevard du Nord, 61800 Tinchebray
APOLLON PRODUCTIONS 4, rue des Peupliers, 61000 Alençon
APOLOGIE C.F.T.A., 25, rue Pierre-Neveu, 61600 La Ferté-Macé
APSARA ECOLE DE DANSE Le Paillard, 61420 Saint-Denis-sur-Sarthon
AQUADYS ASS secrétariat services, 51, rue Billy, 61500 Sées
AQUARELLENCES Le Piserot, 61420 Saint-Denis-sur-Sarthon
AQUILABEL lieu-dit La Pezotière, 61270 Brethel
ARACNA La Sellerie, 61100 Les Tourailles
ARCADIE D'ARGENTAN Roc, 61160 Guêprei
ARCHIPEL CREATIONS 11, rue des Ravenelles, Saint-Langis-lès-Mortagne, 61400 Mortagne-au-Perche
AREC DU CHENE VERT 81, rue du Mans, 61000 Alençon
ARGENTAN 2007 UNE VILLE POUR TOUS 45, rue de la Poterie, 61200 Argentan
ARGENTAN BMX 122, rue Paul Saniez, 61100 Flers
ARGENTAN ET SON ESPACE 4, rue Dinda, 61200 Argentan
ARGENTAN FOOTBALL CLUB 25 de Champagne, 61200 Argentan
ARGENTAN JUMP' 36, place Henri IV, 61200 Argentan
ARGENTAN POKER 3, passage Barbara, 61200 Argentan
ARGENTAN SCRABBLE 9, rue Charlotte Corday, 61200 Argentan
ARGENTAN TUNING CARS 61 14, avenue des Provinces, appartement 2, 61200 Argentan
ARGENTAN-CERCLE JUMELAGE EUROPE hôtel de ville, place du Docteur-Couinaud, 61200 Argentan
ARGENTAN-VIMOUTIERS ECHECS La Noë, 61470 Le Bosc-Renoult
ARGENTIX 4, place Robert-Dugué, 61200 Argentan
ARGOT NOTE La M.O.D.U.S., 35, rue du Commandant-Charcot, 61100 Flers
ARIA DU PERCHE Le Clos, 61340 Préaux-du-Perche
ARNICA 8, rue du Chapeau-Rouge, 61000 Alençon
ARNO BALO PROO La Fosse, 61100 La Carneille
AROUND THE ROCK-TOUR DU MONDE ECOVOLONTAIRE 16, rue du Chai, 61000 Alençon
ARRET SUR IMAGE Le Mesnil-Fleury, 61250 Semallé
ART DANS L'ORNE Château de Sérans, 61150 Serans
ART DU FIL 10, rue Guynemer, 61200 Argentan
ART EN FORMES le Feu, 61600 Magny-le-Désert
ART EN LIBERTE mairie, 61130 Saint-Martin-du-Vieux-Bellème
ART EN PERCHE 15, rue Sainte Croix, 61400 Mortagne-au-Perche
ART ET CULTURE DANS LE MONDE Le Tertre, 61360 Montgaudry
ART ET FIERTE 1, allée des Gaillons, 61190 Randonnai
ART ET HISTOIRE DU BOCAGE DOMFRONTAIS hôtel de ville, place de la Roierie, 61700 Domfront
ART ET JARDINS mairie, rue de Donfront, 61330 Ceaucé
ART ET SENSATION lieu-dit le pont de pierre, 61170 Barville
ART EVENTS 18, rue Porte de Givry, 61300 L' Aigle
ART MUSIC 18, rue du Kaolin, 61250 Damigny
ART SPORTIUM 61 26, rue du 14e-Hussards, 61000 Alençon
ART TANK Les Rieux, 61130 Dame-Marie
ART Y SHOW La Bretèche, 61120 Camembert
ART'M mairie, route d'Echauffour, 61550 Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois
ART-PATRIMOINE 1, rue Hubert-Laniel, 61470 Le Sap
ARTEMISE 33, rue de l'Eglise, 61110 Rémalard
ARTENIR 12, rue de Bretagne, 61100 Saint-Georges-des-Groseillers
ARTGINA CREATIONS 34, rue du bourg caillet, 61150 Serans
ARTISANS DU BTIMENT DU BOCAGE TINCHEBRAYEN (A.B.B.T.) La Provostière, 61800 Tinchebray
ARTISANS DU MONDE DU PAYS D'ALENÇON maison de l'économie solidaire de l'Orne, 13, place de l'Avoine, 61000 Alençon
ARTISANS DU MONDE-BOCAGE NORMAND mairie, 61430 Athis-de-l'Orne
ARTISANS ET COMMERÇANTS DU MERLERAULT mairie, place de l'Hôtel-de-Ville, 61240 Le Merlerault
ARTISJADDA (AJ) 21, boulevard du 1er Chasseurs, 61000 Alençon
ARTISTE FLO 17, lotissement Les Lierres, 61250 Radon
ARTISTES SUR LE FIL 18, rue de Lattre-de-Tassigny, 61000 Alençon
ARTISTICA La Hunauderie, 61110 Coulonges-les-Sablons
ARTITUDE 28, rue des Battages, 61200 Argentan
ARTPARENTHESE Le Moulin des Rivières, 61100 Bréel
ARTS DU PASSE-PASSIONS AU PRESENT 21, rue Wladimir Martel, 61200 Sarceaux
ARTS ET CULTURE FRANCO-MAROCAINE 5, rue François Mitterrand, 61120 Vimoutiers
ARTS ET ESSAY, SUR LES TRACES DES ALENÇON-VALOIS... PATRIMOINE EN PAYS D'ESSAY, ART, HISTOIRE, ARTISANAT chapelle du château des ducs d'Alençon, dite « Chapelle Marguerite de Lorraine », rue du Château, 61500 Essay
ARTS ET ESSAY-CHAPELLE MARGUERITE DE LORRAINE-ARS ARTIS-PAYS DES DUCS D'ALENCON Château des Ducs d'Alençon, rue du château, 61500 Essay
ARTS ET LOISIRS A TINCHEBRAY chemin des Châtaigniers, 61800 Tinchebray
ARTS MARTIAUX TRADITIONNELS, SECTION KALÉ ARNIS ESKRIMA, SECTION KEMPÔ 1-9, allée des Joyaux, 61100 Flers
ARTYS rue du Faubourg, 61310 Exmes
ASFB ASSOCIATION SPORTIVE FLERS BOCAGE 38, rue des écoles, 61430 Athis-de-l'Orne
ASL DE LA CORBINAIS 4, rue du Maréchal-Juin, 61200 Argentan
ASPEC (ACCUEIL ET SOINS AUX PERSONNES EPILEPTIQUES ET CEREBROLESEES) 10, chemin de la Grippe, 61400 Mortagne-au-Perche
ASPHALTE L'Eclusset, 61500 Le Bouillon
ASPHALTE ENDURANCE MOTO Baumesnil, 61500 Saint-Gervais-du-Perron
ASSAD DU PAYS D'ARGENTAN 14-16, rue de la Poterie, 61200 Argentan
ASSAUT'SPEAKANTE maison des associations, 30, avenue Charles-de-Gaulle, 61100 Saint-Georges-des-Groseillers
ASSCIATION EQUESTRE DU VILLARS La Grande Sibotière, 61110 Moutiers-au-Perche
ASSE GYMNASTIQUE VOLONTAIRE SARCEAUX rue du Montier, 61200 Sarceaux
ASSISE ORNE RÉGIE DES QUARTIERS ALENÇONNAISE 2, rue Jules Michelet, 61000 Alençon
ASSISTANTS SANS FRONTIERES ensemble scolaire Saint-Thomas-d'Aquin, section post-B.T.S., 80, rue de la Boule, 61100 Flers
ASSOC ' EN FETE-IFSI 10, rue du Docteur Frinault, 61300 L' Aigle
ASSOCIATION 2 D (DETENTE ET DECOUVERTE) l'Angenardière, 61110 Condeau
ASSOCIATION 2 D (DÉTENTE ET DÉCOUVERTE) l'Angenardière, 61110 Condeau
ASSOCIATION : « KOSSI ET MICHEL » 40, rue d'Alençon, B.P. 88, 61400 Saint-Langis-lès-Mortagne
ASSOCIATION A 28 DE LA CHAPELLE À LA CASTELLE, NI LA VOIR NI L'ENTENDRE mairie, 61230 Croisilles
ASSOCIATION ADULTES ET JEUNES HANDICAPÉS DE L'ORNE 23, rue Frédéric-Chopin, 61000 Alençon
ASSOCIATION AIDE AUX HANDICAPÉS ET FAMILLES EN DIFFICULTÉ 24, rue Jean-Mermoz, 61000 Alençon
ASSOCIATION AIDE EMPLOI SERVICES-AAES 8, rue du Docteur Rouyer, 61300 L'Aigle
ASSOCIATION AIGLONNE DE SOINS PALLIATIFS centre hospitalier Saint-Louis, 10, rue du Dr-Frinault, 61305 L'Aigle Cedex
ASSOCIATION AIR NORMANDIE LOISIR aérodrome d'Argentan, 61200 Argentan
ASSOCIATION AL-MAR 16, Grande-Rue, 61700 Domfront
ASSOCIATION ALAIN SCHEIDECKER avenue du Dr Aimez, 61140 Bagnoles-de-l'Orne
ASSOCIATION ALENÇONNAISE DE SOINS PALLIATIFS-A.S.P. ORNE centre hospitalier d'Alençon, 25, rue de Fresnay, 61014 Alençon Cedex
ASSOCIATION ALENÇONNAISE POUR LA RECHERCHE ET L'ENSEIGNEMENT EN PSYCHIATRIE centre psychothérapique de l'Orne, pavillon Ecouves, 31, rue Anne-Marie-Javouhey, 61014 Alençon Cedex
ASSOCIATION ALERTE HEPATITE C CAMEROUN (AS.AHC) 56, boulevard Lenoir-Dufresne, 61000 Alençon
ASSOCIATION ALERTE HEPATITE C CAMEROUN (AS.AHCC) 56, boulevard Lenoir-Dufresne, 61000 Alençon
ASSOCIATION AMICALE DES ANCIENS COMBATTANTS DE BURE mairie, 61170 Buré
ASSOCIATION AMICALE DES ANCIENS COMBATTANTS DE CUISSAI mairie, 61250 Cuissai
ASSOCIATION AMICALE DES ANCIENS DE GEMAGES salle de classe de l'ancienne école, mairie-école, 61130 Gémages
ASSOCIATION AMICALE DES CHASSEURS DE TROASSE La Chalière, 61380 Moulins-la-Marche
ASSOCIATION AMICALE LOISIRS PETANQUE DE BANVOU n° 9, la Grande-Bruyère, 61450 Banvou
ASSOCIATION ANIMATION AMITIE-LES TROIS A Clinchamps, 61160 Montabard
ASSOCIATION ARDEUR Le Bas Cosnier, 61570 Almenêches
ASSOCIATION ART ET MUSIQUE SAINT HUBERT Mairie, 61340 Colonard-Corubert
ASSOCIATION ASTRONOMIE, ARCHEOLOGIE, PALEONTOLOGIE ORION TINCHEBRAY 6, rue du Champ-Meuriet, 61800 Tinchebray
ASSOCIATION ATTELAGE PATRIMOINE ET NATURE (A.P.N.) ferme du Vieux-Moulin, 61400 Saint-Langis-lès-Mortagne
ASSOCIATION BADMINTON mairie, 61550 La Ferté-Frênel
ASSOCIATION BAOBAB POUR LA COOPERATION ET LE DEVELOPPEMENT (A.B.C.D.) Ma Gothière, 61600 Magny-le-Désert
ASSOCIATION BARBASTELLA lieu-dit Le Bas-Cingal, 61430 Sainte-Honorine-la-Chardonne
ASSOCIATION BASKET CLUB DE MORTAGNE AU PERCHE 22, place du Général de Gaulle, 61400 Mortagne-au-Perche
ASSOCIATION BAZOCHES AU HOULME VAL DE BAIZE ENVIRONNEMENT La Guilberdière, 61210 Bazoches-au-Houlme
ASSOCIATION BEBES D'ALMENECHES le parc Davoust, route de la Gare, 61570 Almenêches
ASSOCIATION BILLE DE CLOWN (A.B.C.B.) rue Lucien David, 61110 Bretoncelles
ASSOCIATION BOCAGE COMPOST mairie, 61430 Athis-de-l'Orne
ASSOCIATION BONSOLEIL 20, rue de la République, 61100 Flers
ASSOCIATION BOWLING LOISIR 11, rue de la Poterie, 61200 Argentan
ASSOCIATION BRETONCELLOISE D'EDUCATION ET LOISIRS (A.B.E.L.) place de l'Eglise, 61110 Bretoncelles
ASSOCIATION CANTINE SCOLAIRE DE COURGEOUT mairie, 61560 Courgeoût
ASSOCIATION CANTONALE DE SEES 6, rue Charles-Forget, 61500 Sées
ASSOCIATION CANTONALE DES A.C., A.C.P.G., C.A.T.M. DU THEIL-SUR-HUISNE mairie, rue du Theil, 61260 Le Theil
ASSOCIATION CANTONALE DES AINÉS RURAUX DE SÉES mairie, 61500 Sées
ASSOCIATION CANTONALE DES AINES RURAUX DE SEES 12, rue de la Renaissance, 61500 Sées
ASSOCIATION CANTONALE DES AINES RURAUX DU CANTON JUVIGNY-SOUS-ANDAINES 61140 mairie, 61140 La Chapelle-d'Andaine
ASSOCIATION CANTONALE DES ANCIENS COMBATTANTS PRISONNIERS DE GUERRE ET COMBATTANTS D'ALGERIE, TUNISIE, MAROC ET THEATRES D'OPERATIONS EXTERIEURES DU CANTON DE VIMOUTIERS 24, le Montparnasse, 61120 Vimoutiers
ASSOCIATION CANTONALE DES ANCIENS COMBATTANTS PRISONNIERS DE GUERRE ET COMBATTANTS D'ALGERIE, TUNISIE, MAROC, CANTON DE NOCE mairie, 61340 Berd'Huis
ASSOCIATION CANTONALE DES CLUBS D'AÎNÉS RURAUX DE TOUROUVRE (A.C.C.A.R.T.) mairie, 61190 Tourouvre
ASSOCIATION CAROLINE l'Etre-des-Champs, 61300 Crulai
ASSOCIATION CARROUGIENNE DE SPORTS ET DE LOISIRS mairie, 61320 Carrouges
ASSOCIATION CATH'KART 6, lotissement Langevin, 61370 Echauffour
ASSOCIATION CHAMPSECRET ANIMATIONS mairie, 61700 Champsecret
ASSOCIATION CHAMPSECRET-CICLOVA-ROMANA mairie, 61700 Champsecret
ASSOCIATION CHIRURGIE VISCERALE ET DIGESTIVE DU PERCHE (ACVDP) lieu-dit Mesnault, 61110 La Madeleine-Bouvet
ASSOCIATION CHORE DANSE 30, place du Commandant Desmeulles, 61000 Alençon
ASSOCIATION CITOYENNE DU CADRE DE VIE ET DE L'ENVIRONNEMENT DE SARCEAUX ET DES ENVIRONS 23, rue Fontaine Michon, 61200 Sarceaux
ASSOCIATION CLEVACANCES-ORNE 86, rue Saint-Blaise, B.P. 5, 61002 Alençon Cedex
ASSOCIATION COLOMBINE lieu-dit Lie La Bonde, 61550 Glos-la-Ferrière
ASSOCIATION COMMERÇANTS ARTISANS ENTREPRISES (ACAE) 8, rue du Tripot, 61200 Argentan
ASSOCIATION COMMERCIALE ECHAUFFOURIENNE mairie, 61370 Échauffour
ASSOCIATION COMMERCIALE ET ARTISANALE DU QUARTIER SAINT-MARTIN chambre de commerce et d'industrie, 8, rue du Sergent-Escoffier, B.P. 10, 61201 Argentan Cedex
ASSOCIATION COMMERCIALE LES PORTES DE BRETAGNE 2, rue de la Halle aux Toiles, 61000 Alençon
ASSOCIATION COMMUNALE DES AC.PG.CATM.TOE.VEUVES-SECTION DE VERRIERES mairie, 61110 Verrières
ASSOCIATION COMPAGNIE KAENA 45, rue Sainte Claire, 61200 Argentan
ASSOCIATION COMPTABLE ET BUREAUTIQUE (ACB) 1, place Dupenon, BP 246, 61105 Flers Cedex
ASSOCIATION COMTE ROBERT D'ARGENCES le bourg, 61320 Sainte-Marie-la-Robert
ASSOCIATION CONTRE L'IMPLANTATION D'UNE PRISON ENTRE LONRAI ET CUISSAI (ACIPLC) 19, rue du Ronceray, 61250 Lonrai
ASSOCIATION CREATIVE DU CANTON DE PASSAIS mairie, 61350 Passais-la-Conception
ASSOCIATION CROSS « LES MOTIVES » 122, avenue du Général-Leclerc, 61000 Alençon
ASSOCIATION CROSS-CAR DU PAYS MESLOIS mairie, 61170 Marchemaisons
ASSOCIATION CULTUELLE D'ARGENTAN FRANCO-TURC 22 bis, rue de la Poterie, 61200 Argentan
ASSOCIATION CULTUELLE MAHABBA D'ALENCON 26, rue André Couder, 61000 Saint-Germain-du-Corbéis
ASSOCIATION CULTURE ET LOISIRS AU PAYS D'ANDAINE 12, rue Jean-Moulin, 61140 Juvigny-sous-Andaine
ASSOCIATION CULTURE KHMERE D'ALENÇON maison pour tous de Perseigne, rue Louise-Michel, 61000 Alençon
ASSOCIATION CULTURE, LOISIRS ET CREATIONS DE CHANDAI 65, route de Paris, 61300 Chandai
ASSOCIATION CULTURELLE AL RAHMA 83, rue La Garenne, 61305 L'Aigle Cedex
ASSOCIATION CULTURELLE DE LA CHENILLE Grande-Rue, 61210 Putanges-Pont-Ecrepin
ASSOCIATION CULTURELLE DE LA PROVIDENCE 28, rue de la Poterne, 61000 Alençon
ASSOCIATION CULTURELLE DE TAMOUL 26, rue Blériot, 61000 Alençon
ASSOCIATION CULTURELLE DES VINS DE FRANCE LES BACCHANTES DU PAYS DE L'AIGLE Les Petits Girards, 61300 L' Aigle
ASSOCIATION CULTURELLE DU PAYS DU MERLERAULT mairie, 61240 Le Merlerault
ASSOCIATION CULTURELLE ET CULTUELLE MAHABBA D'ALENCON 26, rue André Couder, 61000 Saint-Germain-du-Corbéis
ASSOCIATION CULTURELLE ET SOCIALE TURQUE (A.C.S.T.) 12, rue Jacques-Cartier, appartement 7, 61400 Mortagne-au-Perche
ASSOCIATION CULTURELLE ET SPORTIVE DES PERSONNELS ALENÇONNAIS-CONDEENS route du Pont Percé-Rd 112, 61250 Condé-sur-Sarthe
ASSOCIATION CULTURELLE LAOTIENNE 12, rue Paul-Claudel, appt. 3, 61000 Alençon
ASSOCIATION CULTURELLE MAFIOZIK mairie, le bourg, 61100 La Chapelle-Biche
ASSOCIATION CULTURELLE PATRIMONIALE DE LA CARNEILLE Mairie, 61100 La Carneille
ASSOCIATION CULTURELLE SAINT-MICHEL-SIHLA lieu-dit les bruyères, 61300 Saint-Michel-Tuboeuf
ASSOCIATION CULTURELLE SOURCE DE VIE DE L'EGLISE EVANGELIQUE DE L'AIGLE 14, rue des Jetées, 61300 L'Aigle
ASSOCIATION CULTURELLE TROPICORNE 61 22, rue André Lamotte, 61000 Saint-Germain-du-Corbéis
ASSOCIATION CULTURELLE « ELIM » DE L'EGLISE EVANGELIQUE DE MORTAGNE avenue de la Gare, 61400 Saint-Langis-lès-Mortagne
ASSOCIATION CULTURELLE « LA COLOMBE » DE L'EGLISE EVANGELIQUE DE FLERS 95 bis, rue de Messei, 61100 Flers
ASSOCIATION CV-AV DE FLERS ET DES COMMUNES PROCHES 8, rue Jules-Gevelot, 61100 Flers
ASSOCIATION CYCLISME ANCIEN-MX ALENÇON 34, rue des Primevères, 61000 Saint-Germain-du-Corbéis
ASSOCIATION CYCLISTE ET SPORTIVE DE CONDEAU (A.C.S.C.), AFFILIATION FEDERATION FRANÇAISE DE CYCLISME (F.E.C.) mairie, 61110 Condeau
ASSOCIATION CYCLISTE SPORTIVE CONDEENNE MIXTE (A.C.S.C.M.) L'Ambulance, 61110 Condé-sur-Huisne
ASSOCIATION CYCLOCROSS LA LACELLE 42, rue des Eglantiers, 61320 Lalacelle